0
April 24, 2024 10:16:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пеле хочет в президенты - Face 2 Face Betting
September 27 2006

Пеле хочет в президенты

Если Бразилии дадут право принять чемпионат мира по футболу

Эдсон Арантес ду Насименту, более известный во всем мире как Пеле, согласен стать президентом организационного комитета чемпионата мира по футболу 2014 года, если, конечно, Бразилия выиграет право его провести.

Об этом легендарный бразильский экс-футболист сообщил в интервью местной газете «Жорнал да тарди»: он принял предложение Конфедерации футбола Бразилии занять этот пост.

«Я хочу, чтобы ЧМ проводился здесь, в Бразилии, в 2014 году. В 1998 году во Франции Мишель Платини стоял во главе проекта. В этом году в Германии организацию взял на себя Франц Беккенбауэр. В Бразилии через восемь лет этим человек будет Пеле», - заявил трехкратный чемпион мира. По его словам, оргкомитет он возглавит начиная со следующего года.

По правилам ротации ФИФА ЧМ каждый раз проводится на разных континентах. В этом году он прошел в Европе, в 2010-м будет в Африке (ЮАР), а в 2014-м настанет черед Южной Америки. Бразилия уже принимала ЧМ в 1950 году, когда в финале, проходившем на стадионе «Маракана», уступила (1:2) сборной Уругвая, и намерена теперь снова побороться за право стать хозяйкой турнира. Конкурентов у нее, к слову, пока нет.

Но пока суд да дело, Пеле пригласили в Украину. В 2007 году в Киеве состоится «копия» знаменитого бразильского карнавала. А открывать его будет король футбола - Пеле. Глава оргкомитета Евгения Сухачева объясняет, почему почетным гостем праздника выбран именно Пеле. «В сознании большинства Бразилия - это в первую очередь футбол, поэтому мы посчитали целесообразным в рамках бразильского карнавала в Украине запланировать ряд мероприятий, связанных с культурой футбола, - говорит организатор. - И что, если не футбол, стирает границы, объединяет людей? В рамках праздника пройдут многие события, которые будут интересны именно с участием Пеле».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru