0
March 28, 2024 16:38:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. 12-й тур. Возвращение "Кайзера" - Face 2 Face Betting
November 13 2010

Бундеслига. 12-й тур. Возвращение "Кайзера"

"Кайзерслаутерн" – "Штутгарт" 3:3
Голы: Микански, 58, Иличевич, 76, Абель, 78 - Бока, 19, Какау, 32, Гентнер, 50, пен
"Кайзерслаутерн": Зиппель, Бугера, Абель, Амедик, Пецос, Моравек (Иличевич, 46), Шульц (Микански, 52), Тифферт, Кирх, Лакич, Ривич (Йессен, 87)
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро, Дельпьер, Нидермайер, Функ (Буларуз, 46, Деген, 64), Бока, Гентнер, Трэш, Гебхарт, Какау, Марика (Погребняк, 90+1)
Предупреждены: Зиппель, 30, Шульц, 40, Иличевич, 81 - Какау, 40, Дельпьер, 90+2

Тут всё, казалось бы, было ясно уже к 50-й минуте. Преполагалось, что уж дома-то "Кайзер" окажет нешуточное сопротивление поднимающимся с колен швабам. На практике же поначалу получился блестящий урок контратакующей игры от "Штутгарта" и 0:3 в пользу гостей к началу второго тайма. Великолепную форму набрал Чиприан Марика, принявший непоредственное участие в в двух голах своей команды. Сначала румын вывел Боку практически один на один с Зиппелем по центру ворот, и счёт в матче был открыт. На 49-й минуте Чиприан на правом фланге изящно обыграл Амедика и уже прорывался к воротам хозяев, когда тот же Амедик его и срубил. Пенальти чётким ударом в левый нижний угол реализовал Гентнер. Если учесть, что в первом тайме ещё и Какау забил, и тоже после быстрой контратаки, то будущее "Чертей" вырисовывалось в совсем уж мрачных тонах. Курц тут же провёл двойную замену, усилив атаку Иличевичем и Микански, но кто бы тогда рискнул не назвать это явно запоздавшим решением?

А "Кайзер", подгоняемый своими болельщиками, пошёл вперёд, и разрыв быстро сократился до двух мячей - болгарин Илиан Микански забил свой первый гол в бундеслиге.

Тут ещё и несчастливый Буларуз, вышедший на замену в перерыве и отбегавший всего ничего, травмировался, и швабы прижались к своим воротам. Впрочем, редкие контратаки у команды Келлера по-прежнему выходили опасными, и замкни Марика (опять он!) на 69-й минуте острый прострел Гебхарта, вряд ли мы сейчас бы умилялись очередному чудесному спасению. А так - получите, за каких-то две минуты благодаря передачам замечательного ветерана-плеймейкера Кристиана Тифферта счёт стал равным. Иличевич обыграл Молинаро и мощно пробил в правую девятку, а защитник Матиас Абель выиграл верховую борьбу у Гентнера после подачи со штрафного. Кстати, для Абеля это тоже первый гол в элите немецкого футбола.

Последние минуты ознаменовались торжественным выходом Погребняка (помнится, ван Гаал так любил в прошлом чемпионате Тимощука выпускать на поле) и сэйвом Ульрайха после удара Бугеры со штрафного. Если б хозяева ещё и выиграли - это вообще было бы безумие сродни учинённому в сентябре "Майнцем"!

"Вольфсбург" – "Шальке" 2:2
Голы: Графите, 11, Джеко, 33 - Эду, 39, Хунтелаар, 75
"Вольфсбург": Бенальо, Марсель Шефер, Барцальи, Кьяер, Пекарик, Дежага, Жосуэ, Хасебе, Диего (Мадлунг, 84), Джеко, Графите (Манджукич, 84)
"Шальке": Нойер, Шмитц, Метцельдер, Хёведес, Учида, Ракитич (Йендришек, 86), Джонс (Хурадо, 63), Эду (Мориц, 63), Фарфан, Хунтелаар, Рауль
Предупреждены: Бенальо, 77 - Шмитц, 35, Рауль, 82, Учида, 90
Удалён: Шефер, 78

Клаас-Ян Хунтелаар, конечно, ещё далеко не Марадона (и вряд ли станет), а потому на роль "Бога" претендовать не может. Так, на одного из ангелочков каких-нибудь... Но руками у голландского форварда тоже, как видим, неплохо получается орудовать. За четверть часа до конца матча, при счёте 1:2 в пользу хозяев Мориц нанёс неудачный удар по воротам Бенальо с дальней дистанции. После рикошета мяч отскочил как раз на Хунтелаара, который явственно остановил снаряд рукой (видно было всем, кроме разве что Вольфганга Штарка и его помощников), подработал и пробил с линии штрафной - вратарь не выручил. Вот при таких вполне плутовских обстоятельствах "Плуты" и спасли игру.

А в первом тайме "Шальке" было очень тяжко - Учида традиционно проваливался на своём фланге, и оба гола "Волков" пришли именно из зоны японца. Графите неотразимо пробивал головой, а Джеко забил неожиданно коряво, предварительно попав себе мячом по правой ноге - но в итоге мяч в сетку всё же закатился. Подопечные Магата вскоре ответили голом Эду (там была великолепная диагональная передача Рауля на Фарфана, перуанец выманил на себя Бенальо и отпасовал поперёк штрафной на бразильца - Эду пробил с острого угла, и вратарь просто не успел переместиться), но вот для второго гола пришлось ждать озарения Хунтелаара. И ослепления Штарка.

Они ещё и победить могли! После описанной выше несправедливости "Вольфсбург" расстроился, занервничал и через пару минут остался вдесятером - Марсель Шефер, до того отдавший две голевые передачи и заслуживавший на звание героя матча, прыгнул сзади двумя ногами в убегавшего по флангу Фарфана. Вспомнилось, как команда Маккларена продувала уже практически выигранные встречи с "Байером" и "Майнцем", закрались нехорошие предчувствия... обошлось, к счастью для болельщиков "Волков". На поле появился Мадлунг и помог команде сдержать наскоки воодушевившихся гостей; а на последних секундах встречи Нойер, уже лёжа на газоне, на самой ленточке выловил мяч после удара Барцальи. Так что кто в этом матче приобрёл, а кто потерял, сказать очень сложно.

"Вердер" – "Айнтрахт" 0:0
"Вердер": Визе, Сильвестр, Прёдль, Мертезакер, Пасанен, Фрингс, Уэсли, Йенсен, Хант, Марин, Вагнер (Арнаутович, 68)
"Айнтрахт": Николов, Цавелас, Русс, Франц (Васоски, 45), Юнг, Кёлер, Швеглер, Халил Алтынтоп, Кайо, Охс (Штайнхёфер, 73), Гекас (Фенин, 90)
Предупреждены: Пасанен, 35 - Фенин, 90+1

Очередную убогую игру выдали бременцы, всё глубже погружающиеся в болото. Томасу Шаафу сейчас точно не позавидуешь. Травмировался Писарро, вместе с ним в лазарете Фритц и Боровски, про Налдо и вовсе уже забывать начали - а играть как-то надо! И в бундеслиге, и в ЛЧ. Хорошо хоть, Уэсли тренер перестал пихать в защиту, где от бразильца проку... ну не то чтобы "от козла молока", но всё-таки очень мало. В этом поединке на проблемной позиции правого защитника отыграл Пасанен. Вышло, в принципе, неплохо, но вот задачу поражать ворота соперника тоже ещё никто не отменял - а здесь уже Пасанен не помощник...

Лучшие шансы забить у "Вердера" ещё в самом начале встречи упустили Прёдль, Вагнер и Марин. В дальнейшем игра протекала значительно спокойнее, "Айнтрахт" твёрдо осознавал, что приехал добиваться ничьей, и неплохо оборонялся. Активизировалась команда Михаэля Скиббе начиная минуты с 70-й - как ни странно, произошло это после выхода на поле Марко Арнаутовича. Но свежий атакующий игрок "Вердера" практически ничем не запомнился, а вот гости в эндшпиле упустили несколько возможностей открыть счёт. Самым активным, конечно, был Гекас.

"Боруссия" Д – "Гамбург" 2:0
Голы: Кагава, 49, Барриос, 70
"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин, Свен Бендер, Гросскройц (Блащиковски, 71), Кагава (Левандовски, 78), Гётце (Деде, 85), Барриос
"Гамбург": Дробны, Зе Роберто, Матейсен, Вестерманн, Демель (Безич, 80), Троховски, Яролим, Качар (Ринкон, 34, Сон, 65), Герреро, Питроипа, Петрич

Самой интересной в 12-м туре обещала быть именно эта встреча, вынесенная на пятницу. Всё-таки встречались два гранда, один из которых - лидер нынешнего первенства, реально претендующий на чемпионство и радующий болельщиков красивой игрой (по крайней мере, в бундеслиге). "Гамбург" же Армина Феха, хоть и не может пока похвастаться отлаженной игрой, очки кое-как берёт и пока что борется за зону еврокубков. Подбавляли масла в огонь и исторические перипетии. "Жёлто-чёрные" дважды оформляли чемпионство победами над "Гамбургом" - первый раз в далёком 1957-м, когда первенство разыгрывалось ещё по кубковой системе, и второй - в не столь далёком 1995-м. Однако общий баланс встреч дортмундцев и гамбуржцев в бундеслиге получался уже в пользу последних - 31 победа "красноштанников" против 29 у "Боруссии".

Непосредственно с этим поединком была связана ещё одна цифра. Поражение "Гамбурга", если бы таковое случилось, стало бы для северян пятисотым за всю историю их выступлений в бундеслиге. Таковое, как видите, и впрямь случилось, потому что "Боруссия" показала очень хорошую игру и заслуженно взяла три очка. Команде Юргена Клоппа не помешал ни трудный график последних недель, ни сильнейший дождь над "Сигнал Идуна Парк".

Оба тренера не стали делать в стартовых составах своих команд никаких изменений по сравнению с последними матчами. Но если у Клоппа просто играют все сильнейшие на данный момент, то вот "Гамбург" определённо сильно страдает от отсутствия ван Нистельроя. На острие атаки должен был играть Петрич, и с задачей своей хорват не справился. Как раз Петрич и упустил последний (и едва ли не единственный) шнас "Гамбурга" переломить ход встречи - на 74-й минуте, уже при счёте 0:2 Младен после навеса Питроипа мощно бил головой с пяти метров, но умудрился промазать.

А до этого дортмундцы уверенно вели игру к желаемому результату. Примерно полчаса ушло на "раскачку и притирку", а потом скоростные игроки "жёлто-чёрной" атаки регулярно стали создавать моменты у ворот Дробны (Рост по-прежнему в лазарете). Сыграла свою роль и травма Качара, полученная в это время в единоборстве с Бендером. После ухода Гойко, цементировавшего весь правый фланг гостей, "Гамбург" стал выглядеть куда хуже и ещё до перерыва вполне мог пропустить парочку - от Гётце и Кагавы.

Но самым забавным моментом в первом тайме, конечно, стал "наезд" Клоппа на четвёртого арбитра. Обычно дружелюбный герр Юрген после одного неправильного судейского решения налетел на бедного помощника главного и принялся что-то ему выговаривать, максимально приблизив своё лицо к лику собеседника. А так как Клопп по-прежнему щеголяет в фирменной кепке с козырьком, то выглядело это, словно тренер хочет этим самым козырьком забодать арбитра. Ну, поговорили, успокоились и разошлись. Перерыв.

