0
April 26, 2024 02:15:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига России. 18-й тур (перенесенный матч). "Зенит" - ЦСКА. Питеру испортили праздник - Face 2 Face Betting
November 11 2010

Премьер-лига России. 18-й тур (перенесенный матч). "Зенит" - ЦСКА. Питеру испортили праздник

ЦСКА отложил чемпионство "Зенита", победив питерский клуб в гостях и сократив отставание от лидера за три тура до финиша до шести очков. При этом армейцы на два очка опережают "Рубин" в борьбе за путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, казанцы тоже сохраняют шансы отстоять титул.

Зенит - ЦСКА 1:3
Голы: Розина, 90+2 - Вагнер Лав, 14; Гонсалес, 33; Думбья, 52
Зенит: Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович, Быстров (Ионов, 57), Денисов, Семак (Бухаров, 68), Данни, Лазович (Розина, 46), Кержаков
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Олисе (Тошич, 83), Шемберас, Хонда (Нецид, 90), Гонсалес, Думбья (Мамаев, 73), Вагнер Лав
Предупреждения: Бруну Алвеш, 81; Анюков, 86 - Акинфеев, 78; Мамаев, 90

В случае если ЦСКА выиграет в ближайшем туре в Нальчике, даже победа над "Ростовом" не гарантирует "Зениту" чемпионство, так как теперь армейцы имеют преимущество по личным встречам. А в предпоследнем туре питерцы едут в Казань, где победить тоже будет непросто, так что не исключено, что все решится лишь в последнем туре, 28 ноября.

При этом "Зенит" проиграл второй матч в чемпионате, не сумев повторить достижение "Спартака", который в 1992 и 1994 годах проигрывал лишь раз.

К ключевому матчу в борьбе за чемпионство команды подошли с таким соотношением очков, что даже ничья гарантировала "Зениту" первое место. В городе на Неве готовились к празднику, вот только официальные торжества были намечены на более поздний срок. Чемпионский кубок в Санкт-Петербург не привезли, и главные празднования должны состояться после игры 30-го тура с самарскими "Крыльями Советов". В понедельник на стадионе "Петровский" состоялась репетиция чествования чемпионов с проездом мотоциклистов и зарядом золотого конфетти в пушку для победного салюта. Неожиданно во вторник был дан "отбой". Почему-то многие связали этот факт с визитом топ-менеджеров "Газпрома" в Корею на совещание "большой двадцатки".

Как показали последующие события, очень вероятен вариант, при котором "Зенит" обеспечит себе титул именно в последнем туре, так что "газпромовские" не прогадали.

С турнирной точки зрения мотивация на игру у армейцев была куда выше, ведь команда Леонида Слуцкого ведет борьбу за путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, а у "Зенита" были пути для отступления. У футболистов же "Зенита", как ни велико желание гарантировать себе титул в матче с главным конкурентом, особенно после красивой победы, подспудно было осознание того, что не было необходимости "умереть, но выиграть". Хотя перед игрой на фан-вираже "Зенита" был вывешен громадный баннер, выписанный каллиграфическим почерком: "Одна победа, одна на всех – мы за ценой не постоим". Ни логотипа "Газпрома", ни фамилии его руководителя на плакате не было.

Впервые лишние билетики стреляли внизу на станции метро "Спортивная". Владельцы таковых предлагали их страждущим по 2,5–3 тысячи. Страждущие находились. Несмотря на свой профессиональный праздник, милиционеры Санкт-Петербурга перешли на усиленный вариант дежурства. Утром один из болельщиков ЦСКА был задержан в метро за попытку зажечь файер. Сообщалось и о предотвращении драк между фанатами.

Каждая из сторон понесла по дисциплинарной потере: пропускали матч Константин Зырянов и Алексей Березуцкий, которых логично заменили соответственно Семак и Набабкин.

Спаллетти по сравнению с матчем в Новосибирске никого менять не стал, тогда как Слуцкий оставил в "основе" вышедших во встрече с самарцами Шембераса и Хонду, а опальные Мамаев и Дзагоев остались в запасе. Но больше удивил выход на правый фланг Секу Олисе (вместо Тошича), а в нападении Думбья вместо автора четырех голов в двух последних матчах Нецида.

Нелишним было напомнить, что предыдущие матчи "Зенит" и ЦСКА феерически выиграли, забив 9 голов на двоих, но и пропустив пять раз. Но Спаллетти действиями своей команды остался доволен, а Слуцкий был очень разочарован. И, видимо, сумел донести своим футболистам, что так безалаберно, как в воскресенье, играть нельзя. Разница в мотивации обозначилась уже на пятой минуте, когда Щенников жестко сыграл против Кержакова. Быстров попытался разобраться с обидчиком партнера, но действовал непривычно вяло. Так хозяева и продолжали играть – вальяжно, как будто такого соперника можно побеждать "на классе".

Создав лишь один полумомент, когда в красивом прыжке бил Кержаков, "Зенит" неожиданно пропустил. Вагнер Лав в 20 метрах от ворот играючи ушел от дорогущего Бруну Алвеша и вколотил мяч в верхний угол – прыжок Жевнова был бесполезен. Фанаты гостей тут же зажгли припасенную пиротехнику, "Петровский" затянуло дымом, а когда Станислав Сухина возобновил игру, армейцы продолжили атаковать: "Зенит" был явно обескуражен. А Вагнер, наоборот, получил заряд уверенности и в стиле Кержакова раз за разом бил по воротам. Атаки ЦСКА проводил очень острые, то Олисе справа проверит Жевнова, то Гонсалес слева.

На 32-й минуте Вагнер ворвался в штрафную слева и прострелил на одинокого Думбья, но тот распорядился мячом бездарно, послав его в сторону от ворот. Оказалось, что момент не был исчерпан. Жевнов, выбивая мяч от ворот, сделал это так неудачно, что Вагнер перехватил снаряд, а Гонсалес нанес разящий удар.

Лишь пропустив второй мяч, "Зенит" создал голевой момент, но Бруну Алвеш в ворота не попал. Но ответ армейцев был не менее острым: после удара Хонды мяч даже задел штангу. "Зенит" концовку тайма провел в атаках, но ЦСКА не "Сибирь" – паниковать армейцы не собирались.

Фанаты на протяжении всего первого тайма не замолкали ни на минуту. Первыми допустили нарушение Кодекса чести российского футбола и употребили слова, не предназначенные для печати, гости. Они призывали "Зенит" заняться тем, что любят младенцы и порнозвезды.

Затем почему-то армейцы потребовали "давить "Спартак". Фан-сектор "Зенита" не знал, чем ответить, и москвичи полностью взяли инициативу в свои руки, проскандировав: "ЦСКА не купит Быстрова". На это у "сине-бело-голубой" торсиды нашелся ответ: "Выпускай на поле Онопко".

На второй тайм у "Зенита" вышел Алессандро Розина, а разговор в хозяйской раздевалке, видимо, был серьезный: начало было немного задержано, пока задержавшийся Спаллетти пересекал поле "Петровского". Но хозяева тут же позволили Вагнеру обыграть пару защитников и пробить метров с 13 под перекладину – Жевнов мяч парировал не без труда. Хозяева провели пару острых атак, одну из которых в последний момент прервал Гонсалес, однако тут же пропустили контратаку. Думбья доказал, почему его предпочли Нециду, убежав с центра поля и переиграв Жевнова, – 3:0!

Этот счет не оставлял "Зениту" шансов на ничью, однако теперь по личным встречам армейцы имели преимущество перед питерцами, потому даже победа над "Ростовом" не гарантировала лидеру досрочное чемпионство. "Зенит" атаковал скорее по инерции. Спаллетти выпустил Ионова и Бухарова, причем именно молодой полузащитник мог забить, обыграв на фланге пару защитников. Но несильный удар Ионова Акинфеев парировал. А на 78-й минуте капитан армейцев справился и с атакой Бухарова. Выручал Акинфеев ЦСКА еще не раз, пропустив лишь после самого последнего в матче удара Розины с третьего добивания.

Над "Петровским" тем временем пошел дождь, и болельщики минут за 15 до конца встречи стали покидать стадион. К воскресному матчу с "Ростовом" в Питере вряд ли будут готовиться так празднично, как ко встрече с армейцами. Торжества перенесены на 28 ноября.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru