0
March 28, 2024 19:44:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 16-й тур. Без эмоций - Face 2 Face Betting
November 8 2010

Премьер-лига Украины. 16-й тур. Без эмоций

Похоже, осень хочет напоследок порадовать футбольных болельщиков погожими деньками. Теплая как для первой декады ноября погода, казалось, располагала к посещению стадионов, но массовый зритель оказался иного мнения.

Можно сетовать на отсутствие в туре сверхпринципиальных противостояний, однако причина зрительского невнимания, полагаю, в другом. Если октябрь в наших широтах традиционно считается футбольным месяцем, когда все мы полны надежд, то в ноябре, как правило, ответы на большинство принципиальных футбольных вопросов получены, а значит, и градус зрительского внимания понижается вместе с температурой воздуха.

В прошедшем туре мы наблюдали обратно пропорциональную зависимость. Скажем, в Симферополе «Севастополь» и «Заря» играли при вполне летних 20 градусах, а своим вниманием эту игру почтила всего тысяча зрителей. В Полтаве на поединке «Ворскла» - «Волынь» при 16-градусной температуре на трибуны стадиона имени Алексея Бутовского заглянуло лишь вдвое больше народу, чем в Крыму. Даже визит чемпиона в Кривой Рог не вызвал ажиотажа.

Между тем, в который раз в нынешнем чемпионате команда, уступившая «Шахтеру» на своем поле, удостаивается комплиментов. И снова не соглашусь с дифирамбами в адрес проигравших. Горняк Эдуарду, забивая первый гол, находился в гордом одиночестве в непосредственной близости от ворот «Кривбасса». Высококлассному мастеру, коим, вне всяких сомнений, является экс-«канонир», не составило особого труда точно пробить при отсутствии зримого противодействия защитников. Кроме того, в эпилоге счет вполне мог трансформироваться и в крупный, поскольку подопечные Юрия Максимова фактически махнули рукой на оборону.

Судейство? Пенальти в ворота грандов в нашем чемпионате давно уже раритетны, а действия Алексея Гая перед чудо-ударом Эдуарду были очень похожи на нарушение правил. Однако ныне шквал критики в адрес нашей Фемиды потихоньку стихает, и даже откровенно ошибочные действия арбитров сопровождаются словами вроде: «Коллина разберется». Не слишком ли мы убаюкиваем себя этой фразой? Несмотря ни на что, «Кривбасс» был удостоен послематчевой овации от своих болельщиков. Превзойти «Шахтер» по количеству ударов в створ - непосильная задача практически для любой украинской команды. Подопечным Максимова это удалось. Хотя, конечно, исполнительское мастерство кривбассовцев оставляет желать лучшего.

Поражение динамовцев в киевском дерби практически закрывает, на мой взгляд, вопрос о победителе нынешнего чемпионата. «Динамовцам не хватило эмоций», - заметил после матча тренер оболонцев Сергей Ковалец. И тут менее титулованная команда превзошла оппонентов по количеству ударов как в сторону, так и в створ ворот. «Пивовары» становятся настоящей грозой авторитетов в нашем футболе. В нынешнем чемпионате они отобрали четыре очка у динамовцев и обыграли «Шахтер». Метаморфозы, происходящие в текущем сезоне с бело-синими, объяснить непросто. Вратарям самого титулованного клуба страны не хватает психологической устойчивости, нападающим - стабильности, наставникам - прозорливости. Фактическое прекращение чемпионской гонки на самом старте второго круга - уникальное явление для украинского чемпионата в последнее десятилетие. Гиперкрупная победа над «Ильичевцем» стала для команды Олега Лужного воистину пирровой.

Три поражения потерпело «Динамо» в нынешнем чемпионате. Из них - ни одного минимального: во всех случаях соперники забивали на два мяча больше, чем динамовцы. Безволием это объяснить было бы слишком банально, отсутствием мастерства - слишком преувеличенно, недонастроем - слишком традиционно. Чемпионат Украины давно уже стал самодостаточным турниром, и малейшая слабина в нем не прощается даже аутсайдерами.

Игра в Харькове началась через час после финального свитка в Киеве. Поклонники «Металлиста» с воодушевлением восприняли результат столичного дерби и с первых минут погнали своих любимцев вперед. Оборона таврийцев в нынешнем сезоне выглядит проходимой, и «Металлист» не преминул этим воспользоваться. Вот только до этого дал соперникам редко отыгрываемую фору в три мяча. Как следствие, несмотря на семикратное превосходство подопечных Мирона Маркевича по количеству угловых, харьковчане потерпели очередное домашнее фиаско в чемпионате.

Во Львове состоялся поединок двух соискателей путевок в Лигу Европы - «Карпат» и «Днепра». Команды в нынешнем сезоне бросает то в жар, то в холод. Единственная в туре безголевая ничья - отнюдь не свидетельство пресности поединка. Обе команды подарили зрителям настоящий спектакль, в котором было обилие опасных моментов, эмоций, жесткой борьбы на грани, а иногда и за гранью фола. Пожалуй, ни один из соперников не заслуживал поражения. А значит, итоговый паритет закономерен.

 «Ильичевец» жаждал реабилитации после рекордного в истории премьер-лиги поражения в столице. Казалось бы, соперник мариупольцев - донецкий «Металлург» - не из тех, кто много позволяет гостям своего небольшого уютного стадиона. Тем не менее, процесс реабилитации азовцев прошел на ура. Три сухих мяча влетело в ворота дончан. Два пенальти в ворота хозяев - также уникальный случай, вряд ли имеющий шансы на повторение в ближайшее время. Обратите внимание: ворота самой пропускающей команды чемпионата оказались в этом матче на замке.

Тур прошел под знаком перевеса гостей, ощутимо превзошедших хозяев по количеству побед. Связано ли это с пассивностью местных болельщиков? Возможно, в какой-то мере, ведь априори «Волынь» не выглядит сильнее «Ворсклы», «Заря» - «Севастополя», а «Ильичевец» - донецкого «Металлурга». Не поддержали реноме хозяев даже динамовцы и «Металлист».

В то же время успех к домашней команде пришел там, где его вовсе не ждали. Запорожцы одержали волевую победу над «канонирами», ставшую для аутсайдера чемпионата второй кряду. Конечно, путь к спасению еще долог. Тем не менее, в конце запорожского туннеля забрезжил свет. В то же время восьмиочковое расстояние до спасительного 14-го места осталось неизменным, чему причиной - успехи большинства аутсайдеров в этом туре…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru