0
April 26, 2024 01:58:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Украины. Cтальной характер против грандов - Face 2 Face Betting
November 10 2010

Кубок Украины. Cтальной характер против грандов

Нынешний кубковый турнир, как и все предыдущие, не обошелся без сюрпризов. На пути к четвертьфиналу сенсаций хватало: взять хотя бы удаль алчевской "Стали". Голодные, но гордые подопечные Анатолия Волобуева взяли да и огорчили не слабого представителя премьер-лиги - "Волынь". Как тут не снять шляпу перед давно не получавшими зарплату и премиальные "сталеварами"? Выходит, чем ощутимее проблемы у коллектива, тем он сильнее готов сплотить ряды.

Впрочем, стоит ли удивляться успеху "Стали" на кубковом поприще, если в своей истории громкие сенсации ей удавалось сотворить не раз. Многим болельщикам до сих пор вспоминаются четвертьфинальные поединки сезона-2003/04 с "Шахтером", когда алчевцы оказали горнякам достойное сопротивление, сыграв в родных стенах 0:0 и уступив в Донецке - 1:3.

Добиралась до четвертьфинала команда из Алчевска и в позапрошлом сезоне, где, кстати, уступила дома все тому же "Динамо" - 1:4. Спустя два года этих соперников судьба вновь свела на аналогичной стадии, однако мне почему-то кажется, что сегодняшний матч для гранда сложится куда труднее, чем предыдущий. Во-первых, в игре нынешних киевлян давно не наблюдается присущего им на протяжении многих лет запаса прочности, а во-вторых, слишком уж расшатаным достался механизм некогда грозной "динамо-машины" Олегу Лужному.

Казалось, что после ухода Валерия Газзаева ему удалось постепенно наладить былую игру бело-синих, однако недавнее фиаско на родном стадионе от "Оболони" красноречиво засвидетельствовало: организм "Динамо" еще не прошел полного очищения. Если же учитывать, что в кубковых матчах любой соперник настраивается против фаворита по-особому, несложно предположить, что легкой прогулки на Луганщину у динамовцев не будет. Команда Волобуева наверняка постарается не только переписать свою кубковую историю и впервые дойти до полуфинала, но и подсобить землякам из Донбасса, убрав с дистанции одного из главных конкурентов в соперничестве за ценный трофей. Впрочем, не будем забегать вперед: "Динамо" наверняка хочет искупить вину перед болельщиками.

Другой наш гранд, "Шахтер", может быть благодарен жребию за соперника. Запорожский "Металлург" находится в незавидном положении с самого старта чемпионата. В ходе осенней части нынешнего сезона очки у команды Олега Луткова не отбирал разве что ленивый. Правда, тот же "Шахтер" уехал в первом круге из Запорожья не в лучшем расположении духа - ему не удалось взять верх над местной командой, довольствуясь ничьей 1:1. Но это было еще в разгар июля. И даже тот факт, что в трех последних матчах запорожцам удалось одержать три победы (две в чемпионате и одну кубковую) не ставит под сомнение исход поединка на "Донбасс-Арене". Даже несведущему в футболе видно, что противопоставить нынешней мощи "Шахтера" на внутренней арене соперникам нечего. Не стоит забывать: на родном стадионе со дня его открытия команда Мирчи Луческу ни разу не проигрывала - ни в чемпионате, ни в кубковом розыгрыше.

"Днепр", которому никак не удается добиться успеха на внутренней арене, в кубковом турнире настроен дойти до финала. Что и понятно: если днепропетровцы снова окажутся за пределами призовой тройки по итогам чемпионата, путь в Европу откроет им только успешное выступление в Кубке страны. Но чтобы дойти до финала, подопечным Хуанде Рамоса для начала необходимо заставить сложить оружие "Зарю". О том, что сделать это будет непросто, свидетельствуют события встречи этих соперников трехнедельной давности. В 13-м туре гостившие на "Днепр-Арене" луганчане оказали достойное сопротивление хозяевам, подписав с ними "мировую" - 1:1.

К слову, тот матч стал для испанского специалиста первым на посту главного тренера "Днепра". А между тем у Рамоса перед игрой в Луганске забот полон рот: сразу трое футболистов - вратарь Антон Каниболоцкий, защитник Марио Голек и нападающий Владимир Гоменюк - находятся в лазарете, а полузащитник Максим Калиниченко вынужден пропустить игру из-за дисквалификации. "Заря" между тем постарается использовать возможность проявить себя во втором по значимости национальном турнире. Тем более, что команде будет гарантирована поддержка истосковавшихся по былым успехам луганских болельщиков.

А вот насколько заполненными окажутся сегодня трибуны львовского стадиона "Украина", где силами померяются "Карпаты" и "Арсенал", сказать трудно. Болельщики столицы Галичины редко балуют любимцев высокой посещаемостью на матчах премьер-лиги. В отличие от поединков Лиги Европы, во время которых домашняя арена всегда переполнена. А зря - на кону ни много ни мало выход в полуфинал. Если учесть, что в биографии "Карпат" насчитывается уже два финала (оба, кстати, неудачных), то почему бы не замахнуться на третий?

В матче с "канонирами" в составе хозяев не смогут принять участие два ключевых исполнителя средней линии - Олег Голодюк и Самсон Годвин. Однако зная умение наставника львовян Олега Кононова находить выход из любой, порой даже самой сложной ситуации, можно не сомневаться: на боевитости команды это не скажется. В последнее время "Карпаты" традиционно сильно проводят домашние матчи, поэтому "Арсеналу" придется нелегко. Тем не менее, подопочные Юрия Бакалова уже успели накопить опыт побед на чужих полях, и в попытке реализовать одну из главных задач на сезон - побороться за национальный кубок - он может пригодиться.
И напоследок - о проделках жребия. Интересный факт: в трех из четырех матчей 1/4 финала Кубка Украины представители Донбасса будут принимать соперников на своем поле. Впрочем, на то он и жребий, чтобы удивлять непредсказуемостью…

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru