0
April 26, 2024 12:23:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Друзей моих прекрасные черты появятся и растворятся снова..." - Face 2 Face Betting
November 9 2010

"Друзей моих прекрасные черты появятся и растворятся снова..."

На конференции попросили написать материал о легионерах, игравших в нашем чемпионате, а теперь выступающих за зарубежные клубы. Тема, надо сказать, не нова, ранее уже приходилось заниматься подобным – но времена меняются и люди вместе с ними. Так что идея была реализована по-новому, с двумя традиционными уточнениями. Во-первых, брались исключительно экс-игроки «Динамо» и «Шахтёра», к которым завсегда больше всего внимания, во-вторых, игроки эти не из разряда «топ». Смысл, например, о Чиприане Марике писать, если он и так на виду каждую неделю в чемпионате Германии? Коли охота, можно открыть соответствующий раздел нашего сайта и узнать: как там Чип, как там Матузалем, Брандао и прочие «бывшие наши». А вот о тех, кто ушёл – да так и пропал на футбольных полях практически без вести, думаю, будет интересно узнать что-то новенькое...

Короток век футболиста, а ещё короче то время, в которое он находится на пике своей карьеры и славы. Особенно если этот игрок является легионером, приезжающим в другой чемпионат. Неизвестно заранее, станет ли он многолетним лидером своей команды или через год-другой растворится, как те самые черты в песне: в слезах и темноте. Чтобы освободиться от пут «бедного невежества былого», предлагаю вспомнить игроков наших ведущих клубов, которые некогда регулярно светились на первых полосах спортивных газет – а теперь, чтобы отыскать хоть какие-нибудь следы их нынешнего пребывания на зелёных полях, приходится перелопатить чуть ли не весь Интернет.

Вот, скажем, трёхкратный чемпион Украины в составе киевского клуба бразилец Диого Ринкон, сыгравший более сотни матчей в чемпионате нашей страны и забивший почти полсотни мячей. В феврале 2008-го он на правах аренды перешёл в «Коринтианс», а затем, спустя немного более чем год, и вовсе приобрёл статус свободного агента. «Коринфянам», которые сперва очень хотели, чтобы игрок остался у них, Ринкон также не был нужен, так что сезон-2009/10 30-летний бывший лидер полузащиты «Динамо» провёл в Греции, в клубе «Кавала». Команда заняла шестое место, самую малость не дотянувшись до еврокубков, на счету Диого 24 матча и 4 мяча.

Или Горан Гавранчич – тоже известнейшая и памятная личность, потихоньку скрывающаяся в истории. В последний раз украинские любители футбола имели возможность вспомнить эту фамилию, когда «Шахтёр» играл с «Партизаном» в Лиге Европы. Тогда четырёхкратный чемпион Украины цементировал оборону сербского клуба, перейдя в него на правах свободного агента из ПАОКа (Киев Горан покинул в 2008-м). Но уже зимой 2010-го Гавранчич на правах свободного агента переехал в экзотический Китай, в команду под названием «Hénán Jiànyè» - или, как вариант, «Хенан Констракшн». Между прочим, вместе с ним там выступает ещё один не самый чужой украинскому футболу персонаж – темнокожий поляк Эммануэль Олисадебе (18 матчей, 2 мяча в сезоне-2010), некогда так насоливший сборной нашей страны в Киеве в рамках отбора на ЧМ-2002. Сезон в Китае завершён, «Хенан Констракшн» занял восьмое место из 16-ти участников.

Никак нельзя забыть и о Клебере, некоторое время бывшего едва ли не главной надеждой киевлян в атаке. Но потом, в 2008-м, бразильца, забившего в чемпионатах Украины под 30 мячей (в 74-х матчах), сначала отдали в аренду в «Палмейрас», а затем и вовсе использовали в качестве разменной монеты при оформлении контракта с «Крузейро» и Гильерме, игравшем в последнее время за московский ЦСКА. Тем временем Клебер успел стать чемпионом штатов Сан-Паулу (2008) и Минас-Жераис (2009), а в 2010-м вообще развил бурную деятельность! «Лисы» вылетели в полуфинале чемпионата штата Минас-Жераис, но бывший динамовец в шести матчах наклепал пять мячей, а в Серии А (главной бразильской лиге) провёл 4 поединка. В первом же он оформил дубль, но на этом всё закончилось... Да и в Копа Либертадорес получилось не так убедительно: «Крузейро» дважды по 0:2 проиграл в четвертьфинале «Сан-Паулу». Клебер к тому же получил в ответной игре красную карточку.

Ходила информация, что весною им заинтересовался «Порту» и даже якобы практически подписал контракт на 5,5 миллиона евро. Но вскоре пришло опровержение – якобы стороны не сошлись в продолжительности контракта и в сумме зарплаты игрока. А позже «Крузейро» согласился на пропозицию «Палмейраса», в который 27-летний Джакомасе да Соуза Фрейтас в начале лета и перешёл. Пока что сыграл 21 матч в Серии А и забил восемь мячей. В общем, колотит исправно, что и говорить. Посмотрел я как-то матч чемпионата Бразилии с участием Клебера – ну так при такой опеке со стороны защитников, которую впору в кавычки брать, и я б забивал! И принять дают, и оглядеться, и удар подготовить... Ну и вратари там тоже петрушечные попадаются зачастую.

Экс-нападающий «Шахтёра» Кристиан Лукарелли в составе «Ливорно» в сезоне-09/10 бесславно вылетел из Серии А. Лидер атак «коммунистов» ничем особенным на протяжении сезона не отличался. А какой был шум летом 2007-го, подумать только... Но уже зимой 2008-го итальянец вернулся туда, откуда и пришёл – был продан в «Парму», потом отправился в «Ливорно», а сейчас находится в стане «Наполи», залечивая тяжелую травму: разрыв крестообразной связки левого колена. Это он так неудачно в Лиге Европы против «Утрехта» появился на поле.

Вспомню ещё Йерко Леко, три сезона после ухода из «Динамо» защищавшего цвета французского «Монако». Но перед сезоном-10/11 хорватский 30-летний полузащитник перешёл в турецкий клуб высшей лиги под названием «Букаспор». Из 11 матчей текущего чемпионата экс-игрок киевлян провёл 10. Команда, наверняка названная в честь рассказа Стивена Кинга «И пришёл Бука», находится в зоне вылета.

Были неудачные трансферы и у киевлян. Вспомнить хотя бы бразильца Леандро Машаду, в 2002-м укрепившего (как тогда считалось) собою состав «Динамо». Но в команде ему закрепиться не удалось – 5 матчей в чемпионате, 2 мяча – и началось. Как говорили в известном мультфильме, «начал играть в орлянку и покатился». Про орлянку ничего не знаю, врать не буду, а вот то, что после Киева Леандро успел поиграть в таких командах, как «Санта-Клара», «Керетаро», «Сантос», «Олимпия», «Ульсан Хёндэ» и «Спорт Ресифи», прекрасно известно. Он уже завершил карьеру... Прекрасно памятен всем и такой товарищ, как Роберто Антонио Нанни – притча во языцех и страшный сон селекционеров. В 2003-м году он в статусе восходящей звезды перешёл в «Динамо» из «Велес Сарсфилда», но, мягко говоря, надежд ни на грош не оправдал. На поле выходил редко и уже в 2004-м отправился в аренду в «Альмерию», тогда представлявшую испанскую Сегунду. Там он забил немного больше и получил возможность переехать в Италию, в высшелиговую «Сиену». Это была наивысшая ступенька европейской карьеры Нанни, потому что, не закрепившись в стане чёрно-белых, он впоследствии защищал цвета «Мессины» и «Кротоне» (название последней, третьедивизионной, итальянской команды было прекрасным поводом для болельщиков «Динамо» лишний раз позубоскалить над извечными соперниками горняками). Контракт Роберто Антонио с «Динамо» завершился в 2008-м и он вернулся в «Велес Сарсфилд», где выиграл клаусуру чемпионата Аргентины. Сейчас выступает за парагвайский «Серро Портеньо», с которым в прошлом году выиграл чемпионат. В апертуре и клаусуре-2010 на данный момент сыграл 31 матч, отличившись 10 раз. Команда идёт второй. Нанни ведь только 29 лет – может, ещё и услышим о нём...

Кратковременностью своего пребывания в стане «Динамо» с Нанни может поспорить серб Перица Огненович, нынче выступающий в сербской суперлиге за клуб «Ягодина» (25/3 в сезоне-09/10, 10/0 – в 10/11). До этого форвард играл за французский «Анже», аутсайдера чемпионата Малайзии(!) «Селангор» и греческий «Эрготелис», который сейчас будет упомянут ещё раз. Между прочим, с Огненовичем в «Ягодине» в прошлом сезоне выступал экс-защитник «Таврии» Саша Цилиншек (25/3), а сейчас он бегает во второй французской лиге за «Эвиан Тоньон Гайярд». Кристиан Иримия прописался во второлиговом румынском «Спортуле Студенцеск», в сезоне-2009/10 пробившемся в элиту, но нынче занимающем последнее место. 30-летний Флорин Чернат в сезоне-09/10 защищал цвета сплитского «Хайдука» в чемпионате Хорватии. С его помощью клуб занял второе место. Теперь же румын – в Турции, забив уже пять мячей в восьми матчах за высшелиговый «Карабукспор».

Про «Эрготелис» помните? Сейчас там играет не кто иной, как сам Марис Верпаковскис. Латышу уже 30 лет, знаменитые скоростные проходы, видимо, удаются с трудом (впрочем, они ему и года этак три назад тоже с трудом удавались, помнится), поэтому показатели сезона-09/10 не слишком радостны: 22/3. В нынешнем чемпионате и того хуже – 8/0. Команда, в которой также играет экс-«моряк» Георгий Шашиашвили, заняла в прошедшем чемпионате Греции 11-е место из 16-ти.

Не худо вспомнить о Предраге Пажине. Нынче он является капитаном «Локомотива» из Мездры (19/0), команды, покинувшей по итогам сезона элиту чемпионата Болгарии. Ещё один экс-защитник «Шахтёра» Космин Баркауан в своё время «поехал по арендам». Да его карьера в Донецке как-то сразу не задалась! В 2004-м он не забил пенальти в Суперкубке Украины и горняки проиграли. В 2005-м его сдали «Крыльям Советов», потом отправили в бухарестское «Динамо» и греческий ПАОК. Был и критский ОФИ, а сейчас 31-летний Космин выступает за румынский «Чахлаул» из города с мяукающим названием Пятра-Нямт. 12/0 в закончившемся сезоне, 17-е место и вылет в низший дивизион. Второй румын – Мариан Алиуцэ – нынче играет в Азербайджане за «Нефтчи». 24/3 в сезоне-2009/10.

Уж закончили активную карьеру Флавиус Стойкан, нынче трудящийся в третьелиговом «Минеруле» (интересно, что «Минерула» там два, но понять, в каком именно находится Флавиус, не представилось возможным), и Даниэль Флоря. Закончил и ещё один их соотечественник – Даниэль Кирицэ, со скандалом покинувший в 2003-м «Зенит» (его не устроили условия, на которых было предложено покинуть клуб. Кирицэ пожаловался, РФС посоветовал питерцам изменить соглашение. Тогда руководство «Зенита» заявило, что Кирицэ предъявил фальшивые документы... В общем, ещё та сага). Потом он играл за алчевскую «Сталь» и румынский «Арад». Говорят, что сейчас он является агентом. Небось, делится с подшефными опытом, как документы подделывать :-)

Завязал с футболом (в довольном раннем возрасте, надо сказать) и Ненад Лалатович. В 2005-м ПФЛ дисквалифицировала его на год за избиение арбитра, что, как вы понимаете, не могло понравиться тренерам и руководству «Шахтёра». В смысле, и избиение понравиться не могло, и дисквалификация. Вот и избавились быстренько от такого персонажа... Совершенно затерялись следы Муамера Вугдалича, который был даже в заявке словенцев на ЧМ-2002. Летом 2009-го тогда 32-летний защитник был замечен в команде второго словенского дивизиона «Бела Краина». Куда он делся потом – непонятно. Надеюсь, что всё не так ужасно, как с сенегальцем Ассаном Ндиайе, весть о смерти которого два с лишним года назад потрясла нашу футбольную общественность.

Заканчивая с «Шахтёром», упомяну Толгу Сейхана, пришедшего в Донецк в июле 2005-го. Но уже летом 2006-го он был отдан в аренду на год в «Галатасарай», потом были «Трабзонспор», «Коджаелиспор», а в январе 2009-го - «Хаджеттепе», откуда в июне того же года Толга перебрался в «Газиантепспор». Вот уж лягушка-путешественница! В сезоне-2009/10 сыграл 17 матчей, а его команда заняла 13-е место. Естественно, на месте он усидеть не мог и сейчас является игроком клуба из низшего дивизиона под названием «Гиресунспор» из города Гиресун. Здесь он родился, здесь, видимо, и закончит. 33 года всё-таки... А Игор Гьюзелов, ещё один бывший защитник горняков, нынче является партнёром по бельгийскому «Серклю» для Олега Ящука и Сергея Серебренникова. Но возраст (34 года) даёт о себе знать и в основу Игор не проходит – 9/0 в сезоне-09/10.

Метеором на украинском и российском футбольном пространстве мелькнул сербский форвард Милан Йованович, в прошлом сезоне зажигавший в «Стандарде». Ни в «Шахтёре», ни в московском «Локомотиве» блеснуть ему не удалось, а вот в Бельгии он раскрылся и в итоге перешёл в «Ливерпуль».

Динамовцами начал – ими же и закончу. 33-летний Георгий Деметрадзе вернулся на Родину и до недавних пор защищал цвета цхинвальского «Спартака». В июле, однако, пришло сообщение, что форвард задержан милицией (или как она там в Грузии называется) за вымогательство. Он вместе с друзьями выиграл 140 тысяч долларов у некоего Давида Пеикришвили, тот платить отказался и тогда Деми обратился к криминальным авторитетам с просьбой о содействии... В общем, «нехай доблестная пожарная охрана разбирается».

Венгр Ласло Боднар в закончившемся сезоне сделал золотой дубль – в составе «Дебрецена» стал чемпионом Венгрии и завоевал Кубок страны! Полузащитник сыграл в 13-ти матчах чемпионата. Почему так мало? Так ведь насмерть велосипедиста сбил, не до футбола было! По судам затаскали, влепив в итоге год условно. Два нераскрывшихся таланта, Томаш Брушко и Балаж Фаркаш (ах, этот венгерский Месси!..), практически не сыграли в основе «Динамо» и разъехались по арендам. Первый выступал за «Ворсклу», братиславский «Слован» и берлинский «Унион». В 2005-м вернулся в клуб «Дубница» (Суперлига Словакии), где выступает и поныне, с перерывом в пару лет на игры в «Дукле». Второй – в том же «Дебрецене», что и Боднар, уже на полноценном контракте, а не по аренде.

Бразилец Майкл с 2008-го по сегодня сменил три клуба. Играл за «Сантос», «Ботафого» и вот сейчас выступает за «Фламенго». Небезызвестный защитник Родриго, как и Майкл, успел поиграть за троих: «Фламенго», «Сан-Паулу» и «Гремио». У полузащитника Карлоса Корреа ещё год действует контракт с киевлянами. Этим летом он закончил выступления за «Атлетико Минейро», где в 2009-м в высшей лиге бразильского чемпионата провёл 16 матчей и дважды забил. В 2010-м он перешёл во «Фламенго», к Майклу.

Непонятно зачем бравшийся в своё время киевлянами сенегало-француз Демба Туре, сыгравший в чемпионате Украины 4 игры, сейчас бегает за французский "Реймс" во втором дивизионе. Даже чего-то там забивает, как и в "Грассхоппере". А колумбийцы Хосе Морено и Харрисон Отальваро - ещё одна сладкая парочка! Помните таких?! Первый после вояжа в Украину выступал за аргентинский "Индепендьенте", был в "Стяуа", потом вернулся в Колумбию, в "Америку" (Кали), выступал за перуанский "Хуан Аурих", а сейчас снова в "Стяуа". Второй играл в колумбийском "Кукута Депортиво", нынче же - в аргентинском "Хуракане".

С французом Марком Фашаном пятилетний контракт был расторгнут. Сейчас он выступает в испанской Сегунде за команду «Химнастик». В сезоне-09/10 сыграл 23 матча, не забивал. «Настик», между прочим, едва вылета избежать сумел... И 31-летний Алессандро Мори Нуньеш тоже уже не динамовец. Нынче он играет за «Коринтианс». Довольно небезуспешно, надо сказать, играет: в его активе чемпионство в штате Сан-Паулу, золото бразильской Серии B и Паулисты-2009. Ещё один расторгнувший контракт – серб Марьян Маркович, сыгравший в сезоне-09/10 21 матч за хорватскую команду под названием «Истра-1961». 11 место заняли из 16-ти в чемпионате страны.

Напоследок обязательно следует вспомнить братьев Маковских, крохотным интервью с одним из которых (не помню, с кем, честно!) я начинал свою журналистскую карьеру. Потому они мне неимоверно дороги... Оба сейчас заканчивают выступления в большом футболе, играя во второй лиге – это третий дивизион – белорусского чемпионата за ФК «Городея». Городея – городок на 4 100 человек. Ну а грузин Отар Марцваладзе – просто человек с непростой судьбой. В нашей высшей лиге он дебютировал в марте 2006-го, потом покатились травмы и в итоге в 2007-м Отар перешёл в «Закарпатье». Перед возвращением в «Динамо» (зимой 2008-го) он на родине вместе с братом попал в автокатастрофу. Снова вынужденный простой... Учитывая, что это была уже вторая страшная авария в жизни Марцваладзе – когда он был ребёнком, погиб его отец, а сам он отделался несколькими травмами – то можно понять душевное состояние Отара. В итоге в 2009-м его контракт у «Динамо» выкупил махачкалинский «Анжи», боровшийся за выход в элитный дивизион России. Компанию Марцваладзе там среди прочих составлял Кахабер Аладашвили, также пришедший из «Динамо». В сезоне-2009 Отар стал лучшим бомбардиром «Анжи», забив 13 мячей в 22 матчах и 5-м снайпером всего дивизиона. Команда вышла в Премьер-лигу, но Марцваладзе неожиданно предпочёл остаться в первой лиге – в аренде в «Волге» Нижний Новгород. На то были свои причины... Впрочем, он и там стал лучшим снайпером, и снова повысился в классе!

По России вообще можно отдельную статью выкатить, благо там бывших "наших легионеров" хватает: Кузьмичёв, Пеев, Корниленко, Родолфо, Ковалевски, Калачёв... Несть им числа.

Но, наверное, хватит. Собирая материал на подобную тему, особенно чётко осознаёшь, насколько же гулко и часто «по улице моей который год звучат шаги – мои друзья уходят»...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru