0
March 29, 2024 10:45:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
90 минут со «львами» - Face 2 Face Betting
September 27 2006

90 минут со «львами»

проведет сегодня столичный «Спартак» на стадионе в «Лужниках»

Вчера в Москве ЦСКА провел свой первый домашний матч в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Соперником чемпионов России был «Гамбург» - бронзовый призер первенства Германии. Встреча закончилась после подписания номера в печать.

А сегодня в 20.30 по московскому времени в «Лужниках» столичный «Спартак» примет футболистов лиссабонского «Спортинга», которых на родине называют «львами». Свой предыдущий домашний матч в Лиге чемпионов «красно-белые» провели почти четыре года назад, в ноябре

2002-го. Тогда они уступили швейцарскому «Базелю» - 0:2. Вскоре после этого спартаковцы крупно проиграли в гостях испанской «Валенсии». На этом их бесславное выступление в групповом раунде Лиги чемпионов-2002/03 и закончилось. Напомним итог: шесть поражений в шести матчах, разница забитых и пропущенных мячей - 1:18.

Ни разу не выиграл «Спартак» и в розыгрыше Лиги чемпионов 2001/02 г. А вот в 2000-м «красно-белые» порадовали своих поклонников. Спартаковцы блестяще выступили на первом групповом этапе. Они одержали четыре победы, причем одну - над мадридским «Реалом», и вышли во второй групповой этап. Спартаковцы так же блестяще стартовали в нем, разгромив на своем поле лондонский «Арсенал» - 4:1. Случилось это 22 ноября 2000 года. С тех пор «Спартак» в Лиге чемпионов не выигрывал.

Увы, в групповом этапе нынешней Лиги чемпионов «красно-белые» стартовали также неудачно. В Мюнхене они уступили «Баварии» с неприличным счетом 0:4. Похоже, после великолепной победы над «канонирами» почти шестилетней давности что-то сломалось в спартаковском механизме. Поклонникам популярного московского клуба ничего не остается, как с ностальгией вспоминать былые годы. Хотя и в 90-е годы спартаковцы не всегда блистали в Лиге, но все же команда чаще всего выглядела достойно и заслужила уважение в Европе.

Но черные полосы имеют обыкновение рано или поздно заканчиваться. И все, кто придет сегодня поддержать «Спартак» в «Лужники», не сомневаются, что именно 27 сентября 2006 года безвыигрышная серия «красно-белых» в Лиге чемпионов наконец-то закончится. И вовсе не потому, что «Спортинг» - откровенно слабая команда. Лиссабонские «львы» давно уже завоевали авторитет в Европе. Напомним, что именно они примерно полтора года назад играли с ЦСКА в финале Кубка УЕФА. А всего две недели назад «Спортинг» обыграл на своем поле не кого-нибудь, а миланский «Интер», одного из фаворитов группы «В» нынешней Лиги. Слабые команды на такое не способны.

И все же предполагается, что сегодня у «Спартака» есть шанс прервать свою безвыигрышную серию. Да и проигрышную тоже, насчитывающую уже семь матчей подряд. Нелишним будет напомнить и о том, что свой последний гол в Лиге чемпионов «красно-белые» забили 22 октября 2002 года. Случилось это в Ливерпуле. С тех пор - как отрезало...

Обслуживать встречу «Спартака» и «Спортинга» будет шведская бригада арбитров во главе с Мартином Ханссоном. Он был главным арбитром финального поединка Евро-2006 среди молодежных сборных. Ханссону 35 лет. Квалификацию ФИФА он получил в 29-летнем возрасте.

Прямая речь

Станислав Черчесов, спортивный директор «Спартака»:

- В «Спортинге» отсутствует ярко выраженный лидер. Такие команды обычно называют «ровными». Много молодых игроков, а возрастных всего пара человек - именитые Рикардо и Алешандро. Лиедсон, которого я на днях впервые увидел вживую, не показался мне звездой. «Спортинг» здорово использует фланги. Уверен, что в Москве португальцы не станут отсиживаться в обороне, они выступают за зрелищность.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru