0
April 27, 2024 05:16:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Красно-синие победили, а красно-белые сыграют со «Спортингом» шесть лет спустя - Face 2 Face Betting
September 27 2006

Красно-синие победили, а красно-белые сыграют со «Спортингом» шесть лет спустя

Во вторник вечером московский ЦСКА сыграл свой второй матч в Лиге чемпионов. Соперником армейцев был «Гамбург». Делиться очками на своем поле подопечным Газзаева было не с руки: шансы на выход из группы сохранялись бы при любом исходе, но в случае поражения - все больше теоретические. Бразильское трио - Вагнер, Дуду и Карвалью и примкнувший к ним Олич являли собой серьезность атакующих намерений московского клуба. И если до перерыва вскрыть немецкие ворота не удалось, то во втором тайме Дуду с углового, поданного волшебной ногой Карвалью, реализовал хозяйское преимущество. В итоге победа ЦСКА со счетом 1:0, ставшая серьезной заявкой на продолжение лигочемпионского банкета.

А в среду футболисты «Спартака» впервые за последние четыре года проведут в Москве домашний матч Лиги чемпионов. Тогда, осенью 2002 года, их европейская кампания закончилась тяжелым фиаско - ни одного очка в 6 матчах и общая разница забитых и пропущенных мячей 1-18. Однако с сегодняшним соперником москвичей у их болельщиков связаны куда более приятные воспоминания. Ровно 6 лет назад - 27 сентября 2000 года - португальский «Спортинг» проиграл в «Лужниках» со счетом 1:3. А затем был разгромлен и дома - 0:3.

Готов ли нынешний «Спартак» развить победные традиции во встречах с лиссабонским клубом? Пожалуй, на этот вопрос не ответили ни два предварительных раунда Лиги чемпионов, ни матч первого тура в Мюнхене против «Баварии». Конечно, это уже не та беспомощная команда периода полураспада, которая проигрывала в Европе всем подряд весной и осенью 2002-го. У «Спартака» сейчас есть и впечатляющий набор игроков, и стабильное финансирование, и грандиозные планы по развитию клубной инфраструктуры. Не хватает пока только одного - игры, которая позволяла бы стабильно набирать очки в матчах евротурниров.

Да и было бы странно, если б дела в «Спартаке» сейчас обстояли иначе. Все-таки пять главных тренеров за четыре года - это много для любой команды. Тем более - для красно-белых, игровой стиль которых может либо быть только фирменным, либо отсутствовать вовсе. Тренерский подход Александра Старкова не вписался в спартаковскую систему координат. Но и Владимиру Федотову помимо карт-бланша нужно еще и время, чтобы хотя бы попытаться выработать у команды собственный игровой почерк.

«Чем отличается нынешний «Спартак» от того, шестилетней давности? - переспросил корреспондента «Известий» участник памятного разгрома «Спортинга» в Лиссабоне Максим Калиниченко. - Проще сказать, что у них общего: название клуба и два игрока в составе - мы с Егором Титовым. Все остальное изменилось: стиль, тренеры, руководство. Даже клубную базу в Тарасовке не узнать после реконструкции... Впрочем, и «Спортинг» стал совсем другим. Это и неудивительно: шесть лет - это по сути полжизни профессионального игрока в футболе. Ну а португальцев мы и тогда не боялись, и сейчас не боимся».

Что ж, объективно говоря, повторение спартаковского кошмара в Лиге четырехлетней давности мало вероятно. Последний матч команды в российском чемпионате (победа над «Рубином» - 3:0) показал, что она пребывает в бодром игровом настроении. Да и состав у «Спартака» будет практически оптимальным. Как во вторник стало известно, игру пропустит только полузащитник Ковальчук - у него микротравма. Ну а недавнее крупное поражение в Мюнхене все-таки выглядело не вполне логичным.

«После того матча я испытал шок от результата, - признает Максим Калиниченко. - Настолько счет был неожиданным. Да и игре он ведь не соответствовал. А потом еще мои соотечественники из Киева и Донецка удивили - смотрел обзор их матчей первого тура и поражался: как такое может быть, чтобы команды крупно проигрывали при довольно сносной игре. Что ж, случается в футболе и такое. Но я убежден - для «Спартака» в групповом турнире еще ничего не потеряно. Даже проиграв на старте, за пять матчей можно решить почти любую задачу. А пока постараемся хотя бы уже в среду порадовать своих болельщиков».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru