Наши за границей. Чудак, ну давай дружить! - Face 2 Face Betting
November 8 2010

Наши за границей. Чудак, ну давай дружить!

Прошедшая неделя снова подарила нам удовольствие лицезреть игру Анатолия Тимощука в основном составе «Баварии». Впрочем, в сложившейся ситуации – когда в заявке мюнхенцев на игры оказывается всего по 15 человек – странно было бы полагать, что украинец на поле не выйдет.

Привычно пойдём по хронологии событий. В среду в рамках Лиги чемпионов мюнхенская «Бавария» раздолбала на выезде румынский ЧФР – 4:0. В отличие от домашнего матча, в котором подопечные ван Гаала с трудом разобрались с «Клужем» 3:2, теперь никаких проблем не возникло. Тимощук действовал не в центре обороны, а в середине поля, на излюбленном месте опорного полузащитника. Играл он в паре с Андреасом Оттлем и выглядел довольно неплохо. Украинец, часто встречаясь с мячом, начал голевую атаку «Баварии», а также мог стать автором результативной передачи, выведя на ворота Марио Гомеса. Увы, форвард, который в этот вечер сделал хет-трик, тот момент не реализовал, не поспев за мячом.

Никуда не делись и фирменные яростные подкаты Тимощука, которыми он несколько раз выгрызал мяч у соперников. При этом случилась с его стороны и парочка фолов, но то неизбежные огрехи профессии, так сказать. Главное, что без карточек обошлось. Почти всё вышесказанное касалось первой половины встречи, а во втором тайме долгое время Т-44 пребывал в тени, оставаясь в стороне от главных событий. Возможно, именно поэтому румынская команда создала и упустила два отличнейших момента – ну а когда Тимощук вновь вышел на авансцену, хозяева тут же присмирели. Сперва наш соотечественник начал ещё одну голевую атаку, завершившуюся третьим голом в ворота ЧФР, а потом и сам нанёс плотный удар с линии штрафной. Голкипер «Клужа» сотворил выдающийся сэйв, вытащив мяч из угла. Был и ещё один выстрел Тимощука, но его заблокировали, мяч до ворот не долетел. Отыграл Анатолий 90 минут. Kicker оценил его потуги в матче на 2,5 балла, как и Крооса с Оттлем. Довольно-таки хорошая оценка, надо сказать. Лишь Гомесу (единичка), Бутту и Швайнштайгеру (по полтора) поставили более высокий балл.

В чемпионате «Бавария» снова забила много – три штучки, но стоит учитывать при этом то, что в соперниках у мюнхенцев ходила гладбахская «Боруссия», для которой в этом сезоне три пропущенных гола за мяч являются нормой. Выполнить её, конечно же, долг, а перевыполнить – честь. Перевыполнить не получилось; мало того, команда Фронтцека и сама трижды забила, сыграв, таким образом, на своём поле с «Байерном» вничью 3:3. Тимощук отыграл 90 минут и записал на свой cчёт голевую передачу на 84-й минуте, воспользовавшись которой, Лам установил окончательный счёт. Однако игра Анатолия, как и его партнёров по команде, оставила противоречивые впечатления...

В первом тайме Луи ван Гаал нарадоваться на своих подопечных не мог. По итогам стартовой 45-минутки преимущество «Баварии» вылилось в показатель 77:23, чего не всегда удаётся достичь даже «Барселоне». На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу гостей, при этом ворота Хаймерота ещё трижды спасали «Боруссию» от гола: мюнхенцы по разу попали в крестовину, штангу (которая отразила пенальти от Швайнштайгера) и перекладину! Теперь по Борщову Тимощуку. Все 90 минут он провёл на месте центрального полузащитника. В начале игры немного понервничал, но потом поймал кураж и довольно неожиданно раскрылся в качестве пасующего хавбека. Дважды он отдавал на Алтынтопа великолепные низовые передачи метров на 50, рассекавшие оборону и приводившие к обострению ситуации. Однажды оказавшись после паса Тимощука на рандеву с вратарём, турок проиграл тому дуэль, а ещё раз его сбили в штрафной и судья назначил нереализованный впоследствии пенальти. Помимо этого, украинец, как обычно, выигрывал единоборства и пластался в подкатах, выполняя рутинную работу. Всё шло хорошо.

Но куда всё это подевалось после перерыва?! На второй тайм «Боруссия» выскочила, словно ошпаренная, и очень быстро, на 56-й и 60-й минутах, не только сравняла счёт, но и вперёд вышла. Оба гола хозяев, между прочим, пришли из центра, где опорников (в паре с Тимощуком снова играл Оттль) не наблюдалось и в первом приближении. Мёнхенгладбахцы буквально разрывали оборону «Баварии», так что первые минут 15-20 в актив Тимощуку явно не занести. Не то чтобы он единолично был виноват в голах, но не гладить же его по голове за то, что перед штрафной площадкой Бутта было голо, как в пустыне... К тому же хватало в исполнении Анатолия не только позиционных ошибок: на протяжении всего второго тайма он фолил в стыках, проигрывал единоборства и частенько ошибался в передачах. Повторюсь, впрочем, что на старте 45-минутки таким грешила практически вся «Бавария», которую просто огорошили натиском. Но в дальнейшем подопечные ван Гаала снова взяли игру под свой контроль, приложив немалые усилия, и в итоге сравняли счёт. На 84-й минуте Тимощук подобрал мяч, выбитый после стандарта, близ штрафной «Боруссии», чуток продвинулся вперёд и с помощью рикошета вывел на завершающий удар Лама. Капитан не сплоховал. Были у меня немалые сомнения в том, запишут ли на счёт украинского полузащитника голевую передачу – слишком уж явственно поменял мяч траекторию своего полёта после контакта с защитником – но Kicker оказался благосклонен к Т-44.

Таким образом, в 26-ти проведённых в бундеслиге матчах на счету Тимощука два ассиста и один гол. Продемонстрированное в последних матчах Анатолием умение не только выгрызать мяч и отдавать его ближнему, но и выводить партнёров на ударные позиции дальними и средними передачами наверняка должно дать пищи для ума ван Гаалу. Помните, ведь голландский специалист не так давно заявлял, что отдаёт предпочтение ван Боммелю перед Тимощуком ещё и потому, что Марк умеет не только разрушать, но и созидать. Интересно, в свете не такой уж и плохой игры украинца в последних матчах, не поменяет ли коуч своего мнения о нём?..

...Чудак, ну давай дружить!
Как-то надо же жить, хлеб жевать, воду пить,
Болеть, глотать драже, комментить твой ЖЖ,
Настроение держать на восьмом этаже.
Группа «Бумбокс», «Та4то»

Оценку от Kicker, как обычно, нужно подождать до обеда понедельника.

Московский «Спартак» в рамках Лиги чемпионов в среду был наголову разбит в Лондоне «Челси» - 4:1. Таким образом, Андрей Дикань, отыгравший 90 минут, впервые в красно-белой форме «скушал» разгромное поражение. Конечно, винить вратаря в «опуске» язык не повернётся, команда Анчелотти полностью контролировала матч и с лёгкостью могла набить украинцу ещё примерно столько же. Несколько раз Дикань выручил своих от очередного гола... Но нельзя не отметить, что началась мясорубка для москвичей с 49-й минуты, когда отличился Анелька. И вот в этом голе как раз доля вины Диканя наблюдается. Калу вывел француза на удар по правому флангу, Николя избежал офсайда и выскочил один на один под довольно острым углом. Зачем наш вратарь ринулся сближаться с нападающим, побежав как на пожар, для меня было тогда и остаётся сейчас полнейшей загадкой. Анелька вряд ли забил бы с той позиции, на которой он находился, если б Дикань остался в рамке и ждал развития событий. А так Николя оставалось лишь не попасть в голкипера, что и было проделано... Оба тренера, и Карпин, и Анчелотти, в унисон заявили, что это взятие ворот стало ключевым в поединке, поскольку гости после него прекратили сопротивление. Обидно, что и говорить.

В пятницу раменский «Сатурн» гостил в Нальчике, проиграв там местному «Спартаку» со счётом 0:2. 90 минут в составе команды Андрея Гордеева провёл украинский защитник Дмитрий Парфёнов, по игре которого (равно как и по игре подавляющего большинства его партнёров) сказать совершенно нечего. Почти так же нечего сказать и об игроке «Томи» Кирилле Ковальчуке, вышедшем сразу после перерыва спасать игру против «Анжи». Полузащитник занял место на левом фланге, был достаточно активен, но с его помощью переломить игру сибирякам не удалось. Они проиграли махачкалинцам со счётом 0:1.

Зато в кои-то веки есть что сказать об Андрее Воронине. Нападающий (или полузащитник – поди разберись, в кого украинца превратил Миодраг Божович) московского «Динамо» отыграл полный матч против «Ростова» на выезде и был очень активен. Иногда даже не в меру, за что и получил жёлтую карточку в самом дебюте встречи. Подыграв себе рукой, игрок сборной Украины ещё и мяч отбросил в сторону после свистка. В первом тайме Воронин был практически не заметен впереди, добросовестно отрабатывая в полузащите и временами даже в обороне, на левом краю. На его счету всего один неточный удар и несколько довольно обидных технических ошибок... Но после перерыва Андрей сделал необходимые выводы, выдвинулся вперёд, и, как следствие, динамовцы во второй половине матча играли «через Воронина». Он и пасы раздавал, и сам бил, и в подкатах стелился. В результате одного такого на ударную позицию был выведен Самедов, пробивший мимо. Дважды наш соотечественник пытал счастья самостоятельно – однажды пробил выше ворот, а затем, когда лупил уже, казалось, наверняка, угодил в Ропотана, стоявшего во вратарской.

В итоге «Динамо» и «Ростов» Олега Протасова сыграли вничью 1:1, что позволило команде экс-тренера «Днепра» наконец-то прервать ужасную пятиматчевую проигрышную серию. Впрочем, другая серия – уже семиматчевая беспобедная – продолжается...

90 минут в матче «Локомотива» и «Алании» отбегал Александр Алиев. Итог встречи, большую часть которой железнодорожники, игравшие на выезде, провели вдесятером, - 0:0. Полузащитник сборной Украины традиционно исполнял почти все стандарты, лишь в самом начале матча почему-то уступив место возле неподвижно стоявшего мяча партнёру Шишкину. Тот пробил чёрт-те куда, после чего Алиев снова стал бить штрафные. Получалось немногим лучше, чем у Шишкина. В итоге мяч до ворот Хомича толком так и не долетел. Всё на «так себе», в общем.

В чемпионате Бельгии в пятницу «Вестерло» Александра Яковенко дома разошёлся вничью (1:1) с «Генком». Если я всё правильно подсчитал, то украинский легионер, отыгравший со старта 79 минут и потом заменённый, провёл сотый матч в элитном первенстве Бельгии (сюда входит как регулярный чемпионат, так и плей-офф за места в еврокубках). На счету Саши ассист своему партнёру и жёлтая карточка. Олег Ящук отыграл 90 минут в домашнем матче «Серкля» против «Гента» (0:1).