0
April 24, 2024 00:54:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига России. 27-й тур. "Рубин" - "Спартак". "Спартак" теряет очки и бразильцев - Face 2 Face Betting
November 9 2010

Премьер-лига России. 27-й тур. "Рубин" - "Спартак". "Спартак" теряет очки и бразильцев

Московский «Спартак» упустил в Казани победу над «Рубином», позволив Сергею Корниленко сравнять счет на последних секундах. Борьба за второе место между казанцами и ЦСКА обострилась до предела, при этом красно-белые лишились шансов на медали.

При этом из-за травм покинули поле Центрального стадиона в Казани Алекс и автор гола Веллитон.

Рубин - Спартак 1:1
Голы: Корниленко, 90+4 - Веллитон, 41
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Боккетти, Калешин, Касаев (Медведев, 59), Нобоа, Натхо (Муравский, 79), Рязанцев, Карлос Эдуардо (Карадениз, 46), Корниленко
Спартак М: Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, Иванов, Макгиди (Дринчич, 90), Шешуков, Ибсон, Алекс (Баженов, 57), Д.Комбаров, Веллитон (Сабитов, 90)
Предупреждения: Калешин, 54; Корниленко, 75 - Шешуков, 45

Завершавший программу 27-го тура матч в Казани был сдвинут на понедельник, так как «Рубин» со «Спартаком» в середине прошлой недели проводили свои матчи Лиги чемпионов. Причем красно-белые разгромно проиграли, а «Рубин» добился нулевой ничьей, пусть и на своем поле. Однако настроение в стане команд царило диаметрально противоположное: у «Спартака» все в его руках, необходимо просто побеждать «Марсель» или хотя бы дома ему не проиграть, тогда как чемпионам (пока еще) страны для выхода в плей-офф может не хватить даже победы в Барселоне…

И если в Лиге чемпионов «Рубин» дома никак не может победить, но в чемпионате России волжане выиграли на своем поле семь последних матчей, в последний раз оступившись во встрече с ЦСКА еще в июле. Возьми тогда подопечные Курбана Бердыева три очка – и победа над «Спартаком» фактически гарантировала им второе место и очередной групповой турнир Лиги чемпионов. Теперь же команды за три тура до финиша шли вровень, и еще неизвестно, что легче: «Рубину» дома победить «Спартак» или ЦСКА - в отложенном матче в среду «Зенит».

В последних матчах противостояния «Рубина» и «Спартака» побеждали исключительно гости, казанцы выиграли в первом круге благодаря раннему голу-курьезу в исполнении Нобоа, который пропустил Сослан Джанаев – и больше за «Спартак» не играл.

Красно-белые же выигрывали в Казани в два чемпионских сезона «Рубина» и ничего не имели против, чтобы повторить успех.

Победа фактически гарантировала «Спартаку» четвертое место и сохраняла мизерные шансы на медали. Добывать ее «Спартак» приехал без травмированных Паршивлюка и Ари и не являющихся основными игроками Кирилла Комбарова и Штранцля, в остальном же состав был оптимальным, вернулся и Алекс, успевший уже сыграть в Лондоне, а по сравнению с матчем против «Ростова» – и отбывшие дисквалификацию Макеев с Сухи. Угадать состав «Рубина» редко кому удается, у Курбана Бердыева всегда в запасе множество вариантов (необходимо учитывать еще и лимит на легионеров), и на сей раз в запасе остались Карадениз, Быстров, Медведев и Муравский, пару «опорников» составили Нобоа и Натхо, а Мартинс даже не попал в заявку.

Когда матч стартовал, стало ясно, что у гостей Макгиди играет справа, а Комбаров – слева. Обратный вариант Карпин использовал, видимо, лишь «под «Челси» и лично Эшли Коула. А вот Бердыев сделал перестановку: Касаев расположился на правом фланге, а Рязанцев – на противоположном. Начали же команды сумбурно, стараясь поддерживать высокий темп, но во вред созиданию. Хотя постепенно «Рубин»и завладел инициативой. Нобоа прострелил – Дикань в последний момент выбил мяч. Затем неплохо подал штрафной Натхо, так что Алекс в последний момент помешал пробить эквадорцу. Гости же первыми подали угловой – после прохода Комбарова, а затем долгое время все атаки «Спартака» завершались разве что неточными то ударами, то навесами Алекса.

В середине тайма преимущество «Рубина» стало уже ощутимым. Хозяева подали опасный угловой, а затем Диканя проверил дальним ударом Касаев, потом еще и Рязанцев.

Забили казанцы даже гол, но Касаев оказался в офсайде. Однако и красно-белые опасно ответили. Сначала острый навес сделал Макгиди, а затем ворвался в штрафную Ибсон, но его остановил свисток Владислава Безбородова – опасная игра.

На 32-й минуте же возник первый голевой момент: Веллитон получил-таки мяч на ход, но ему в последний момент бросился в ноги Рыжиков и спас «Рубин». Но через несколько минут похожий эпизод привел-таки к голу. Ибсон прошел по центру и сделал передачу на Веллитона, которого упустил Сесар Навас. Лучший бомбардир чемпионата положил мяч точно в дальний угол: бразилец забил в Казани свой первый гол за «Спартак» и с тех пор забивает там уже четвертый год подряд.

На второй тайм у казанцев вышел Карадениз - вместо вновь потерявшегося Карлоса Эдуардо. Тут же после навеса справа чуть было не переправил мяч в ворота Рязанцев, но спартаковцы быстро сбили атакующий порыв хозяев, проведя две быстрые атаки по центру с участием Макгиди. Сначала ирландец решил пробить сам и попал в Наваса, а затем, обыграв на скорости пять соперников, Эйден отпасовал направо Веллитону, который слишком ушел в сторону, да еще и поскользнулся.

Красно-белые старались отвечать атакой на атаку, однако вскоре вновь потеряли Алекса, который опять покинул поле, держась за заднюю поверхность бедра.

Через 12 дней «Спартаку» играть с ЦСКА, через 16 – с «Марселем», а пока на поле появился Никита Баженов, который уже забивал в Казани. Повязку же надел Ибсон, став уже шестым капитаном команды в нынешнем сезоне.

Вскоре пришлось обращаться к врачам еще и Макгиди, однако ирландец на поле остался. «Рубин» же атаковал все острее, моментами гости откровенно выносили мяч из штрафной, где было очень жарко. А на 75-й минуте и вовсе случился скандал: Нобоа забросил мяч на Корниленко, который упал в борьбе с Парехой. Аргентинец, конечно, нарушал правила, но белорус не в первый раз падал слишком картинно, потому обманул сам себя: Безбородов показал форварду желтую карточку за симуляцию. Корниленко тут же ввязался в перепалку с Сухи и бушевал еще несколько минут.

В концовке хозяева перешли на откровенный навал и все-таки преуспели в этом. Рязанцев выбросил мяч из аута, Медведев прокинул его дальше, а Корниленко перепрыгнул Пареху и послал снаряд точно в угол.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru