0
April 20, 2024 07:15:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Украины. "Шахтер" - "Металлург" (З) 1:0. Малой кровью - Face 2 Face Betting
November 10 2010

Кубок Украины. "Шахтер" - "Металлург" (З) 1:0. Малой кровью

Донецк. Стадион «Донбасс Арена»

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты: Николай Левко (Черновцы), Игорь Алехин (Симферополь)

"Шахтер" - "Металлург" (З) 1:0

Гол: Тейку 14 (авт.)

"Шахтер": Худжамов, Кривцов (Кобин 71), Кучер, Чижов, Шевчук, Хюбшман, Виценец, Жадсон, Коста (Виллиан 60), Тейшейра, Адриано (Эдуардо 60)

"Металлург" (З): Безотосный, Полевой, Невмывака, Хайдучек, Тейку (Вернидуб 45+2), Опанасенко, Тигорев (Сидорчук 46), Аржанов, Писоцкий, Еременко, Фабио (Татанашвили 69)

Предупреждения: Жадсон 65, Виценец 77, Шевчук 81 - Хайдучек 13, Тигорев 45+2, Аржанов 76

Показатели матча (в скобках – 1 тайм):
Удары (в створ): 6 (2) – 4 (1)
Удары (мимо): 6 (3) – 5 (3)
Угловые: 5 (2) – 3 (1)
Вне игры: 1 (1) – 0

Примерно год назад запорожский «Металлург» уже бился с донецким «Шахтером» на «Донбасс Арене». Тогда бравых парней с берегов Днепра хватило на полтора тайма. Да и то благодаря геройским действиям юного Коваля. Осенью 2010 года равнозначной Максиму фигуры в составе гостей не наблюдалось. Тем не менее, несмотря на существенный кадровый голод и очковый дефицит, «Металлург» ехал в столицу Донбасса за победой. По крайней мере, на словах руководство клуба было уверенно в силах своего детища. Другое дело, что и летом, устроив массовую распродажу футболистов, боссы самолюбиво заявляли о намерении, как минимум, побороться за путевку в Европу (задача-максимум – это «золото»). Как говориться: «слово – не воробей, вылетит - не поймаешь».

В среду выполнять амбициозный план клубного начальства Олег Лутков доверил следующим исполнителям: Безотосный – Опанасенко, Тейку, Невмывака, Полевой – Писоцкий, Тигорев, Хайдучек, Аржанов – Фабио, Д.Еременко. Обращают на себя внимание три достаточно интересных детали. Во-первых, гости не только номинально, но и фактически действовали с двумя нападающими. Во-вторых, роль напарника для бразильца Фабио была отведена юному воспитаннику киевского «Динамо» Дмитрию Еременко, который стабильной игровой практикой похвастаться не может. Наконец, в-третьих, отсутствовал основной солист запорожского ансамбля – Жуниор.

Мирча Луческу на первый акт донецко-запорожской «пьесы», вполне, логично выставил полурезервную труппу. А именно: Худжамов – Кривцов (неожиданно, в августе Мистер был категоричен – Сергея он видит только в центре обороне), Чижов, Кучер, Шевчук – Хюбшман – Коста, Виценец, Жадсон, Тейшейра – Адриано.

Несмотря на минимальную разницу в итоговом счете, отчетный матч назвать интересным и интригующим, нельзя. Гости, конечно, старались, но разница в классе между, даже таким, «Шахтером» и «основным» «Металлургом» была очень велика. К тому же за счет чего подопечные Луткова собирались забивать, было непонятно. Фабио без поддержки соотечественника заблудился в двух донецких «соснах». Ожидать чудес от Еременко было наивно. Центральные хавы были ориентированы на оборону, а Аржанов (пожалуй, главный креативщик в таком составе) попал под Кривцова. Для Сергея это был дебют в первой команде и естественно парень из кожи вон лез, стремясь проявить себя. Забегая вперед, стоит отметить, что, в целом, Кривцову «премьера» удалась. В первом тайме Сергей не только здорово «читал» игру Аржанова, но и пару раз своевременно подключался к атакам своей команды. Гости, «лишившись» своего основного «идеолога» впереди, до перерыва в атаке особо не преуспели, делая ставку на удары из-за пределов штрафной, забросы на фланги и «стандарты». Вследствие чего у ворот Худжамова было относительно спокойно.

«Горняки» также многообразием своих атакующих действий не порадовали, полагаясь в основном на индивидуальные выпады. Благо скорость Тейшейры и техника Жадсона позволяли дончанам практически беспрепятственно проходить оборону гостей. И даже сонливость Адриано и пассивность Косты помехами не стали.

Единственный мяч в игре на 14 минуте в свои ворота провел Адольф Тейку. Соавтором гола стал Алекс Тейшейра. Легионер, обыгравшись с Жадсоном, ворвался в штрафную, но нанести разящий удар не успел – Тейку «технично» переправил мяч в ближний нижний угол мимо растерявшегося Безотосного. Воодушевленные неожиданным успехом, хозяева крепко прижали гостей к их воротам и едва не увеличили свое преимущество. Но мяч после острого прострела Шевчука не нашел адресата, а удар Алекса с 8 метров в ближний угол (отличный пас от Кривцова) отразил голкипер. Еще в ряде эпизодов перспективные бразильские комбинации прерывались самоотверженными действиями центральных защитников (в двух моментах Безотосный отлично справился с ролью «либеро»).

«Устав» атаковать, хозяева принялись «сушить» игру, катая мяч по центральному кругу, чем заслужили свист в свой адрес со стороны настоящих ценителей игры. Не подействовало. До перерыва оранжево-черные отметились лишь двумя ударами. Сперва в ближний угол метил Шевчук, а во втором случае, Кучер разрядил свою «пушку». В обоих случаях мяч пролетел мимо заветного прямоугольника.

После перерыва игра практически не изменилась. «Горняки» все также продолжали играть в «кошки-мышки», действуя порой красиво, но с ленцой. Гости же изо всех оборонялись, пытались что-то сообразить в атаке. Получалось не очень. Хотя шансы восстановить паритет у подопечных Луткова были. Неплохо издали «стрелял» Хайдучек, а на 58 минуте Вернидуб (вышел вместо травмированного Тейку) после навеса со штрафного с 5 метров не смог послать мяч мимо Худжамова. Второго такого шанса у гостей больше так и не появилось. Практически все атаки (надо сказать довольно многочисленные) заканчивались еще на подступах к штрафной. А за десять минут до конца гости и вовсе выдохлись, с трудом передвигая нижние конечности. Так что «инфарктной» концовки не получилось. Более того, шансов на какой-нибудь шальной выстрел у гостей не было. Дончане не только качественно оборонялись, но и временами здорово атаковали, демонстрируя кто есть кто. Так на 50 минуте Коста, лихо проскочив на фланге, зряче отпасовал на Алекса. Тейшейра, нанося удар с лета, по мячу как следует не попал. Неплохо со средней дистанции пробивал Жадсон. Коварно «стрелял» Коста. А вышедший на замену Виллиан пару раз здорово просачивался по левому флангу. Самый же реальный момент упустил Хюбшман, пробивший после подачи углового пяткой – Безотосный на хитрый выпад Томаша среагировал. К сожалению, атаки донецкой команды носили эпизодический и спонтанный характер, и как таковой цельной картины не представляли. Неудивительно, что финальный свисток симферопольца Жабченко немногочисленная аудитория (по донецким, конечно, меркам) встретила оглушительным свистом. Второй акт, наверняка, будет по интереснее.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:

- Мы прошли дальше в полуфинал Кубка Украины - это главный итог прошедшей встречи. Мы не сыграли так, как планировали. Естественно, при таком составе на поле взаимодействие между игроками совсем не то, какое есть, когда играет полностью основной состав. Но я все-таки решил сегодня дать отдохнуть тем игрокам, которые в последнее время сыграли три матча подряд. И если обратить внимание, что в первом тайме на поле было пять 20-летних игроков, то, естественно, что эти ребята будут взаимодействовать не так, как надо. Когда один-два – еще ладно, когда пять – сложно. Первый тайм был неплохой, были моменты, которые мы не смогли реализовать. Во втором тайме создалось впечатление, что мы уже прошли дальше и нас удовлетворяет счет. Доволен дебютом Кривцова. Я долго ждал, пока он выучит те принципы и синхронные действия, которые соответствуют нашей игре. Дождался, поставил его сегодня, и он выглядел убедительно. Виценец сыграл в первом тайме очень хорошо. Во втором тайме больше стал разбрасываться по всему полю и не чувствовал, в какой зоне должен оказаться в том или ином эпизоде. Не очень хорошо выглядел Дуглас. Причиной этому, наверное, является травма. Будем надеяться, что на следующей неделе, когда у нас не будет игр, он восстановится и наберет нужные кондиции.

Что касается соперника, то они играли своим основным составом. Этим самым, наверное, моделировали игру, которая будет в субботу. Но в следующем матче мы будем выглядеть по-другому.

- Не ошибусь, если скажу, что Виценец начинал, как второй нападающий, а потом отошел в глубину поля? И по поводу Кривцова. Вы намерены его использовать на позиции правого защитника, или это просто так сложилось?

- Мы требовали от Виценца, чтобы он ходил в штрафную площадку. В последних играх он очень много уделял внимания оборонительным функциям и реже – атакующим. Иногда оказывался даже глубже, чем Хюбшман. Сегодня же мы просили, чтобы он входил в штрафную площадку в завершающей фазе. Поэтому могу сказать, что в первом тайме он был самым опасным у нас. Во втором же тайме, наоборот, просил, чтобы он соблюдал свою позицию опорного, потому что 1:0 – это опасный счет. Что до Кривцова, то его позиция – центральный защитник. Но, чтобы сыграть на той позиции, еще нужно многому научиться. Поэтому сегодня его поставили правым защитником. Думаю, что этот игрок – будущее «Шахтера».

- Вы для себя уже решили – в субботу будет основной состав?

- В субботу, конечно, будут играть лучшие. Но не будем забывать, что это была игра за выход в полуфинал Кубка Украины. И она была очень важна для нас. Я доверяю этим игрокам, и они достаточно уверенно выиграли. Жду просто, чтобы все досконально поняли механизм нашей игры. Пока и Шевчук, и Кобин не достигают уровня Раца и Срны именно в плане взаимодействия. Не касаясь каких-то индивидуальных качеств. То же самое можно сказать и о молодых бразильцах – о Тейшейре и Дугласе. Им еще нужно время, чтобы они до конца поняли, как мы играем. Все равно, порой, кажется, что они больше индивидуально играют, чем командно. Но это пока нормально. Будем ждать.

Олег ЛУТКОВ, главный тренер «Металлурга»:

– Хотел бы поздравить «Шахтер» с победой в этой кубковой игре. В общем-то, мы сыграли в атаке не так, как планировали. Если в обороне довольно неплохо действовали, то впереди, к сожалению, очень робко. Ряд футболистов выпали из игры, вызвав тем самым замены. Получил травму Тейку, очень плохо почувствовал себя в раздевалке Тигорев, травмирован Жуниор, в отсутствие которого наш атакующий потенциал явно снизился. Конечно, есть претензии к некоторым футболистам. С такой самоотдачей против «Шахтера» играть очень тяжело. Но, повторюсь, в атаке могли бы сыграть и смелее. Да, «Шахтер» - классная команда, но еще раз повторюсь, что действиями в обороне я доволен, а игрой в атаке – нет.

– Олег Анатольевич, могли бы вы прокомментировать заявление бывшего президента клуба Виктора Межейко?

– Да, я слышал об этой пресс-конференции, но пока это все на уровне слухов. Я давно знаю Виктора Ивановича, играл и тренировал команду, которой он руководил. Пока я видел только кое-какие отрывки из интернета, поэтому не могу комментировать его заявления. Хотелось бы сначала ознакомиться полностью с этим интервью. Но если такой уважаемый человек, как Виктор Иванович, действительно мог такое сказать, то, думаю, мне тоже будет что ответить.

– А вы не решали для себя, на какой из двух матчей с «Шахтером» сделать ставку?

– Понимаете, мы сейчас находимся в такой ситуации, что нам нужно побеждать в каждой игре. И это было реально, по итогам 90 минут, нам выйти в полуфинал. Есть проблемы с составом. У меня нет такого широкого выбора игроков, как у тренера «Шахтера». Но мы в каждой игре стараемся победить. Не всегда это получается, но, тем не менее, у нас нет разделения на Кубок и чемпионат.

– Вы вообще собираетесь уезжать или останетесь в Донецке до субботы?

– Нет, мы сейчас отправляемся в Запорожье, завтра проведем восстановительные мероприятия и будем готовиться к следующей игре у себя на базе, где нам все-таки комфортнее.

– Что случилось с Тейку? На первый взгляд показалось, что произошло что-то серьезное.

– Как мне сказали врачи, на некоторое время он потерял сознание после удара головой о землю. Долго лежал в раздевалке, но сейчас уже более-менее пришел в себя. Вряд ли бы он смог доиграть матч, поэтому мы просто не стали рисковать.

– Это все-таки сотрясение?

– Думаю, легкое сотрясение имело место.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru