0
April 19, 2024 14:06:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Звезда" "СЭ". Лучший футболист стран Содружества и Балтии. Кержаков - №1 в октябре - Face 2 Face Betting
November 11 2010

"Звезда" "СЭ". Лучший футболист стран Содружества и Балтии. Кержаков - №1 в октябре

Январь - Павел ПОГРЕБНЯК. Февраль - Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Март - Игорь АКИНФЕЕВ. Апрель - Александр АЛИЕВ. Май - Александр АЛИЕВ. Июль - Андрей ШЕВЧЕНКО. Август - Андрей АРШАВИН. Сентябрь - Александр КЕРЖАКОВ

Наша "Звезда" живет уже седьмой год и успела обзавестись целым рядом примет и традиций. Одно из наблюдений таково: кто особо отличается осенью, у того наилучшие шансы стать триумфатором года в целом. Особенно наглядно это проявилось в 2006-м, когда Игорь Акинфеев в финишном створе вырвал победу у лидировавшего весь сезон Александра Глеба.

Что из этого следует? А тот простой факт, что если все пойдет по накатанной и если (самое главное!) лауреат сентября и октября Александр Кержаков не сбросит на финише осени набранной скорости, "Звезду"-2010 можно будет предсказать с достаточно большой долей вероятности. Хотя шансы остальных совсем не потеряны - все-таки явного лидера на протяжении всего года, как это несколько раз случалось ранее, нынешний сезон не выявил.

Нынешний октябрь получился насыщенным и боевым. Сборные, еврокубки, национальные чемпионаты дали нам немалое количество претендентов на номинирование. Пришлось выбирать, что сделать было не так просто. Но выбор тем не менее получился весьма логичным.

Мимо продолжающихся бомбардирских подвигов Кержакова (не только в клубе, но и в сборной) пройти было нельзя - как и мимо продемонстрировавшего лучшие образцы своей игры Игоря Акинфеева (опять-таки и в сборной тоже). А разве долгожданное укоренение наконец в стартовом составе "Челси", сильнейшего на сегодня английского клуба, Юрия Жиркова могло миновать наше внимание? А он еще и счет своим английским голам открыл, правда, сделал это там, где привычнее, - в Москве против "Спартака".

А как было не заметить не менее долгожданное возвращение на авансцену Анатолия Тимощука, признанного лучшим игроком последнего октябрьского тура в немецкой бундеслиге? Или явление из запасного небытия Антона Шунина, с ходу выдавшего четыре сухих матча подряд?

Может быть, российским читателям менее известны два других номинанта прошедшего месяца, но Генриха Мхитаряна, дважды отличившегося в сборной Армении и постепенно внедряющегося в основной состав донецкого "Шахтера" (сейчас, правда, процесс этот временно прерван из-за болезни игрока), они уже наверняка приметили и еще приметят в противоборстве со сборной России. А Денис Олейник из харьковского "Металлиста" может рассматривать наш выбор как в определенной степени аванс, хотя своими пятью октябрьскими мячами в четырех матчах он его, безусловно, заслужил.

В итоге "Звезда"-2010 выходит на финишную прямую в той диспозиции, которую вы видите перед собой. Напомню, что в итоговое голосование (которое проводится с нуля) выходят двадцать пять первых по набранным в течение года баллам футболистов. На сегодня список замыкает форвард "Днепра" Евгений Селезнев. Но практика показывает, что ему там не удержаться, если не отметится в последнем месяце осени. Достаточно зыбки также шансы Георгия Габулова - ему нужно, чтобы в голосование ноября попало как можно больше людей из верхней части таблицы, но разве это предугадаешь? Например, в октябре в число претендентов ворвался только Тимощук, однако очень близок был к этому и Мхитарян - ему не хватило каких-то двух-трех очков.

В любом случае ноябрь - самый благодатный месяц для тех, кто хочет занять в итоговом голосовании как можно более высокую позицию, - постулат Штирлица о том, что запоминается последнее, никто ведь не отменял. Вот и посмотрим с интересом и любопытством, кому удастся накатить на финишную ленточку наиболее мощно.

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков - человек открытый и от журналистов не бегающий. Свидетельство тому - 10 (!) интервью с ним, появившихся на страницах "СЭ" в течение нынешней осени. Пришла пора, право, дать передышку форварду, переживающему настоящий взлет. Именно по этой причине рассказать об октябрьском лауреате премии "Звезда" мы попросили родного брата бомбардира - вратаря "Алании".

Михаил Кержаков: "Брат меня не бил, не бьет и не будет бить"

- На днях, как сообщал "СЭ", ваш брат впервые снялся в кино. Впечатлениями о дебюте успел поделиться?

- Знаю только самые общие детали. Фильм будет называться "Выкрутасы", режиссер Тимур Бекмамбетов. На съемки Саша специально приезжал в Москву.

- Актерские гонорары выше футбольных или начинающий актер Кержаков снимался из любви к киноискусству?

- Об этом мы не говорили.

- Ваша родина - город со звучным названием Кингисепп, о котором широкой публике мало что известно. Расскажите немного о нем.

- Тихий, чистый городок на реке Луга в Ленинградской области, в 114 километрах от Санкт-Петербурга. Население - тысяч 50, наверное. Совсем рядом - приграничный Ивангород и эстонская Нарва. Вот, собственно, и все.

- Будь Кингисепп более крупным и оживленным населенным пунктом, вы с братом стали бы футболистами?

- Мы пришли в секцию не от скуки, это точно. В Кингисеппе и развлечений хватает, и другие виды спорта представлены. Детский бокс, например. Все дело в том, что наш отец сам когда-то занимался футболом. Он и взялся Сашу тренировать на первых порах.

- В городе была футбольная команда?

- Она и сейчас есть - "Фосфорит" называется. Участвует в первенстве Северо-Западного региона.

- Сколько вам было лет, когда брат уехал из дома в футбольный интернат?

- Семь. Саша пожил какое-то время в Санкт-Петербурге, вернулся на полгода в Кингисепп и снова уехал.

- Не было ощущения одиночества, когда расстались?

- Были и тоска, и грусть, и детские слезы. Что я понимал тогда? Но поскольку уезжал брат все-таки не очень далеко и навещал нас как минимум раз в месяц, через какое-то время все стало восприниматься обыденно. Вот родителям было тяжело, маме особенно. Она смотрела на ситуацию другими глазами.

- Получается, вы уже лет 16 в разлуке с братом?

- В общем, да. Постоянно поддерживаем связь, но живем по большей части порознь.

ОБЫЧНЫЙ ГОЛ

- До отъезда брат часто применял по отношению к вам свою знаменитую формулу "бил, бью и буду бить?"

- Нет, что вы. Мы вообще никогда не дрались.

- Может, он вас побаивался, как самолетов? Все-таки вы крупнее, сейчас вон на 13 сантиметров выше его выросли.

- Не в этом дело. У меня к Саше всегда было братское уважение. Как и у него ко мне.

- И словом он вас не воспитывал?

- А вот такая педагогика имела место. Когда я в Санкт-Петербург перебрался, мы с Сашей почти год в одной комнате обитали. И он меня жизни учил, если я всякие глупости совершал. Говорил, как правильнее поступить в разных ситуациях.

- Что за глупости?

- В основном в школе бедокурил, иногда уроки прогуливал. Он узнавал - воспитывал по-братски.

- Обижались?

- Тогда - да. Мне 13-14 лет было, сложный возраст. Сейчас понимаю: брат был прав.

- Не подтрунивал он над вами из-за специфического амплуа? Все-таки у вратарей в футбольном мире репутация особая.

- Ни разу от него ничего такого не слышал. Разве что, когда на тренировке мне забивал, мог поиздеваться немного. А насчет остального всегда говорил: главное - хорошо играть в футбол. Кем именно, это вторично.

- Забив вам два гола в недавней игре, не издевался брат по старой памяти?

- Нет, все было серьезно. Хотя в официальном матче он мне забил впервые: до этого сезона мы на поле ни разу не встречались.

- Гол от брата обиднее других голов?

- Обычный гол.

- Вы - вратарь, он - форвард. Может, потому оба и вышли на профессиональный уровень, что один другого в детстве натаскал?

- Я бы не сказал, что мы в детстве часто вместе занимались. Когда Саша приезжал из Питера, я совсем маленький был. Побьет мне во дворе, не без этого. А потом каждому свое.

- Вы никогда не хотели быть форвардом или хавбеком?

- Всегда тянуло играть в воротах. Хотя за школу приходилось и в нападении выходить. В каком-то турнире, помню, стал вторым бомбардиром, забил 14 мячей. Но потом опять с удовольствием надел перчатки.

ХАМОН ЛЮБЯТ ВСЕ

- В 2006 году у Александра угнали BMW Х5. Сильно брат переживал?

- Я бы не сказал. Машину так и не нашли, но она ведь застрахована была.

- А сейчас он на чем ездит?

- Audi Q7.

- В ресторане у Александра были?

- В "Лукоморье"? Конечно, был. Русская кухня, уютная атмосфера. Правда, он уже несколько лет не занимается ресторанным бизнесом.

- Брат и сам предпочитает русскую кухню?

- По крайней мере экзотических пристрастий я за ним не замечал.

- А вот мне довелось однажды поужинать с ним в Севилье, где он воздал должное великолепному испанскому хамону.

- Кто ж не любит хамон? Главное, не сменить вкусы окончательно, а вот в этом брат замечен не был. Он всегда говорил: "Самая лучшая еда - мамина".

- Александр закончил университет физической культуры имени Лесгафта, а сейчас получает второе образование - учится на инженера-экономиста. Зачем ему еще одна специальность, не знаете?

- В жизни пригодится. Я тоже сейчас подумываю о втором высшем образовании.

- О каком именно?

- Как раз о Лесгафте.

- А первое у вас какое?

- Педагогический университет имени Герцена.

- Почему брат выбрал именно диплом инженера-экономиста? Далекая от футбола профессия.

- Думаю, ему интересно попробовать себя в разных сферах человеческой деятельности.

- Ваш брат не прочь спеть под караоке. Слышали когда-нибудь, как он это делает?

- Ни разу. Дело в том, что сам я караоке не люблю. Напрягает, когда разные люди не столько исполняют что-то, сколько пытаются. Лучше обычную музыку послушать.

- То есть его музыкальные пристрастия для вас загадка?

- Ну почему? Видел у него диски "Ночных снайперов", группы "Ленинград", Земфиры.

- Говорят, он выступил где-то с относительно новой питерской группой "Т9", так?

- Спел с ними в каком-то клубе. Но увлекается ли Саша музыкой этой команды, сказать не берусь.

- Гитарой балуется?

- Ни он, ни я.

НИЧЕГО ОБЩЕГО

- Почему Александр не любит самолеты?

- Я и не знал об этом, пока вы не спросили. Он действительно такое говорил?

- Признался: если есть возможность, непременно выберет поезд.

- Боится, наверное. У меня такого нет - к перелетам отношусь абсолютно спокойно.

- Как раз когда Александр перешел в "Севилью", вас не взяли на испанские сборы с основным составом "Зенита", решившего обойтись - редкий случай - двумя вратарями. Эта история была связана с конфликтным уходом брата из команды?

- Для меня тот момент был сложным. Заканчивался контракт, я подписал с "Зенитом" новый, хотя были другие предложения. До этого все время ездил на сборы с основным составом, пришел на базу за несколько дней до отлета получать форму, и вдруг мне говорят: "Отправляешься в дубль". Очень неприятно стало. Была ли это своего рода месть? Не думаю, не хочу верить в это. Наверное, Дик Адвокат решил, что ему хватит и двух вратарей. Во всяком случае, причину мне никто не объяснил. Да я сейчас о том эпизоде, признаюсь, и не вспоминаю.

- На свадьбе у брата были?

- Конечно.

- Говорят, сейчас они с Марией расстались?

- Эту информацию оставлю без комментариев.

- Что главный игровой плюс брата и что - минус?

- Недостатки - продолжение достоинств: это как раз про Сашу. Раньше его ругали за то, что тянет одеяло на себя. А теперь он и на команду часто играет, пасы раздает в тех случаях, в которых прежде непременно ударил бы сам. С другой стороны, его нацеленность на ворота, умение играть на грани офсайда постоянно держат в напряжении защиту и вратаря. Брат здорово открывается, действует всегда на скорости, отлично бьет. Я играл против него, знаю. В любой момент от Саши можно ждать на поле чего угодно, любой неожиданности. С годами он стал более разносторонним мастером. Думаю, произошло это после возвращения из Испании: до "Севильи" брат был более прямолинейным.

- Разница в возрасте у вас - четыре с небольшим года. Это позволяет иметь общих друзей, бывать в одних компаниях?

- В этом смысле между нами ничего общего. Разные вкусы, разные привязанности. Даже отпуск вместе не проводим.

- У брата есть хобби?

- Насколько я знаю, нет. У мамы хобби: мы ей из каждой поездки привозим по сувенирной тарелочке.

- Вы Сашину книгу "До 16 и старше" читали? О чем она?

- Читал. В общем-то это его автобиография.

- Интересная?

- Для меня не очень. Я и так все про него знаю.

- А не знаете, как Александру работается сейчас в сборной с Адвокатом? Раньше их отношения были далеки от идеальных.

- Оба - профессионалы. И каждый, уверен, в интересах сборной готов к нормальному сотрудничеству, когда дело превыше всего.

- Чем вас брат удивил в жизни больше всего?

- С ходу и не скажешь.

- Неужели не было такого, чтобы вы сказали сами себе: "Ну, Сашка, отчебучил!" Когда он в "Севилью", допустим, ушел. Или, наоборот, в "Динамо" вернулся.

- Об этом я на правах брата знал заранее, так что особого удивления не было. Голам его всегда радовался, особенно хет-трикам. Ну и первый Сашин гол не забыть, конечно. Мы всей семьей сидели дома, смотрели в июне 2001-го матч со "Спартаком". Для брата эта игра была 13-й за "Зенит". И вдруг он сравнивает счет! Криков тогда было, радости! Взрыв эмоций, непередаваемые ощущения.

- А вы его удивляли когда-нибудь?

- Скорее не его, а родителей, причем в худшую сторону. Когда они на собрания школьные ходили. В какой-то момент мама даже перестала посещать эти мероприятия. Не хотела лишних отрицательных эмоций.

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. Сборная России одерживает две гостевые победы и выходит на первое место в отборочной группе к ЧЕ-2012

8 октября. Дублин. Ирландия - Россия - 2:3. 12 октября. Скопье. Македония - Россия - 0:1.

Двумя трудными выигрышами российская сборная компенсировала потерю очков в матче со словаками и заняла лидирующую позицию в группе во многом и благодаря помощи армянской сборной, переигравшей дома Словакию и включившейся в активную борьбу за путевку на ЧЕ-2012.

2. Сборные Белоруссии и Грузии играют в отборе к ЧЕ-2012 без поражений

В октябре белорусская сборная неожиданно сыграла вничью в Люксембурге, но потом одолела дома албанцев и сохраняет второе место в группе, не пропустив в 4 матчах ни одного(!) мяча. Грузинская команда, обыграв Мальту и сыграв вничью с Латвией, пока третья в своей квалификации, но тоже без единого поражения.

3. "Зенит", ЦСКА и БАТЭ идут по Лиге Европы победным маршем

Два российских клуба продолжили громить своих соперников по групповому турниру второго по значимости континентального Кубка. Под стать им играли и белорусы - не зря все три команды обеспечили путевки в плей-офф уже в четвертом туре, 4 ноября. Теперь надеемся, что в декабре к ним присоединятся украинские "Динамо" и "Металлист".

4. Киевское "Динамо" устанавливает рекорд чемпионатов Украины

31 октября. Киев. "Динамо" К - "Ильичевец" - 9:0.

В этом матче киевляне выиграли с самой большой разностью в мячах в истории украинских чемпионатов, попутно повторив еще два рекорда - 9 забитых мячей в матче и 6 - в первом тайме.

5. "Сконто" возвращает титул чемпиона Латвии

Рижский клуб был бессменным чемпионом страны 14 лет подряд - с 1991 по 2004 год, но потом с уходом Александра Старкова довольствовался в основном бронзой и даже однажды остался за чертой призеров. И вот Старков вернулся, а с ним и победа - "Сконто" за тур до конца чемпионата вновь стал триумфатором.

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В ОКТЯБРЕ

# Игрок I II III IV V Всего
1 Александр КЕРЖАКОВ 5 8 - 1 2 61
2 Игорь АКИНФЕЕВ 3 6 2 2 3 52
3 Юрий ЖИРКОВ 5 - 5 4 - 48
4 Анатолий ТИМОЩУК - 1 4 5 4 30
5 Генрих МХИТАРЯН 3 - 1 2 3 25
6 Денис ОЛЕЙНИК - 1 3 1 2 17
7 Антон ШУНИН - - 1 1 2 7

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - октябрь)

Игрок Очки
Андрей АРШАВИН 228
Роман ПАВЛЮЧЕНКО 198
Александр АЛИЕВ 196
Александр КЕРЖАКОВ 164
Юрий ЖИРКОВ 155
Павел ПОГРЕБНЯК 133
Игорь АКИНФЕЕВ 113
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ 102
Андрей ДИКАНЬ 71
Андрей ШЕВЧЕНКО 60
Андрей ПЯТОВ 54
Алан ДЗАГОЕВ 46
Александр ГЛЕБ 45
Сергей РЫЖИКОВ 44
Марюс СТАНКЯВИЧЮС 44
Александр БУХАРОВ 42
Дейвидас ШЕМБЕРАС 37
Марко ДЕВИЧ 33
Артем РУДНЕВ 32
Роман ШИРОКОВ 32
Марат ИЗМАЙЛОВ 31
Анатолий ТИМОЩУК 30
Артем ДЗЮБА 29
Георгий ГАБУЛОВ 27
Евгений СЕЛЕЗНЕВ 26
Генрих МХИТАРЯН 25
Антон АМЕЛЬЧЕНКО 22
Вячеслав МАЛАФЕЕВ 20
Алан КАСАЕВ 17
Денис ОЛЕЙНИК 17
Ярослав РАКИЦКИЙ 17
Дмитрий БУЛЫКИН 16
Василий БЕРЕЗУЦКИЙ 12
Сергей ИГНАШЕВИЧ 12
Евгений КОНОПЛЯНКА 12
Владимир ГАБУЛОВ 11
Антон ШУНИН 7

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

Страна/СМИ 1-е место 2-е место 3-е место 4-е место 5-е место
АЗЕРБАЙДЖАН Газета "Футбол +" Жирков Кержаков Олейник Тимощук Акинфеев
АРМЕНИЯ Общественное телевидение Армении Мхитарян Тимощук Жирков Кержаков Акинфеев
БЕЛОРУССИЯ Первый национальный телеканал Кержаков Акинфеев Олейник Жирков Тимощук
ГРУЗИЯ Газета "Олимп" Кержаков Акинфеев Олейник Мхитарян Тимощук
КАЗАХСТАН Еженедельник "Гол" Жирков Кержаков Акинфеев Тимощук Мхитарян
КИРГИЗИЯ Независимое бишкекское ТВ Акинфеев Кержаков Шунин Жирков Тимощук
ЛАТВИЯ Сайт www.parsportu.lv Жирков Акинфеев Тимощук Мхитарян Кержаков
ЛИТВА Газета Lietuvos Rytas Кержаков Акинфеев Жирков Тимощук Мхитарян
МОЛДАВИЯ Газета "Спорт-курьер" Жирков Кержаков Тимощук Акинфеев Олейник
РОССИЯ Первый канал ТВ Кержаков Акинфеев Мхитарян Жирков Шунин
ТАДЖИКИСТАН Таджикское ТВ Акинфеев Кержаков Жирков Тимощук Олейник
ТУРКМЕНИЯ Газета "Нейтральный Туркменистан" Акинфеев Кержаков Жирков Шунин Тимощук
УЗБЕКИСТАН Газета "Интерфутбол" Мхитарян Кержаков Тимощук Олейник Акинфеев
УКРАИНА Газета "СПОРТ-ЭКСПРЕСС в Украине" Кержаков Акинфеев Тимощук Жирков Мхитарян
ЭСТОНИЯ Телекомпания ETV Жирков Олейник Акинфеев Тимощук Кержаков
"СЭ-ИНТЕРНЕТ" Мхитарян Кержаков Жирков Акинфеев Шунин



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru