0
April 27, 2024 08:05:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «После поражения от Бразилии была небольшая истерика…» - Face 2 Face Betting
November 10 2010

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «После поражения от Бразилии была небольшая истерика…»

За неделю до товарищеского матча между сборными Швейцарии и Украины главный тренер украинской национальной команды Юрий Калитвинцев рассказал о том, как будет строиться подготовка к предстоящей встрече, а также вернулся мыслями к предыдущему спаррингу — с Бразилией.

— Юрий Николаевич, последний матч года — самый трудный?

— Любой поединок сборной хочется проводить на мажорной ноте. На таком уровне проходных игр не бывает. В 2010 году мы уступили только Бразилии. Хотелось бы, что одно поражение у нас так и осталось.

— Что вас больше всего беспокоит за неделю до матча?

— Состояние ребят, которых мы вызвали. В среду — Кубок Украины, в уик-энд — поединки чемпионата. Поэтому хотелось бы, чтобы все игроки прибыли в хорошей форме, чтобы не было травм. В такой ситуации, учитывая силу Швейцарии и ее игровой стиль, у нас может получиться очень интересный матч. Хотя вызывает тревогу то, что нам опять нужно будет играть через два дня на третий (11 украинских сборников могут провести поединки в пятницу и субботу, а девять — в воскресенье. — Прим. авт.).

— Каким будет распорядок сборной?

— Собираемся 15 ноября — попаримся, проведем восстановительные мероприятия. 16-го — уже предыгровая разминка, а 17-го — игра. Так что тренировать уже никого не надо...

— В последнем туре чемпионата плохо сыграли команды, которые участвуют в еврокубках. Почему мы не готовы проводить матчи через два дня на третий? Проблема в индивидуальном восстановлении футболистов, или же нет подобного опыта у наставников?

— В каждом клубе свои проблемы, и если для решения задач у тебя 12 или 13 исполнителей, то это действительно вызы­вает сложности. Но если у тебя хорошая скамейка, ничего страшного в таком графике нет. Поражения "Динамо" и "Метал­листа" — это лишь эпизоды. Я внимательно наблюдал за действиями ребят, которых мы вызываем, и в целом они выгляде­ли неплохо, показали хорошее движение. Особенно это касается харьковских игроков.

— Почему динамовцы никак не выйдут на какой-то стабильный уровень?

— На мой взгляд, кандидаты в сборную находятся в хорошем состоянии — и физическом, и психологическом.

— На этот раз выбор исполнителей для национальной команды был самым сложным?

— Если бы у меня была возможность озвучивать список за два дня до сбора, быть может, были бы какие-то изменения. Но мы обязаны отправить бумаги легионерам за две недели до матча, а за 10 дней — назвать всех приглашенных...

— Вы говорили, что давно пора совместить мудрость старших со скоростью младших. Сейчас для этого подходящий момент?

— Мы исходили из того, что футболистов выбирают под определенную тактику. Посмотрев не один поединок с участием швейцарской команды, мы приняли решение остановиться именно на этих 20-ти исполнителях. Но все остальные — тоже в обойме. Мы за всеми следим.

— По сравнению с предыдущим сбором вы омолодили коллектив на полтора года. Не слишком ли резко?

— Нет. Мы готовимся не к Швейцарии — мы готовимся к Евро-2012. Поэтому можно и на два года омолодить. Я смотрю не на возраст, а на перспективу.

— Матч с Бразилией не выбил нашу команду из колеи?

— После этого поражения была небольшая истерика. Но мы проиграли экспериментальным составом, после двух рикошетов. Плюс на тот поединок мы не могли вызвать всех, кого хотели. Сейчас все немного иначе...

В 2010-м мы специально сделали шаг назад чтобы потом сделать два шага вперед. Этот год в любом случае является экспериментальным. Мы получили много полезной информации и теперь точно знаем проблему и знаем, как ее решать...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru