0
March 28, 2024 19:40:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав Радимов: «Думая о Кубке УЕФА, не забываем о Кубке России» - Face 2 Face Betting
March 4 2006

Владислав Радимов: «Думая о Кубке УЕФА, не забываем о Кубке России»

ЗЕНИТ - ТЕРЕК

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20.00.
Дисквалифицированы: Радимов - Эдиев.
Судья: Сергеев (Москва).

Капитан «Зенита» выходил на поле во всех официальных и контрольных матчах, которые команда провела зимой.

СУДЯ ПО «РУСЕНБОРГУ», МЕЖСЕЗОНЬЕ УДАЛОСЬ


- «Зенит» по результатам зимних матчей стал своеобразным чемпионом российского межсезонья. Для вас это имеет какое-то значение?

- Абсолютно никакого! Результаты товарищеских матчей, на мой взгляд, совершенно не показательны. О качестве нашей работы в межсезонье куда нагляднее свидетельствуют итоги двух официальных встреч. Раз мы и в гостях, и дома обыграли «Русенборг», значит, подготовились хорошо.

- Почему же тогда на «Петровском» победа над норвежцами далась «Зениту» не без проблем?

- Когда имеешь в запасе 2:0 на выезде, невозможно разобраться в самих себе: что лучше - обороняться или атаковать? Вот эти-то двоякие ощущения немного сказались на нашей игре.

- Гол, пропущенный перед самым перерывом, встряхнул команду?

- Да. В перерыве тренеры нам очень своевременно сказали: если мы будем так действовать и дальше, счет снова изменится не в нашу пользу. И во втором тайме мы стали играть в более качественный футбол - без оглядки на оборону. И заслуженно победили.

- Очень принципиально было все-таки забить победный мяч?

- Да. Конечно, с точки зрения конкретного противостояния с «Русенборгом» можно было довольствоваться и ничьей, но когда Денисов забил второй мяч, я подумал, что «Зенит» заработал дополнительные очки для рейтинга России.

- Не удивило, что в такую морозную погоду «Петровский» был почти заполнен?

- Удивило. Не ожидал, что будет аншлаг.

- А как игралось в такой холод?

- Конечно, неприятно было. Холод накладывает отпечаток на игру. Но что поделаешь, если погода в этот вечер выдалась именно такая?

ФРАНЦУЗСКИЙ ФУТБОЛ НЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ


- Кого предпочли бы в качестве соперника в 1/8 финала - «Болтон» или «Марсель»?

- Я осенью не выходил на поле против «Болтона», но, судя по словам партнеров и нашего главного тренера, с этой командой вполне можно играть. Так что многие у нас в «Зените» желали удачи англичанам. И я тоже не был против такого варианта. Но что теперь об этом говорить, если сильнее оказались французы?

- Знаете что-нибудь о нынешнем «Марселе»?

- Только то, что команда играет на стадионе «Велодром», и то, что ее ворота защищает Бартез. Кстати, считаю его великолепным вратарем. Недаром он становился чемпионом мира и Европы.

- Французские клубы принято считать неудобными соперниками для российских. Почему, на ваш взгляд, так происходит?

- Вообще-то подобной статистике слишком уж большого значения я не придаю. Каждая встреча - новая страница истории. Раз раньше у наших клубов что-то не складывалось в матчах с французами - значит, соперники в тот момент были лучше подготовлены.

- Какого вы мнения о французском футболе в целом?

- Мне он не слишком нравится. В чемпионате Франции довольно закрытый футбол, не так много забивают голов. В Италии или Испании национальные первенства, на мой взгляд, гораздо интереснее.

- Готовы к тому, что после благочинного Тронхейма играть на сей раз придется в сходящем с ума от футбола городе?

- Да, я знаю, что на «Марсель» действительно ходит много болельщиков, которые умеют переживать за свою команду. Что ж, в такой атмосфере играть всегда интересно. К тому же наверняка будет поддержка и у нас. Хотя перекричать 50-тысячный «Велодром» петербургским болельщикам вряд ли удастся.

С ТАРХАНОВЫМ ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЗДОРОВАЕМСЯ


- В преддверии поездки в Марсель «Зенит» сможет должным образом сконцентрироваться на субботнем матче Кубка России с «Тереком»?

- Всегда нужно думать именно о предстоящем матче. Сейчас таковым для нас является игра с «Тереком». А уже после 4 марта придет время всерьез задуматься о «Марселе». К тому же никто из нас не забывает о том, что Кубок России для «Зенита» исключительно важен, помимо всего прочего, с точки зрения возможности участия в евротурнирах будущей осенью. Так что нам обязательно надо пройти «Терек». Плюс субботний матч на «Петровском» - еще и серьезный этап подготовки к встрече в Марселе. Наличие игровой практики позволит поддержать команду в необходимом тонусе.

- В прошлом году «Зенит» тоже начинал российский сезон кубковыми матчами с командой первого дивизиона - «Кубанью». Уместны какие-нибудь параллели между этими встречами?

- Не зная силы сегодняшнего «Терека», сложно делать на сей счет какие-нибудь выводы. Могу лишь предположить: раз команду тренирует Александр Тарханов, это должен быть техничный коллектив. И что «Терек» наверняка постарается не ударить в грязь лицом в Петербурге.

- Вы играли у Тарханова и в ЦСКА, и в «Крыльях». Сейчас поддерживаете какие-нибудь отношения?

- Нет, никаких. После того как он фактически отказался от моих услуг в «Крыльях Советов», наше общение ограничивается словами «здравствуйте» и «до свидания».

- Какой хотелось бы создать запас перед предстоящим уже после игры с «Марселем» визитом на Северный Кавказ?

- В идеале, конечно, хотелось бы создать какой-то запас. Но футбол - такая штука, что подобные планы не всегда удается реализовать. К тому же в Кубке России в отличие от Кубка УЕФА рейтинговых очков не заработаешь, а потому совершенно не обязательно побеждать в обоих матчах.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru