0
April 27, 2024 04:39:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей КРИВЦОВ: "Надеюсь, "Металлург" выкарабкается" - Face 2 Face Betting
November 10 2010

Сергей КРИВЦОВ: "Надеюсь, "Металлург" выкарабкается"

После перехода из запорожского "Металлурга" в "Шахтер" у чемпиона Европы-2009 в составе юниорской сборной Украины и основного защитника молодежки Сергея Кривцова до сих пор не было игровой практики в официальных матчах. Сергей провел двенадцать игр за молодежный состав горняков, забив один мяч, однако в чемпионате Украины не сыграл ни одной минуты. В подобных случаях молодые футболисты частенько получают шанс проявить себя в кубковых поединках, тем более что дончане в четвертьфинале встретятся с бывшим клубом Кривцова - запорожским "Металлургом".

Впрочем, беседу с 19-летним защитником корреспондент "СЭ" начал с другой темы, ведь за несколько часов до этого состоялась жеребьевка финального раунда молодежного Euro-2011.

- К сожалению, за ходом жеребьевки не следил, поскольку в это же время у нас была тренировка, - говорит Кривцов. - Так что о том, кто достался нам в соперники, узнал только после окончания занятия.

- Значит, вы не знаете, что у нашей команды были равные шансы попасть как в группу с датчанами, белорусами и исландцами, так и в компанию к сборным Чехии, Испании и Англии. Можно ли говорить о невезении?

- Понятно, что в группе А собрались менее именитые соперники. Однако это на первый взгляд. Исландцы, например, в своей группе наколотили огромное количество мячей, обойдя, на секундочку, сборную Германии, победителя минувшего чемпионата Европы. Швейцарцы становились чемпионами мира среди юношей. В любом случае, нам было бы непросто.

- В отборочной группе голландцы обошли испанцев, после чего проиграли нашей команде в плей-офф. Получается, именно сборную Украины, а не Испании, можно считать фаворитом группы?

- Не сказал бы. Все четыре команды, которые попали в нашу группу, примерно равны. Нет фаворитов, нет аутсайдеров, и претендовать на победу может каждый. Хотя вы в определенной степени правы - выиграв свою группу в квалификации и победив голландцев в матчах на вылет мы доказали, что можем победить любого соперника.

- В том, что украинцы попали в более сильную группу, болельщики видят как минимум один плюс: в полуфинале мы в любом случае на Испанию не выйдем.

- Зато можно попасть на белорусов, которые прошли итальянцев, хотя у них была тоже очень хорошая команда. Вообще, все сборные из группы А для нас - темные лошадки. Но в любом случае минимальной задачей будет выход в полуфинал.

- В нынешнем сезоне в официальных матчах вы получаете игровую практику исключительно в составе молодежной сборной. Когда болельщики увидят вас в футболке "Шахтера"?

- Это решает Мирча Луческу. Мое дело тренироваться, а задача главного тренера - выбирать лучших.

- Не знаете, попадете ли в заявку на кубковую игру с "Металлургом"?

- Пока что не знаю. На данный момент Мистер определил список из 20 футболистов, которые будут готовиться к поединку. Вот в него я попал, и это радует.

- На ваш взгляд, где лучше совершенствоваться - в играх за основной состав "Металлурга" или в дубле "Шахтера"?

- Конечно, лучше, когда есть игровая практика в премьер-лиге, но ведь и тренировочный процесс исключать нельзя. Здесь отличные от тех, что были в Запорожье, упражнения на тренировках, да и уровень футболистов выше. В общем, есть как плюсы, так и минусы.

- В "Шахтере" вас используют на той же позиции, что и в молодежке - в центре защиты?

- Бывает, когда случаются кадровые проблемы, играю на правом фланге. А так, в основном, - в центре.

- Как забили свой единственный мяч?

- Как и в большинстве случаев, после подачи "стандарта". Кстати, отметился в воротах как раз "Металлурга", во втором туре.

- Луческу на играх дубля присутствует?

- В основном он отправляет кого-то из своих помощников. Лично Мистер практически никогда не приходит на матчи.

- За результатами бывшего клуба следите?

- Конечно! Смотрю, интересуюсь. В последнее время игра "Металлурга" наладилась, команда одержала три победы подряд. Надеюсь, и дальше запорожцы будут хорошо выступать. Правда, только после встреч с нами (улыбается).

- Почему "Металлург" "посыпался". Возможно, сказался уход лидеров - вас, Тараса Степаненко, Максима Коваля?

- Не думаю, что причина только в этом. В команде много ребят, которые могут нас заменить. Просто где-то им не везло, где-то, возможно, сказалась смена тренера. Но, в итоге, надеюсь, ребята сумеют выкарабкаться из этой ситуации.

- Говорят, раненый зверь опасен вдвойне. Применительна ли эта поговорка к кубковому матчу?

- Я считаю, что "Металлург" будет стараться хорошо сыграть в обеих встречах с нами. У них есть шанс выйти в полуфинал, а там и до еврокубков рукой подать. Ведь знаете, как часто бывает, что в чемпионате не идет игра, а в Кубке - совсем другое дело.

- Как думаете, чем будут отличаться предстоящие матчи?

- Тактика будет одна и та же, так что разницы никакой. Думаю, "металлурги" сыграют в двух играх примерно одним и тем же составом, а вот у "Шахтера", наверное, на поединок в чемпионате выйдут другие футболисты.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru