0
April 24, 2024 12:03:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012. Кто инициатор скандала? - Face 2 Face Betting
November 8 2010

Евро-2012. Кто инициатор скандала?

В конце прошлой недели кипрский футбольный функционер Марангос выступил в прессе с обвинениями в адрес Польши и Украины в подкупе членов УЕФА для получения права проведения Евро-2012. Украинская федерация реагировала, в принципе, правильно, официально не комментируя эту ситуацию.

«Перед 18 апреля 2007 года, днем определения страны-хозяйки Евро-2012, я заметил, что происходит что-то неладное. Я знал, что Григорий Суркис намерен заполучить чемпионат Европы любыми способами, так что стал наблюдать за всем внимательнее… Есть три свидетеля. Один следил за людьми, которые были участниками сделки, остальные могут подтвердить денежные суммы, выплаченные после голосования. Во все это были вовлечены четыре члена УЕФА. Один из них получил 3,15 млн., трое – по 2 млн. Всего – 9,15 млн. евро». Итальянская футбольная федерация оперативно высказала готовность принять Евро-2012, если право проведения чемпионата будет отобрано у Польши и Украины.

Украинская федерация реагировала, в принципе, правильно, официально не комментируя эту ситуацию. Нефутбольная власть Украины тоже сохраняла спокойствие. Правда, по информации газеты «Сегодня» Григория Суркиса вызвал к себе Виктор Янукович; однако источник в АП сообшил, что встреча проходила по инициативе главы ФФУ и говорили на ней о финансировании сборной. Даже такой «друг» Суркиса как Колесников заявил: «Этим обвинениям уже три года, и если бы что-то подтвердилось, чемпионата у нас уже не было бы. А сейчас это вопрос УЕФА – пусть они расследуют». Для прессы Суркис заявил согласованную с УЕФА позицию:

«По этому поводу есть официальное заявление, высказанное устами генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино. УЕФА предложил Спиросу Марангосу предоставить все факты, которые у него имеются. Этого он не сделал».

Главный вопрос в этой ситуации – кто инициатор скандала?

Если анализировать эту ситуацию, исходя из внутриукраинских конфликтов, то, конечно, больше всех заинтересован в коррупционном скандале с участием Суркиса Ярославский. Именно он сейчас в эпицентре скандала с договорным матчем «Металлиста» и «Карпат», и ему было бы крайне выгодно представить дело так, что у самого Суркиса рыльце в пушку. Евро-2012 (в котором заинтересован Харьков и сам Ярославский как инвестор большего числа объектов и проектов, связанных с Евро) уже вряд ли отберут, а создать Суркису имидж коррупционера европейского масштаба ему очень бы хотелось.

Но вряд ли эта версия очень вероятна.

Как выяснилось позднее, один из обвиняемых Марангосом членов исполкома УЕФА – его недруг, почетный президент кипрской ассоциации Мариос Лефкаритис. Но есть и еще одна заинтересованная сторона – итальянцы. Они и ранее пытались отобрать у нас Евро-2012, воспользовавшись неготовностью украинской инфраструктуры, а теперь получили новый повод. Правительство Италии собирается инициировать собственное расследование заявлений Марангоса. «Если было совершено преступление, то виновные должны преследоваться по закону», – сказал министр спорта Италии Рокко Крими, добавив, что его страна в случае чего будет готова принять Евро-2012. Интересно, что и Марангос выступает с той же идеей: «Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала. Евро-2012 должен быть проведен в Италии».

Однако, вероятность того, что Евро будет отобран у Польши и Украины крайне низка. УЕФА, судя по всему, полностью на стороне Польши и Украины. 29 октября УЕФА подал юридическую жалобу в Швейцарский уголовный суд на Марангоса, сделавшего необоснованные заявления, которые ставят под сомнение прозрачность голосования в 2007 году во время избрания стран-хозяев Евро2012. Параллельно УЕФА также начал судебное разбирательство на Кипре - на высшем уровне, с участием министра юстиции этой страны. А вчера уже и сам Марангос пошел на попятную:

«Поскольку некоторые журналисты из зарубежной прессы упоминают о некоторых именах и суммах, очерняя мое имя, я категорически заявляю, что я не называл как имена профинансированных лиц, так и суммы, как утверждают зарубежные сайты, что я давал такие показания. В особенности имя Григория Суркиса, которое указал итальянский журналист из газеты Gazzetta Dello Sport. Я категорически заявляю, что это было его собственной инициативой. Я передал это нашей переводчице, которая ему все перевела».

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru