0
April 26, 2024 00:06:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Королей дороги не бывает - Face 2 Face Betting
November 10 2010

Королей дороги не бывает

Я - король дороги,
Я - король от Бога.
В ад или рай -
Сама выбирай!
Группа «Ария», «Король дороги»

Ранним утром среды пришло известие о том, что известный российский вратарь Вениамин Мандрыкин попал в ДТП и находится в реанимации. У футболиста, выступающего в брянском «Динамо», перелом позвоночника с повреждением спинного мозга... Около часа ночи Вениамин находился за рулем Porsche Cayenne, не справился с управлением на мокром асфальте и врезался в дерево, после чего автомобиль опрокинулся. Также пострадали две его пассажирки. В ГИБДД рассказывают, что на машину служители правопорядка быстро обратили внимание, поскольку иномарка шла на очень высокой скорости. Сотрудники ДПС подали сигнал об остановке, который водитель проигнорировал. Когда инспекторы ГИБДД начали преследовать нарушителя, машина буквально через пять минут врезалась в дерево.

Дай Бог, чтобы экс-вратарь московского ЦСКА, ставшим в его рядах трехкратным чемпионом России, четырехкратным обладателем Кубка России и обладателем Кубка УЕФА, выкарабкался. Хотя перелом позвоночника – ужасная травма... Мандрыкин уже не играет за ЦСКА, но как же в этой связи не вспомнить, что армейский клуб уже терял ранее своих вратарей в результате автоаварии. В 1991-м, возвращаясь домой после завершения финального матча Кубка СССР, попал в ДТП Михаил Ерёмин. У машины, за рулём которой находился друг Ерёмина, лопнуло колесо, она вылетела на встречную полосу и столкнулась с автобусом. От многочисленных травм 23-летний перспективнейший вратарь скончался спустя неделю...

Украинские клубы также имеют горький опыт смертей своих игроков в дорожно-транспортных происшествиях. 5 октября 2002 года нападающий мариупольского «Металлурга» (ещё пока не ставшего «Ильичёвцем») Степан Молокуцко поехал в Донецк, к своей девушке Вике. Вместе с нею игрок отправился домой, в Мариуполь, но возле поселка Новотроицкое у его «Фольксвагена» лопнуло колесо, что привело к столкновению с деревом и летальному исходу водителя. После этой трагедии пятый номер (по дате трагического инцидента) навсегда закреплён мариупольцами за Степаном...

К сожалению, эта смерть не стала последней для игроков «Ильичёвца». В 2009-м камерунский защитник команды Эрик Камдем Камдем погиб в автомобильной аварии в родном городе Абонг-Айос, где находился на отдыхе со своей невестой во время отпуска.

21 декабря 2004 года под Новой Каховкой попал в аварию игрок «Ворсклы-Нефтегаз» Виталий Несин. Он ехал в машине своего друга на заднем сиденье в гости к матери. Рядом находились супруга товарища и их ребёнок, которые погибли на месте. Виталия же доставили в районную больницу Новой Каховки с большой потерей крови. На следующий день 20-летний футболист, подававший огромные надежды, умер, не приходя в сознание. В каховской ДЮСШ установлена мемориальная доска в его память.

Трагедия, приведшая к смерти 20-летнего защитника «Днепра» Максима Пашаева, всё ещё свежа в памяти. В четверг 11 декабря 2008 года он, ехавший из Киева в Кременчуг, попал в автокатастрофу недалеко от города Градижск. Автолюбители утверждают, что тот поворот, где случилась авария, поистине страшен – там круглый год происходит немалое количество ДТП. А уж на обледенелой дороге – тем паче... Пашаев не справился с управлением и вылетел в кювет. В тяжёлом состоянии Максим был доставлен в реанимацию больницы города Градижска, где скончался на следующий день. «Днепр» ранее уже терял игроков (как действующих, так и поменявших команду) в авариях. 21 декабря 1992 дорожный инцидент унес жизни сразу двух молодых украинских футболистов – киевского динамовца Степана Бецы и игрока «Днепра» Алексея Сасько. Их «Мерседес» занесло на обледенелой дороге, Алексей скончался на месте, а Степан – в больнице, не приходя в сознание. Наверняка помнят болельщики и Николая Кудрицкого, к 1994-му ушедшего из «Днепра» и игравшего в Израиле. 15 марта 1994 года он поехал на встречу с земляками из сборной Украины, которые проводили товарищеский матч в Тель-Авиве. Ранним утром следующего дня Кудрицкий возвращался домой. Обгоняя на повороте грузовик, он на большой скорости не справился с управлением и врезался в заграждение. Николай не был пристёгнут, его выбросило через лобовое стекло, и он, ударившись головой о камень, погиб на месте.

Преступно было бы забыть о Евгении Мефодьевиче Кучеревском, в 2006-м столкнувшемся с «КамАЗом». По заключению врачей, за несколько секунд до аварии у тренера случился микроинфаркт, и Кучеревский неожиданно потерял сознание. В машине скорой помощи, моментально прибывшей на место происшествия, Евгений Мефодиевич скончался.

Две почти одинаковые страшные смерти в результате аварий подстерегли игроков софийского «Левски» и туринского «Ювентуса». Правда, к моменту ДТП в Польше футболист «Старой синьоры» Гаэтано Ширеа уже закончил активную карьеру футболиста и находился в Польше, куда приехал в поисках талантливой молодежи для «Юве». Его машина на одном из аварийных участков шоссе столкнулась с грузовиком. Удар произошёл не на большой скорости, и трагедии можно было избежать, но грузовик, на котором было четыре бочки с горючим, взорвался... Игрок же «Левски» Георгий Аспарухов на момент смерти находился в расцвете сил (28 лет). В 1971 году он вместе с Николаем Котковым, партнёром по команде, отправился на матч с «Ботевом» своим ходом — на «Альфа-Ромео». Когда машина с футболистами выезжала из-за поворота, дорогу ей перегородил бензовоз. Столкновения можно было бы избежать, если бы автомобиль с игроками не нёсся на огромной скорости – тормозной путь составил 40 метров. Удар всё же пришёлся прямо в цистерну, дальнейшее легко вообразить самостоятельно.

В своё время ленты новостийных агентств приносили известия о смерти двух 26-летних игроков, выступавших в Бельгии и Италии. В 2002-м конголезский форвард веронского «Кьево» Джейсон Майеле, на большой скорости догонявший автобус со своей командой, врезался в другой автомобиль, и умер в госпитале, куда был доставлен вертолётом. В 2008-м погиб талантливый нападающий Франсуа Стеркеле, игравший за «Брюгге». Он врезался в дерево на своём «Порше». Что привело к аварии, неизвестно – около трёх часов ночи Стеркеле, возвращавшийся домой, внезапно съехал в канаву, столкнулся с деревом и был отброшен в поле. Больше никто в ДТП не пострадал.

* * *

Скорбный список футболистов, попавших в аварии со смертельным исходом, можно продолжать и продолжать. У дороги свои законы, она не выбирает, кто ты – футболист или дворник, бизнесмен, политик или рядовой бухгалтер. Каждый день случаются тысячи аварий, в которые оказываются вовлечены игроки. Дай Бог, чтобы с Мандрыкиным всё обошлось – как обошлось, например, с Карло Кудичини, чей мотоцикл в Лондоне год назад столкнулся с «Фордом». В результате столкновения вратарь «Тоттенхэма» сломал запястья и таз, но сумел вернуться на поле. Все помнят, как разбивали свои машины, например, Криштиану Роналду и Бензема – но остались целы и невредимы...

Жизнь непредсказуема, и нам всем время от времени приходится куда-то спешить, в буквальном смысле слова не разбирая дороги. Можно, конечно, здесь написать что-то вроде «но перед тем, как вдавить педаль газа в пол, задумайтесь – стоит ли оно того». Но такое писать я не стану, потому что в такие моменты, как правило, трезвый и холодный рассудок по разным причинам отключается и задуматься над чем-либо получается очень плохо. Я лишь пожелаю всем, прочитавшим материал, как можно реже оказываться в ситуации «не успевающего», «догоняющего», «убегающего» (и тому подобное) человека. Дорога не станет разбираться, по какой причине вы превысили скорость или не пристегнули ремень.

Королей у неё не бывает.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru