0
April 27, 2024 06:28:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Даешь 59 очков! - Face 2 Face Betting
September 27 2006

Даешь 59 очков!

Сегодня главному тренеру «Зенита» Дику Адвокаату исполняется 59 лет. Возраст по российским меркам предпенсионный. Да только в первый же день пребывания в Санкт-Петербурге голландский специалист сразу же отмел предположения о том, что он приехал заработать на безбедную старость.

- Во время работы в Корее я проникся восточной философией, - сказал Адвокаат. - Тамошние мудрецы утверждают, что в 60 жизнь только начинается.

Героиня известного советского фильма сбрасывала с этой даты 20 лет, но футбольный тренер - это вам не руководитель передового социалистического предприятия с женским контингентом. Нескольких месяцев работы Адвокаата в «Зените» хватило, чтобы доказать любым скептикам: коуч из Гааги в прекрасной форме. Дисциплину наладил, стратегию развития пересмотрел, победную тактику подобрал. Наконец, селекцию, о необходимости которой так много говорили его предшественники, провел.

Можно выделить и еще одну специфическую черту Адвокаата, не слишком заметную широкой публике. Он очень четко отделяет работу от личной жизни, что подмечаешь даже на открытых тренировках. Не только Юрий Морозов и Властимил Петржела, но даже ассистент главного тренера «Зенита» Корнелиус Пот могли (или могут) поболтать с репортерами в неформальной обстановке. За Адвокаатом такого не водится.

Он с самого начала четко позиционировал себя в глазах болельщиков и даже руководителей клуба как европейский топ-тренер. Проживание только в элитном отеле, перемещения по городу только в автомобиле представительского класса, любое пожелание должно выполняться беспрекословно. Иногда возникает ощущение, что и руководители «Зенита» побаиваются коуча Дика.

Никто не знает и даже не пытается узнать каких-то подробностей о личной жизни и пристрастиях тренера, являющегося для Санкт-Петербурга такой же культовой фигурой, как художественный руководитель Мариинки или директор Эрмитажа. Известно только, что у коуча Дика есть любящая жена. При этом, что гораздо важнее, голландский специалист дает результат. Адвокаат словно напоминает о подзабытой питерскими болельщиками-максималистами старой истине: самое красивое в футболе - счет на табло.

Число «59» было бы для него вполне уместным в графе «набранные очки». Впрочем, этот показатель, практически гарантирующий пропуск в Лигу чемпионов, еще впереди, как и 61 гол Фатиха Текке. Главное, чтобы питерский климат не подорвал здоровье коуча Дика. Тогда за «Зенит» можно будет не волноваться.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru