0
April 20, 2024 15:09:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Украины. 1/4 финала. "Заря" - "Днепр". Не дожали! - Face 2 Face Betting
November 11 2010

Кубок Украины. 1/4 финала. "Заря" - "Днепр". Не дожали!

Матч в Луганске открывал игровой день кубковых поединков. Перед матчем все сходились во мнении, что гости будут явным фаворитом, но фактор домашнего поля и самоотдача игроков "Зари" может компенсировать недостаток уровня. На ум еще приходил и дополнительный день отдыха у "Зари" (луганчане играли в субботу, а днепропетровцы в воскресенье), и новый тренер "Днепра", не успевший еще построить "свою" команду.

Заря - Днепр 1:1 (по пен. 4:5)
Голы: Полянский, 36 - Гладкий, 75
Пенальти забили: Картушов, Чайковский, Тесак, Полянский - Лобжанидзе, Коноплянка, Селезнев, Ротань, Феррейра
Не забил: Белый
Заря: Шуст, Тесак, Езерский, Емельянов (Шевчук, 112), Полянский, Каменюка, Чайковский, Силюк (Картушов, 76), Лазарович (Ар. Семененко, 76), Белый, Фомин
Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Чеберячко, В. Денисов, Русол (Лобжанидзе, 63), Назаренко (Шахов, 62), С. Кравченко (Ферейра, 46), Ротань, Коноплянка, Селезнев, Гладкий
Предупреждения: Чайковский, 12 - Чеберячко, 45, 71; Ротань, 47; Селезнев, 102
Удаление: Чеберячко, 71

Раннее начало матча угнетало и вызывало удивление. Среди недели начинать игру в час дня, это значит, что легко посетить игру смогут только пенсионеры, а остальным надо что-то решать с работой, учебой, текущими делами. Тем приятнее и удивительнее было наблюдать такое количество людей на трибунах. Около 17000 человек смоли прийти и поддержать команду. Важным ходом со стороны клуба было распространение среди школьников и студентов около 6000 бесплатных билетов. Надо сказать, что именно эти "школьные" сектора, под руководством представителей "ультрас", выдали шикарную поддержку клубу, которой давно не было в Луганске.

"Днепр" вышел в боевом и прогнозируемом составе: Лаштувка, Кравченко, Мандзюк, Коноплянка, Селезнев, Чеберячко, Русол, Денисов, Гладкий, Назаренко, Ротань, ну разве что Гладкий не частый гость основы.

Состав "Зари" так же не удивил ничем: Шуст, Езерский, Каменюка, Тесак, Белый, Полянский, Емельянов, Чайковский, Лазарович, Силюк, Фомин

Начало матча осталось за гостями, которые свою игру уловили быстрее и в первой четверти часа несколько раз угрожали воротам хозяев. Удары Кравченко и Коноплянки особо опасными не были, а серия подач с фланга неизменно оседала в руках голкипера луганчан. Постепенно игра выровнялась, "Заря" уловила свой темп и за счет запредельной самоотдаче в каждом единоборстве стала раз за разом переигрывать гостей. Вот уже и Фомин с Лазаровичем нанесли свои удары, обозначив атакующие претензии "Зари".

Много ошибался Назаренко, часто не успевали за событиями Ротань и Чеберяко, создавая провалы в игровом построении Рамоса. Крвченко вообще потерялся на поле и делал не понятно что, и не понятно зачем. В "Заре" же наоборот, прекрасный матч выдал Емельянов, который не только "читал" игру на три хода вперед, но еще и выигрывал почти все единоборства. Лазарович и Силюк переигрывали оппонентов на флангах, а Полянский как всегда был хорошо на позиции центрального защитника. Вот все это и обусловило преимущество луганского клуба и в итоге привело к голу. После подачи углового Полянский классно и аккуратно положил мячик в самый угол ворот, не оставив шансов Лаштувке.

После забитого гола игра на время потеряла остроту и больше проходила в центре поля. "Днепр", так сказать, приходил в себя, а "Заря" не могла определиться - продолжать атаковать дальше или перейти на игру вторым номером. Перерыв пришелся кстати обеим командам, надо было сделать паузу и пойти в бой с новыми силами.

После перерыва в составе "Днепра" вышел Феррейра и заменил Кравченко, что не удивительно. А вот удивительно оказалось то, что гости вместо напора, задора и молодецкой прыти в попытках отыграться, начали отступать, уступать и проигрывать метр за метром пространство. "Заря" доминировала, больше двигалась и качественнее комбинировала. Нет, "Днепр" не ушел в статисты и глухую оборону, все таки уровень этого клуба солиден, но вот игры то толковой не было, сквозила некоторая обреченность в каждом эпизоде. "Заря" наоборот все нагнетала и нагнетала силами Лазаровича, Фомина и Силюка. Уже на 57 минуте, после классного перехвата в исполнении Полянского и не менее классного паса на Силюка, левый полузащитник "Зари" мог решать исход матча, но попал в штангу! Лазарович дважды бил, но немного неточно.

Пытаясь выровнять игру тренер гостей делает двойную замену и выпускает Шахова и Лобжанидзе вместо инертных Русола и Назаренко. Это мало помогает, так как игра по прежнему остается под полным контролем "Зари". Уже через минуту после замен Фомин мог и даже обязан был забивать. Ведь вышел один на один, но пробил выше ворот. Как же так, Руслан? Дальше, больше! В одной из скоростных атак Чеберячко грубо сфолил, получил второе предупреждение, и автоматом красную карточку. Вот когда показалось что все, не видать "Днепру" сегодня победы. Мало того, что и так игра совершенно не идет, так еще и в меньшинстве остались. А до конца оставалось всего-то 20 минут. Но не все так просто в футболе, и всегда есть место для подвига.

"Днепр" нашел в себе силы изобразить подобие штурма с попытками отыграться. Сначала Коноплянка стандарт исполнил великолепно, не менее великолепно Шуст парировал его. Дальше ничего особо мощного и выдающегося создать не получилось, но серию угловых вымучить удалось. И вот, после очередного углового, Гладкий головой точно пробил в дальний угол в притирку со штангой. Правда забил он гол с нарушением правил, так как руками удержал Фомина и оттолкнул от мяча. Нехороший такой гол, арбитру на совесть. Не думаю что игрокам и болельщикам "Зари" стоит очень уж упирать внимание на этот момент, так как надо было просто забивать свои моменты и доводить игру до победы раньше, но факт есть факт.

В составе "Зари" вместо Силюка выходит Картушов, а вместо Лазаровича Семененко. Скорее всего, оба эти игрока получили повреждения в борьбе, ибо трудно представить другую причину для замены самых полезных игроков атаки. После их ухода красивых и грамотных атак больше не получалось и все преимущество свелось к проходам-навесам и забросам-забегам. А основное время так и закончилось 1:1, но это кубок и впереди был овертайм длинной в 30 минут.

Все эти пол часа "Заря" неустанно прессовала соперника. "Днепр", будучи в меньшинстве и растеряв не только силы, но и всю структуру игры, помышлял только об обороне, тянул время всеми способами, сушил игру и мечтал только о серии пенальти. "Заря" атаковала. Полезно в эти минуты заиграл Каменюка, которого после замен выдвинули на позицию правого полузащитника. В одном эпизоде только мастерство Лаштувки спасло гостей от гола, в другом подвела точность. Но и у "Зари" силы заканчивались. С течением времени атаки становились все хаотичнее и медленнее и к 120 минуте игра остановилась. Все поняли, что быть серии пенальти, а это лотерея, которую выиграли гости. Девять ударов были успешными и только Берый в пятом ударе "Зари" сплоховал, пробил слабо, а вратарь угадал и смог парировать удар. 5:6, таков итог по счету.

По игре же итог совсем другой. И как ни странно, но обе команды могут занести себе этот матч в актив. "Днепр" за волю к победе, гол в меньшинстве и героическую оборону "сталинграда", то есть ворот. "Заря" - за хорошую игру в целом, острые моменты и то чувство веры в команду, которое пришло в сердце каждого болельщика во время этой игры. Эта команда может многое, если конечно будет играть так, как в этой игре, а то знаете, бывает у нас и затмение находит.

Поздравление "Днепру" с выходом полуфинал, и удачи там! Но матч был наш, так что будете должны!!!

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru