0
April 19, 2024 21:59:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Украины. 1/4 финала. "Шахтер" - "Металлург" З. Малой кровью - Face 2 Face Betting
November 11 2010

Кубок Украины. 1/4 финала. "Шахтер" - "Металлург" З. Малой кровью

Примерно год назад запорожский "Металлург" уже бился с донецким "Шахтером" на "Донбасс Арене". Тогда бравых парней с берегов Днепра хватило на полтора тайма. Да и то благодаря геройским действиям юного Коваля. Осенью 2010 года равнозначной Максиму фигуры в составе гостей не наблюдалось. Тем не менее, несмотря на существенный кадровый голод и очковый дефицит, "Металлург" ехал в столицу Донбасса за победой. По крайней мере, на словах руководство клуба было уверенно в силах своего детища. Другое дело, что и летом, устроив массовую распродажу футболистов, боссы самолюбиво заявляли о намерении, как минимум, побороться за путевку в Европу (задача-максимум – это "золото"). Как говориться: "слово – не воробей, вылетит - не поймаешь".

Шахтер - Металлург З 1:0
Гол: Тейку, 14-автогол
Шахтер: Худжамов, Кривцов (Кобин, 71), Кучер, Чижов, Шевчук, Хюбшман, Виценец, Жадсон, Коста (Виллиан, 60), Тейшейра, Адриано (Эдуардо, 60)
Металлург З: Безотосный, Полевой, Невмывака, Хайдучек, Тейку (Вернидуб, 45+2), Опанасенко, Тигорев (Сидорчук, 46), Аржанов, Писоцкий, Еременко, Фабио (Татанашвили, 69)
Предупреждения: Жадсон, 65; Виценец, 77; Шевчук, 81 - Хайдучек, 13; Тигорев, 45+2; Аржанов, 76

В среду выполнять амбициозный план клубного начальства Олег Лутков доверил следующим исполнителям: Безотосный – Опанасенко, Тейку, Невмывака, Полевой – Писоцкий, Тигорев, Хайдучек, Аржанов – Фабио, Д.Еременко. Обращают на себя внимание три достаточно интересных детали. Во-первых, гости не только номинально, но и фактически действовали с двумя нападающими. Во-вторых, роль напарника для бразильца Фабио была отведена юному воспитаннику киевского "Динамо" Дмитрию Еременко, который стабильной игровой практикой похвастаться не может. Наконец, в-третьих, отсутствовал основной солист запорожского ансамбля – Жуниор.

Мирча Луческу на первый акт донецко-запорожской "пьесы", вполне, логично выставил полурезервную труппу. А именно: Худжамов – Кривцов (неожиданно, в августе Мистер был категоричен – Сергея он видит только в центре обороне), Чижов, Кучер, Шевчук – Хюбшман – Коста, Виценец, Жадсон, Тейшейра – Адриано.

Несмотря на минимальную разницу в итоговом счете, отчетный матч назвать интересным и интригующим, нельзя. Гости, конечно, старались, но разница в классе между, даже таким, "Шахтером" и "основным" "Металлургом" была очень велика. К тому же за счет чего подопечные Луткова собирались забивать, было непонятно. Фабио без поддержки соотечественника заблудился в двух донецких "соснах". Ожидать чудес от Еременко было наивно. Центральные хавы были ориентированы на оборону, а Аржанов (пожалуй, главный креативщик в таком составе) попал под Кривцова. Для Сергея это был дебют в первой команде и естественно парень из кожи вон лез, стремясь проявить себя. Забегая вперед, стоит отметить, что, в целом, Кривцову "премьера" удалась. В первом тайме Сергей не только здорово "читал" игру Аржанова, но и пару раз своевременно подключался к атакам своей команды. Гости, "лишившись" своего основного "идеолога" впереди, до перерыва в атаке особо не преуспели, делая ставку на удары из-за пределов штрафной, забросы на фланги и "стандарты". Вследствие чего у ворот Худжамова было относительно спокойно.

"Горняки" также многообразием своих атакующих действий не порадовали, полагаясь в основном на индивидуальные выпады. Благо скорость Тейшейры и техника Жадсона позволяли дончанам практически беспрепятственно проходить оборону гостей. И даже сонливость Адриано и пассивность Косты помехами не стали.

Единственный мяч в игре на 14 минуте в свои ворота провел Адольф Тейку. Соавтором гола стал Алекс Тейшейра. Легионер, обыгравшись с Жадсоном, ворвался в штрафную, но нанести разящий удар не успел – Тейку "технично" переправил мяч в ближний нижний угол мимо растерявшегося Безотосного. Воодушевленные неожиданным успехом, хозяева крепко прижали гостей к их воротам и едва не увеличили свое преимущество. Но мяч после острого прострела Шевчука не нашел адресата, а удар Алекса с 8 метров в ближний угол (отличный пас от Кривцова) отразил голкипер. Еще в ряде эпизодов перспективные бразильские комбинации прерывались самоотверженными действиями центральных защитников (в двух моментах Безотосный отлично справился с ролью "либеро").

"Устав" атаковать, хозяева принялись "сушить" игру, катая мяч по центральному кругу, чем заслужили свист в свой адрес со стороны настоящих ценителей игры. Не подействовало. До перерыва оранжево-черные отметились лишь двумя ударами. Сперва в ближний угол метил Шевчук, а во втором случае, Кучер разрядил свою "пушку". В обоих случаях мяч пролетел мимо заветного прямоугольника.

После перерыва игра практически не изменилась. "Горняки" все также продолжали играть в "кошки-мышки", действуя порой красиво, но с ленцой. Гости же изо всех оборонялись, пытались что-то сообразить в атаке. Получалось не очень. Хотя шансы восстановить паритет у подопечных Луткова были. Неплохо издали "стрелял" Хайдучек, а на 58 минуте Вернидуб (вышел вместо травмированного Тейку) после навеса со штрафного с 5 метров не смог послать мяч мимо Худжамова. Второго такого шанса у гостей больше так и не появилось. Практически все атаки (надо сказать довольно многочисленные) заканчивались еще на подступах к штрафной. А за десять минут до конца гости и вовсе выдохлись, с трудом передвигая нижние конечности. Так что "инфарктной" концовки не получилось. Более того, шансов на какой-нибудь шальной выстрел у гостей не было. Дончане не только качественно оборонялись, но и временами здорово атаковали, демонстрируя кто есть кто. Так на 50 минуте Коста, лихо проскочив на фланге, зряче отпасовал на Алекса. Тейшейра, нанося удар с лета, по мячу как следует не попал. Неплохо со средней дистанции пробивал Жадсон. Коварно "стрелял" Коста. А вышедший на замену Виллиан пару раз здорово просачивался по левому флангу. Самый же реальный момент упустил Хюбшман, пробивший после подачи углового пяткой – Безотосный на хитрый выпад Томаша среагировал. К сожалению, атаки донецкой команды носили эпизодический и спонтанный характер, и как таковой цельной картины не представляли. Неудивительно, что финальный свисток симферопольца Жабченко немногочисленная аудитория (по донецким, конечно, меркам) встретила оглушительным свистом. Второй акт, наверняка, будет по интереснее.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru