0
April 19, 2024 06:34:52
0
Первая лига. "Гелиос" - "Буковина" 2:1. Победа в награду за волю - Face 2 Face Betting
November 12 2010

Первая лига. "Гелиос" - "Буковина" 2:1. Победа в награду за волю

"Гелиос" - "Буковина" 2:1

Голы: Фоменко 74, Сумцов 86 - Маковийчук 21

Гелиос: Зарубин, Лобойко (Радионов, 46), Даудов, Евстафиев, Булычев, Платонов (Сумцов, 46), Фоменко, Борзенко, Соломаха (Белов, 46), Акименко (Шегда, 90+3), Гади (Черников, 72).

Буковина: Чурилов, Дорош, Керчу, Маковийчук, Донец (Блажко, 80), Коробкин (Степанков, 79), Сантрапинских, Циколия, Рудченко, Басов, Гунчак.

Предупреждены: Акименко 52, Черников 84 – Донец 3.

До игры с буковинцами в стане «Гелиоса» о подобном эндшпиле первой части первенства-2010/2011 мечтали. И любому было ясно, что победа нужна. Однако, вместе с тем, не секретом было и то, что нынешняя «Буковина» – далеко не подарок, и три очка ее футболисты без боя и сопротивления не отдадут.

То, что подопечные Вадима Заяца прибыли в первую столицу не номер отбывать, а очки добывать, стало ясно по первым минутам игры. Поединок соперники начали резво и без раскачки. Немудрено, что уже на второй минуте Дорош отметился дальним пристрелочным ударом – мимо. Ответ «красно-черных» долго ждать себя не заставил, и получился как ударным (сразу почти тройным), так и на порядок опасным. На 6-й минуте опытный Платонов с передачи Даудова чудом не положил мяч в незащищенный правый угол ворот Чурилова, а через две минуты голкипер гостей неубедительно сыграл на выходе, и все тот же Платонов мог его за это наказать, да из-за пределов штрафной по пустой цели не попал. Вскоре же опасным ударом из пределов «карного» отметился Гади – мимо.

Из моментов у своих ворот буковинцы сделали не только правильные, а и голевые выводы. Для начала Маковийчук попугал Зарубина дальним неточным ударом, а на 14-й минуте мяч лишь чудом не оказался в сетке ворот харьковчан. Удар Сантрапинских из-за штрафной срикошетил о Евстафиева, но голкипер «Гелиоса» успел на него все же среагировать, а в продолжение выпада Маковийчук пустил «снаряд» с угла площади ворот мимо пустого дальнего угла. По прошествии семи минут гости своего все же добились. Гунчак от правой бровки со штрафного навесил к площади ворот, Зарубин уверенно сыграл на выходе, но выбил мяч аккурат на Коробкина. Ему харьковские защитники позволили в касание головой перевести мяч к стойке на оставленного Булычевым без присмотра Маковийчука. 0:1.

Забитый мяч пыл соперников несколько охладил. Лишь на исходе получаса матча они обменялись довольно-таки неприятными выпадами. На 31-й минуте Донец, замыкая подачу Сантрапинских, метров с семи пробил в касание мимо пустой «рамки» хозяев, а через полторы минуты мяч за шиворот Чурилову едва не залетел после удара Фоменко и последовавшего за ним рикошета от Басова. После этого обмена «любезностями» гости полностью прибрали инициативу себе, и устроили «красно-черным» непростую концовку первой 45-минутки. Больше владея мячом, подопечные Заяца усилиями Донца, Гунчака и Коробкина минимум один раз могли еще огорчить Зарубина. Однако страж ворот «Гелиоса» действовал на последнем рубеже выше всяких похвал, а когда и он был бессилен спасти свою команду, то на выручку ему приходило везение ввиде неточности буковинцев на острие атак.

После перерыва картина встречи развернулась с ног на голову. Настоящим катализатором изменений стали сразу три замены, к которым во время отдыха прибег главный тренер «Гелиоса» Роман Покора. Выпустив Сумцова и Белова в центр поля вместо Платонова и Соломахи, а так же заменив Лобойко слева в обороне на Радионова, он навел порядок в командных построениях, что позволило хозяевам перехватить инициативу. На руку им оказалось и то, что буковинцы, имея перевес в счете, продолжали залихватски идти вперед, чем, порой, непредусмотрительно оголяли свои тылы то по центру, то на флангах. Впрочем, до поры до времени выжать максимум из преимущества и благоприятных обстоятельств «солнечные» не могли. То Фоменко грешил браком в передачах или чрезмерно заигрывался, то Акименко упускал хорошие возможности для нанесения завершающего прицельного удара, то перспективные передачи от Даудова с Радионовым и Гади не всегда находили желаемого адресата. Только на 74-й минуте защитный бастион «Буковины» пал под напором атак харьковчан. Защитники гостей, упустив из виду Фоменко, то ли по причине возможного офсайда у него, то ли просто из-за невнимательности, позволили ему без помех нанести с линии площади ворот точный прицельный удар – 1:1.

К безумной радости немногочисленных, но самых преданных болельщиков «солнечных» (особенно, фанатского сектора, в котором было на удивление многолюдно, а следовательно, и его помощь команде была на высоте) харьковчане, сравняв счет, на этом не успокоились, и продолжили давить на оборону «Буковины». Как нельзя кстати пришелся «солнечным» премьерный выход на поле в форме команды 18-летнего вингера Черникова. Не обладая гренадерскими данным, он привнес в игру «Гелиоса» изюминку своими скоростью и дриблингом. В результате на 82-й минуте после его паса с фланга Даудов с линии штрафной едва-едва не положил мяч в нижний угол ворот гостей, затем – с его фланга реакцию Чурилова дальним ударом проверил Булычев. А за четыре минуты до окончания основного времени Черников зрячим поперечным пасом вывел на хорошую ударную позицию Сумцова, и тот пробил с линии штрафной по-бильярному точно – в левую стойку, от которой мяч свояком залетел в цель. 2:1!!!

Пропустив, буковинцы предприняли попытки тут же отыграться. Однако харьковчане только и позволили им, что на 88-й минуте усилиями Степанкова провести мяч, который был забит из более чем глубокого офсайда, и, как следствие, засчитан не был. В ответ на это игроки «Гелиоса» концовку матча, включая три компенсированные минуты, провели собранно и слаженно, сумев без вопросов довести игру до победного финала.