0
April 27, 2024 04:44:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Выручалкин в граните - Face 2 Face Betting
September 27 2006

Выручалкин в граните

Вчера на Коммунистическом участке Серафимовского кладбища, рядом с мемориалом моряков-подводников с «Курска», был открыт памятник лучшему бомбардиру «Зенита» всех времен Льву Бурчалкину.

- Инициатива установки памятника принадлежала ветеранам клуба, - сказал, открывая посвященный этому событию митинг, главный специалист отдела по работе с акционерами ФК «Зенит» Петр Тресков. - Зенитовские руководители, особенно президент клуба Сергей Фурсенко, хорошо знавший Льва Дмитриевича, поддержали это начинание.

Все, кто был причастен к этой работе, подошли к ней с душой. В Красном Селе в мастерской Николая Яшина были изготовлены надгробие и стела, а барельеф заказали скульптору Юрию Кузнецову. Мастер изобразил футболиста, глядя на которого вспоминаешь присказку зенитовских болельщиков: «Бурчалкин - Выручалкин!»

Церемония началась с освящения памятника православным священником. Эту миссию взял на себя слушатель Духовной академии Георгий Тиммер. Голландец, приехавший в Россию в 1992-м без знания языка и веры в душе, очень волновался. Он упомянул не только о том, что Бурчалкин уже в зрелом возрасте осознанно принял крещение, но и проявил незаурядное знание футбола. Было что-то символичное в участии в церемонии открытия памятника лучшему бомбардиру «Зенита» соотечественника Дика Адвокаата и Корнелиуса Пота.

Партнеры Бурчалкина по «Зениту» 50 - 70-х годов прошлого столетия вспоминали о профессиональных достоинствах бомбардира, о его умении дружить и жизнерадостности, о неосуществленных тренерских задумках. Трогательнее всего прозвучали слова Игоря Горячева, начинавшего вместе с тогда еще центральным защитником Левой Бурчалкиным в детской команде «Большевика».

- У него был сильный удар, и в детских командах частенько Бурчалкину удавалось забивать голы со «стандартов» даже со своей половины поля, - вспомнил малоизвестные эпизоды из жизни своего друга ветеран ленинградского футбола. - После окончания школы Лев пошел работать слесарем в один из цехов «Большевика». Уже став игроком «Зенита», он частенько приходил поиграть на первенство завода за цеховую команду. Сегодня в Санкт-Петербурге нет ни одного стадиона, названного именем футболиста. Бурчалкин более других заслужил подобную честь.

Быть может, именем лучшего бомбардира стоит назвать базу, строительство которой начинается сейчас в Ленинградской области? Ведь в нынешнем «Зените» помнят о ветеранах, создававших славу команды задолго до эпохи трансферов и легионеров.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru