Наши за границей - Face 2 Face Betting
November 8 2010

Наши за границей

Прошедшая неделя снова подарила нам удовольствие лицезреть игру Анатолия Тимощука в основном составе «Баварии». Впрочем, в сложившейся ситуации – когда в заявке мюнхенцев на игры оказывается всего по 15 человек – странно было бы полагать, что украинец на поле не выйдет.

Привычно пойдём по хронологии событий. В среду в рамках Лиги чемпионов мюнхенская «Бавария» раздолбала на выезде румынский ЧФР – 4:0. В отличие от домашнего матча, в котором подопечные ван Гаала с трудом разобрались с «Клужем» 3:2, теперь никаких проблем не возникло. Тимощук действовал не в центре обороны, а в середине поля, на излюбленном месте опорного полузащитника. Играл он в паре с Андреасом Оттлем и выглядел довольно неплохо. Украинец, часто встречаясь с мячом, начал голевую атаку «Баварии», а также мог стать автором результативной передачи, выведя на ворота Марио Гомеса. Увы, форвард, который в этот вечер сделал хет-трик, тот момент не реализовал, не поспев за мячом.

Никуда не делись и фирменные яростные подкаты Тимощука, которыми он несколько раз выгрызал мяч у соперников. При этом случилась с его стороны и парочка фолов, но то неизбежные огрехи профессии, так сказать. Главное, что без карточек обошлось. Почти всё вышесказанное касалось первой половины встречи, а во втором тайме долгое время Т-44 пребывал в тени, оставаясь в стороне от главных событий. Возможно, именно поэтому румынская команда создала и упустила два отличнейших момента – ну а когда Тимощук вновь вышел на авансцену, хозяева тут же присмирели. Сперва наш соотечественник начал ещё одну голевую атаку, завершившуюся третьим голом в ворота ЧФР, а потом и сам нанёс плотный удар с линии штрафной. Голкипер «Клужа» сотворил выдающийся сэйв, вытащив мяч из угла. Был и ещё один выстрел Тимощука, но его заблокировали, мяч до ворот не долетел. Отыграл Анатолий 90 минут. Kicker оценил его потуги в матче на 2,5 балла, как и Крооса с Оттлем. Довольно-таки хорошая оценка, надо сказать. Лишь Гомесу (единичка), Бутту и Швайнштайгеру (по полтора) поставили более высокий балл.

В чемпионате «Бавария» снова забила много – три штучки, но стоит учитывать при этом то, что в соперниках у мюнхенцев ходила гладбахская «Боруссия», для которой в этом сезоне три пропущенных гола за мяч являются нормой. Выполнить её, конечно же, долг, а перевыполнить – честь. Перевыполнить не получилось; мало того, команда Фронтцека и сама трижды забила, сыграв, таким образом, на своём поле с «Байерном» вничью 3:3. Тимощук отыграл 90 минут и записал на свой cчёт голевую передачу на 84-й минуте, воспользовавшись которой, Лам установил окончательный счёт. Однако игра Анатолия, как и его партнёров по команде, оставила противоречивые впечатления...

В первом тайме Луи ван Гаал нарадоваться на своих подопечных не мог. По итогам стартовой 45-минутки преимущество «Баварии» вылилось в показатель 77:23, чего не всегда удаётся достичь даже «Барселоне». На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу гостей, при этом ворота Хаймерота ещё трижды спасали «Боруссию» от гола: мюнхенцы по разу попали в крестовину, штангу (которая отразила пенальти от Швайнштайгера) и перекладину! Теперь по Борщову Тимощуку. Все 90 минут он провёл на месте центрального полузащитника. В начале игры немного понервничал, но потом поймал кураж и довольно неожиданно раскрылся в качестве пасующего хавбека. Дважды он отдавал на Алтынтопа великолепные низовые передачи метров на 50, рассекавшие оборону и приводившие к обострению ситуации. Однажды оказавшись после паса Тимощука на рандеву с вратарём, турок проиграл тому дуэль, а ещё раз его сбили в штрафной и судья назначил нереализованный впоследствии пенальти. Помимо этого, украинец, как обычно, выигрывал единоборства и пластался в подкатах, выполняя рутинную работу. Всё шло хорошо.

Но куда всё это подевалось после перерыва?! На второй тайм «Боруссия» выскочила, словно ошпаренная, и очень быстро, на 56-й и 60-й минутах, не только сравняла счёт, но и вперёд вышла. Оба гола хозяев, между прочим, пришли из центра, где опорников (в паре с Тимощуком снова играл Оттль) не наблюдалось и в первом приближении. Мёнхенгладбахцы буквально разрывали оборону «Баварии», так что первые минут 15-20 в актив Тимощуку явно не занести. Не то чтобы он единолично был виноват в голах, но не гладить же его по голове за то, что перед штрафной площадкой Бутта было голо, как в пустыне... К тому же хватало в исполнении Анатолия не только позиционных ошибок: на протяжении всего второго тайма он фолил в стыках, проигрывал единоборства и частенько ошибался в передачах. Повторюсь, впрочем, что на старте 45-минутки таким грешила практически вся «Бавария», которую просто огорошили натиском. Но в дальнейшем подопечные ван Гаала снова взяли игру под свой контроль, приложив немалые усилия, и в итоге сравняли счёт. На 84-й минуте Тимощук подобрал мяч, выбитый после стандарта, близ штрафной «Боруссии», чуток продвинулся вперёд и с помощью рикошета вывел на завершающий удар Лама. Капитан не сплоховал. Были у меня немалые сомнения в том, запишут ли на счёт украинского полузащитника голевую передачу – слишком уж явственно поменял мяч траекторию своего полёта после контакта с защитником – но Kicker оказался благосклонен к Т-44.

Таким образом, в 26-ти проведённых в бундеслиге матчах на счету Тимощука два ассиста и один гол. Продемонстрированное в последних матчах Анатолием умение не только выгрызать мяч и отдавать его ближнему, но и выводить партнёров на ударные позиции дальними и средними передачами наверняка должно дать пищи для ума ван Гаалу. Помните, ведь голландский специалист не так давно заявлял, что отдаёт предпочтение ван Боммелю перед Тимощуком ещё и потому, что Марк умеет не только разрушать, но и созидать. Интересно, в свете не такой уж и плохой игры украинца в последних матчах, не поменяет ли коуч своего мнения о нём?..

Оценку от Kicker, как обычно, нужно подождать до обеда понедельника.

Московский «Спартак» в рамках Лиги чемпионов в среду был наголову разбит в Лондоне «Челси» - 4:1. Таким образом, Андрей Дикань, отыгравший 90 минут, впервые в красно-белой форме «скушал» разгромное поражение. Конечно, винить вратаря в «опуске» язык не повернётся, команда Анчелотти полностью контролировала матч и с лёгкостью могла набить украинцу ещё примерно столько же. Несколько раз Дикань выручил своих от очередного гола... Но нельзя не отметить, что началась мясорубка для москвичей с 49-й минуты, когда отличился Анелька. И вот в этом голе как раз доля вины Диканя наблюдается. Калу вывел француза на удар по правому флангу, Николя избежал офсайда и выскочил один на один под довольно острым углом. Зачем наш вратарь ринулся сближаться с нападающим, побежав как на пожар, для меня было тогда и остаётся сейчас полнейшей загадкой. Анелька вряд ли забил бы с той позиции, на которой он находился, если б Дикань остался в рамке и ждал развития событий. А так Николя оставалось лишь не попасть в голкипера, что и было проделано... Оба тренера, и Карпин, и Анчелотти, в унисон заявили, что это взятие ворот стало ключевым в поединке, поскольку гости после него прекратили сопротивление. Обидно, что и говорить.

В пятницу раменский «Сатурн» гостил в Нальчике, проиграв там местному «Спартаку» со счётом 0:2. 90 минут в составе команды Андрея Гордеева провёл украинский защитник Дмитрий Парфёнов, по игре которого (равно как и по игре подавляющего большинства его партнёров) сказать совершенно нечего. Почти так же нечего сказать и об игроке «Томи» Кирилле Ковальчуке, вышедшем сразу после перерыва спасать игру против «Анжи». Полузащитник занял место на левом фланге, был достаточно активен, но с его помощью переломить игру сибирякам не удалось. Они проиграли махачкалинцам со счётом 0:1.

Зато в кои-то веки есть что сказать об Андрее Воронине. Нападающий (или полузащитник – поди разберись, в кого украинца превратил Миодраг Божович) московского «Динамо» отыграл полный матч против «Ростова» на выезде и был очень активен. Иногда даже не в меру, за что и получил жёлтую карточку в самом дебюте встречи. Подыграв себе рукой, игрок сборной Украины ещё и мяч отбросил в сторону после свистка. В первом тайме Воронин был практически не заметен впереди, добросовестно отрабатывая в полузащите и временами даже в обороне, на левом краю. На его счету всего один неточный удар и несколько довольно обидных технических ошибок... Но после перерыва Андрей сделал необходимые выводы, выдвинулся вперёд, и, как следствие, динамовцы во второй половине матча играли «через Воронина». Он и пасы раздавал, и сам бил, и в подкатах стелился. В результате одного такого на ударную позицию был выведен Самедов, пробивший мимо. Дважды наш соотечественник пытал счастья самостоятельно – однажды пробил выше ворот, а затем, когда лупил уже, казалось, наверняка, угодил в Ропотана, стоявшего во вратарской.

В итоге «Динамо» и «Ростов» Олега Протасова сыграли вничью 1:1, что позволило команде экс-тренера «Днепра» наконец-то прервать ужасную пятиматчевую проигрышную серию. Впрочем, другая серия – уже семиматчевая беспобедная – продолжается...

90 минут в матче «Локомотива» и «Алании» отбегал Александр Алиев. Итог встречи, большую часть которой железнодорожники, игравшие на выезде, провели вдесятером, - 0:0. Полузащитник сборной Украины традиционно исполнял почти все стандарты, лишь в самом начале матча почему-то уступив место возле неподвижно стоявшего мяча партнёру Шишкину. Тот пробил чёрт-те куда, после чего Алиев снова стал бить штрафные. Получалось немногим лучше, чем у Шишкина. В итоге мяч до ворот Хомича толком так и не долетел. Всё на «так себе», в общем.

В чемпионате Бельгии в пятницу «Вестерло» Александра Яковенко дома разошёлся вничью (1:1) с «Генком». Если я всё правильно подсчитал, то украинский легионер, отыгравший со старта 79 минут и потом заменённый, провёл сотый матч в элитном первенстве Бельгии (сюда входит как регулярный чемпионат, так и плей-офф за места в еврокубках). На счету Саши ассист своему партнёру и жёлтая карточка. Олег Ящук отыграл 90 минут в домашнем матче «Серкля» против «Гента» (0:1).