Во втором тайме ливень припустил ещё сильнее, но голы не заставили себя долго ждать. Состоялась удачная атака дортмундцев правым флангом, Пищек обыграл Герреро и зряче покатил мяч по диагонали в центр. Барриос пробежал мимо, однако Кагава бил уже со всеми удобствами. По пути вмешался ещё и рикошет от ноги Вестерманна - и вот 1:0!

Гости засуетились, но ничего толком так и не создали. Вышедший на замену кореец Сон неплохо себя проявил, пару раз накрутил защитников "Боруссии" в штрафной, однако до удара дело дошло лишь однажды - Вайденфеллер со второй попытки забрал-таки мокрый мяч. А у противоположных ворот "Боруссия" взяла и просто раскатала оборону противника: Кагава отдал пас вразрез на Гётце, тот со своего правого фланга навесил/прострелил на противоположный, там Гросскройц не без труда подхватил мяч и вернул его в центр. Дробны был отыгран, у защитников гостей уже голова шла кругом, поэтому набежавшему Барриосу оставалось просто с близкой дистанции попасть в пустые ворота. Присутствие Лукаса в данном матче, кстати, изначально было под вопросом. Парагваец ушиб бедро на четверговой тренировке, но, к счастью для "Боруссии", ничего серьёзного не повредил и назавтра вернулся в строй.

"Жёлто-чёрные" хладнокровно (если не считать того удара Петрича) довели встречу до победы и упрочили своё лидерство. Если команда Клоппа, уже вылетевшая из кубка, ещё и не пробьётся в весеннюю стадию ЛЕ (а всё к тому идёт), мы с большой вероятностью в мае увидим Дортмунд с "Салатницей".

"Кёльн" – "Боруссия" М 0:4
Голы: Бобадилья, 51, 90, Брэдли, 70, де Камарго, 82
"Кёльн": Варводич, Зальгер, Мохамад, Жеромель, Бречко (Ялсин, 76), Пеццони (Матушик, 85), Ланиг, Эре (Вунгуйдика, 57), Подольски, Жажало, Новакович
"Боруссия": Хаймерот, Дэмс, Броуверс (Данте, 46, Шахтен, 66), Андерсон, Левельс, Брэдли, Маркс, Ройс, де Камарго, Херрманн (Идриссу, 57), Бобадилья
Предупреждены: Ройс, 53, Бобадилья, 62

Поразительным получился исход битвы аутсайдеров, она же рейнское дерби. "Боруссия" одержала свою первую победу с августа месяца, причём как! После неказистого первого тайма, где было очень много борьбы и столь же мало опасных моментов, "Кёльн" на глазах пятидесяти тысяч собственных болельщиков просто-напросто развалился на части в тайме втором. Почин погрому положил Рауль Бобадилья, закрутивший мяч в сетку со штрафного метров с 20-ти; он же и поставил в матче роскошную точку на последней минуте игры. Кроме того, именно Бобадилья отдавал красивый пас пяткой на Брэдли в эпизоде со вторым голом. Таким образом, всю игру сделал расцветший аргентинец, ранее неоднократно критиковавшийся за транжирство моментов и отсутствие взаимопонимания с партнёрами.

"Кёльн" после перерыва выглядел никак. Вообще никак. Ну о чём можно говорить, если на замену при счёте 0:1 выходит некий 20-летний анголец Жозе Пьер Вунгуйдика? Атаку усилил, ага! Между прочим, именно ошибка Вунгуйдики привела к третьему голу в ворота Варводича - последовали быстрая контратака и результативный пас Ройса на де Камарго. Плюс ещё однажды гол Ройса из-за офсайда отменили. Полное доминирование.

Гладбахцы, обыграв принципиального соперника, опередили его в турнирной таблице. Теперь у нас на последнем месте идут "Козлы". Отметим, однако, что громкую победу для гостей омрачили новые потери в защите. Это уже просто издевательство какое-то: Броуверс ещё в первом тайме потянул мышцы бедра, а заменившего его Данте вынесли с поля бесчувственным телом в середине тайма второго. Как Фронтцек расставит в обороне своих орлов в следующем туре, трудно представить.

И ещё один интересный момент. В трёх поединках с "Байером", "Баварией" (!) и "Кёльном" "Боруссия" забила 13 мячей. В остальных девяти встречах - 8!

"Санкт-Паули" – "Байер" 0:1
Гол: Ренато Аугусто, 81
"Санкт-Паули": Кесслер, Ощипка, Торандт, Цамбрано, Ротенбах, Леманн, Даубе (Крузе, 83), Асамоа, Такий (Хеннингс, 65), Брунс (Бартельс, 62), Эбберс
"Байер": Адлер, Кадлец (Балич, 74), Райнарц, Фридрих, Швааб, Рольфес, Видаль, Барнетта (Кастро, 90), Ренато Аугусто, Сэм, Хельмес (Ларс Бендер, 74)
Предупреждены: Ротенбах, 38, Леманн, 57, Цамбрано, 81 - Ренато Аугусто, 33, Райнарц, 39, Барнетта, 50, Кадлец, 70

Вы, может быть, не поверите, но у "Санкт-Паули" положительный баланс встреч с "Фармацевтами" в бундеслиге! До нынешнего матча история встреч этих соперников в высшем дивизионе насчитывала 12 поединков, из которых "Пираты" выиграли пять и уступили только в трёх. И совсем уж плохо приходилось по жизни "Байеру" на "Миллернторе" - ни одной победы и пять поражений в шести играх!

Получается, нынче вечером история была переписана. В грубом матче, настоящей "рубиловке" хозяева удачно сдерживали атаки "Байера" до перерыва и были даже ближе к победе после оного. Увы, Асамоа испакостил лучший момент "СП", пробив на 69-й минуте в левую штангу. А гол фаворита, что неудивительно, пришёл со стандарта. Видаль подал со штраного от левой бровки, Рольфес в воздухе выиграл дуэль у Цамбрано и сбросил мяч назад, под удар прибежавшему Ренато Аугусто. Мощный выстрел бразильца оставил Кесслера не у дел.

"Санкт-Паули" терпит четвёртое поражение подряд, а команда Юппа Хейнкеса продолжает ненавязчиво намекать на борьбу за титул.

# Команда И В Н П М О
1 Боруссия Дортмунд 12 10 1 1 29-7 31
2 Майнц-05 11 8 0 3 19-11 24
3 Байер 11 6 3 2 22-16 21
4 Айнтрахт 11 6 1 4 20-11 19
5 Хоффенхайм 11 5 3 3 22-15 18
6 Нюрнберг 11 5 3 3 17-15 18
7 Гамбург 12 5 3 4 17-17 18
8 Фрайбург 11 6 0 5 17-18 18
9 Бавария 11 4 4 3 15-13 16
10 Ганновер 11 5 1 5 13-20 16
11 Вердер 11 4 2 5 19-27 14
12 Вольфсбург 11 4 1 6 18-19 13
13 Санкт-Паули 11 4 1 6 12-18 13
14 Штутгарт 11 3 1 7 22-19 10
15 Кайзерслаутерн 11 3 1 7 14-21 10
16 Шальке-04 11 2 3 6 13-17 9
17 Кельн 11 2 2 7 13-22 8
18 Боруссия Менхенгладбах 11 1 4 6 17-33 7

# Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Теофанис Гекас Айнтрахт 11 11
2 Папис Демба Сиссе Фрайбург 9 11
3 Эдин Джеко Вольфсбург 7 11
4 Лукас Барриос Боруссия Д 7 12
5 Клаас-Ян Хунтелаар Шальке 6 9
6 Уго Алмейда Вердер 6 11
7 Срдян Лакич Кайзерслаутерн 6 11
8 Графите Вольфсбург 6 11
9 Демба Ба Хоффенхайм 6 11
10 Синдзи Кагава Боруссия Д 6 12



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru