0
April 26, 2024 04:24:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Аршавин: Если победим Нальчик, путь к медалям будет открыт - Face 2 Face Betting
September 27 2006

Андрей Аршавин: Если победим Нальчик, путь к медалям будет открыт

Форвард «Зенита» получил наивысший балл среди всех игроков команды – 7,83

Лучшим игроком сентября в составе «Зенита» по версии «Спорт уик-энда» стал форвард «сине-бело-голубых» Андрей Аршавин. Заслуженный тренер СССР Герман Зонин, выставлявший оценки футболистам петербургской команды, в этой связи заметил: «Андрей наконец-то напомнил себя прежнего – напористого и одновременно умного игрока, который чрезвычайно полезно действует в интересах атаки «Зенита» по всему фронту наступления. Вновь он раздает партнерам передачи, после которых легче поразить цель, чем промахнуться. Оборону соперника Аршавин разрушает не только точным пасом, но и с помощью нестандартного дриблинга, когда сам решает проложить дорогу к чужим воротам. Неудивительно, что он не только стал лучшим в составе своей клубной команды. Лично я, например, не могу себе сегодня представить сборную без форварда «Зенита»…

Аршавин действительно блеснул в сентябре. Во всех трех матчах чемпионата «Зенит» ковал победу при его непосредственном участии. Чего только стоят три голевые передачи Андрея в матче против «Ростова»! Или взять гол, забитый во Владивостоке на 1-й минуте матча против «Луча-Энергии» и фактически предрешивший исход тяжелой выездной встречи в пользу «Зенита». А победный мяч Александром Кержаковым на исходе битвы с «Крыльями Советов» был забит в ворота гостей после того, как Аршавин нанес удар, который вратарь самарцев вынужден был отразить прямо на ногу зенитовцу…

К началу футбольной осени, когда будет решаться судьба всего сезона и «Зениту» предстоит провести сражение с тремя призерами минувшего чемпионата за медали, «десятка» петербуржцев набрал отличную форму. И, кстати говоря, стал в этом месяце лучшим в команде по системе «гол+пас», опередив Кержакова. Будем верить, что сентябрьские достижения Аршавина станут прологом к более яркой игре, которую он продемонстрирует в решающих матчах сезона.


- В 20-м туре «Зенит» играл во Владивостоке. Можно ли сказать, что этот матч был не совсем обычным?

- Да, можно. Когда у тебя утро, а ты прилетаешь вечером. При этом люди говорят на русском языке. Но если не брать в расчет многочасовой перелет, то стоит отметить, что матч прошел при хорошей публике и на нормальном газоне.

- Какое впечатление оставил сам город?

- Владивосток - неплохой портовый город. Но мы его мало видели, хотя Костя Лобов и Максим Астафьев рассказывали, что местный климат очень похож на наш, петербургский.

- Насколько крепким оказался соперник?

- Это - средняя команда, которую сильные клубы должны обыгрывать.

- Насколько важно было в такой игре забить «Лучу-Энергии» быстрый гол?

- Конечно, его значение трудно переоценить, поскольку у нас появилось больше возможностей для контратак.

- Когда вы забивали, то видели, что угол ворот был свободен?

- Да. Осталось туда только попасть.

- Во втором тайме был похожий момент, что и на первой минуте матча. Что помешало забить в этой ситуации?

- Сначала я не успел пробить на скорости, а когда уже наносил удар, то попасть в створ было трудно.

- Как считаете, за счет чего «Зенит» смог контролировать ход матча?

- Прежде всего за счет насыщения середины поля, где у нас играло четверо. К тому же мы хорошо держали мяч.

- Вас не смущал тот факт, что «Луч-Энергия» до матча с «Зенитом» не знала поражений на своем поле?

- В 2003 году у «Рубина» тоже никто не выигрывал на его поле. Кроме «Зенита». Теперь подобное произошло и во Владивостоке.

- Как в целом оцениваете сентябрь для «Зенита»?

- Я считаю, что все было удачно, поскольку мы победили во всех играх. Теперь есть реальный шанс включиться в борьбу за медали.

- Про матч во Владивостоке вы уже рассказали. Оцените два оставшихся поединка?

- В них мы тоже доминировали, поэтому наши победы были заслуженными.

- Тем не менее матчи получились напряженными…

- Главное, что мы контролировали их ход.

- Что скажете о выступлении конкурентов?

- Знаете, за месяц все так быстро поменялось. Раньше таковыми считались «Спартак» (Нальчик) и «Крылья Советов». Теперь мы приблизились к «Спартаку» московскому. Но в принципе, хорошо, что «Локомотив» выиграл у ЦСКА. Мы же должны обыгрывать «Спартак» из Нальчика. Если победим в следующей календарной игре, тогда, повторяю, включимся и в борьбу за распределение мест.

- Что вы видите хорошего в победе «Локомотива»?

- Все команды бьются, а когда подобное происходит, то есть шанс что кто-то из лидирующей тройки может и не выдержать напряжения борьбы.

- «Зенит» не участвует в еврокубках. Можно сказать, что у команды за счет этого появилась определенная свежесть?

- По сравнению с другими клубами, которые борются с нами, - да. Но я уверен, что многие команды поменяли бы такую «свежесть» на участие в еврокубках. Ну а если честно, то в плане затраты сил, по сравнению с предыдущим годом, пока не чувствуется разницы.

- Можно ли утверждать, что октябрь в медальной гонке будет решающим месяцем?

- Да, мы будем играть с двумя из трех команд, находящихся выше нас в турнирной таблице.

- Кто-нибудь из них произвел на вас впечатление?

- Не сказал бы.

- Насколько реально будет «Зениту» выдержать концовку сезона?

- Сейчас главное – обыграть дома Нальчик и попытаться приблизиться к тройке лидеров. Ну а дальше - поочередно играть с каждым из соперников. Загадывать наперед бессмысленно, рассуждать на эту тему – тоже.

- Чем, на ваш взгляд, игра против «Спартака» из Нальчика будет сложнее поединка во Владивостоке?

- Я думаю, что этот матч будет похож на встречу с «Крыльями Советов». Одна команда станет играть от обороны и искать свои возможности для контратаки, другая будет пытаться взломать эту оборону.

- «Крылья» и «Спартак» можно сравнить?

- Самарскую команду я назвал бы более высококлассной.

- В первом круге в Нальчике «Зенит» упустил победу. Вспоминаете тот поединок?

- Нет. Хозяевам поля помог злосчастный «стандарт». Именно после него нальчикский «Спартак» и забивает. Мы планировали играть на контратаках. Главное было – не дать сопернику забить. В то же время была уверенность, что сможем реализовать моменты, которые нам предоставятся.

- Ну и тогда последний вопрос. С чем вы связываете успехи очередного соперника «Зенита»?

- Мне кажется, что «Спартак» из Нальчика - это команда средних футболистов, которые за счет плохого поля в начале сезона набирали очки.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru