0
April 19, 2024 18:09:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ЗАЯЕВ: «После поражения от «Оболони» Лужный должен был подать в отставку» - Face 2 Face Betting
November 11 2010

Анатолий ЗАЯЕВ: «После поражения от «Оболони» Лужный должен был подать в отставку»

Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев на страницах издания "Наш Век" прокомментировал последние результаты киевского "Динамо", а также поделился своими соображениями относительно того, кто должен возглавить столичный клуб.

— Последние результаты и, главное, игра киевского "Динамо" не могут не тревожить болельщиков самого титулованного клуба Украины, к которым отношу себя и я. Недавнее поражение в дерби от "Оболони" (0:2) и свежие мучения в Алчевске на Кубок против "Стали" (3:2) — лучшее подтверждение моих слов. Мне могут возразить, что, дескать, динамовцы перед этим легко разделались в двух матчах с голландским АЗ, и наколотили девять безответных мячей в ворота "Ильичевца", установив, тем самым, новый рекорд чемпионатов Украины, однако я возражу: в Лиге Европы "Динамо" противостояла смешная команда и близко не дотягивающая до уровня тех же "Аякса" или ПСВ, а Мариуполь доказал случайность столичного позора, бив в гостях донецкий "Металлург" (3:0).

Ведь главное в футболе — не только формальное превосходства соперника в мастерстве, но и настрой, умение биться на поле: например, в последнем туре "Таврия" уверенно переиграла в Харькове "Металлист" — 3:2, главное — настроиться. Что касается киевлян, то даже самые рьяные защитники Олега Лужного, я думаю, не верят в перспективы этого тренера у руля команды: то, что он не соответствует уровню "Динамо" в качестве главного тренера, как и ряд игроков, продолжающих, по непонятным мне причинам, выходить на поле, — очевидно уже всем.

Конечно, я желаю "Динамо" только побед, и верю, что киевляне с честью пройдут групповой раунд Лиги Европы. Однако этот будет скорее не подвиг нынешней команды, а следствие слабости соперников киевлян. В чемпионате же Украины разница между динамовцами и лидирующим "Шахтером" — очевидна, что, собственно, и отображено в разрыве этих команд в турнирной таблице, где между ними уже настоящая пропасть, отыграть которую киевлянам будет очень сложно, если не невозможно.

По большому счету, Олег Лужный должен был уходить в отставку по собственному желанию еще после игры с "Оболонью", дабы не испытывать судьбу. Теперь же остается только надеяться, что Игорь Суркис проведет конкретные реформы в команде уже во время зимней паузы, несмотря на кажущиеся успехи в Лиге Европы и какие-никакие победы в чемпионате страны: "Динамо" нужен новый главный тренер, плюс — основательная чистка рядов от балласта, который тянет сегодня команду на дно.

Повторюсь еще раз: в Украине достаточно хороших тренеров, способных приносить пользу нашему футболу. Это и Роман Григорчук — реанимировавший в прошлом сезоне запорожский "Металлург", замечательный психолог и тренер с европейским опытом еще по работе в Латвии. Это и Олег Кононов — белорусский, но тоже наш тренер "Карпат", сумевший вывести львовскую команду на совершенно новый уровень игры. Это и мои воспитанники — молодые специалисты Сергей Шевченко и Александр Гайдаш. Все они, я верю в это, еще послужат Украине.

Ведь что главное в тренере? Не знание каких-то хитроумных тактических уловок, а человечность — умение подойти к каждому футболисту, найти ключик к игроку, способность чувствовать и любить команду, как свое дитя.

Спрашивается: и зачем нам иностранцы? Вот пригласил "Днепр" дорогущего испанца Хуанде Рамоса, и разве днепропетровская команда стала играть лучше? Я сильно сомневаюсь. Нет, я не против легионеров, такие футболисты, как Эдуардо в "Шахтере", Тайсон в "Металлисте", Жуниор — в Запорожье, — все они завораживают своей игрой, и приносят своими действиями победы командам, но украинские клубы должен тренировать наш тренер — украинец, россиянин, белорус, — я не разделяю, — наш!

Кандидатурой же номер один на пост главного тренера "Динамо" для меня продолжает оставаться Олег Блохин. Я неоднократно писал о качествах этого тренера и человека, делающих его уникальной по своему масштабу личностью в украинском футболе, поэтому не буду повторяться, а только еще раз призову Игоря Суркиса сесть за стол переговоров с легендарным динамовцем, ставшим одним из символов киевского клуба.

Есть и другие специалисты, достойные места на тренерском мостике "Динамо" — это и величайший патриот Киева Йожеф Сабо, и Алексей Михайличенко — за последние годы с момента своего первого прихода в столичный клуб он очень сильно повзрослел, набрался опыта.

Выбирать есть из кого, и я надеюсь, что руководство "Динамо" не ошибется с выбором.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru