0
April 27, 2024 01:07:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» играл лишь час - Face 2 Face Betting
September 27 2006

«Спартак» играл лишь час

Московский «Спартак» имел почти час подавляющее преимущество над португальским «Спортингом», однако сумел забить лишь один гол, который португальцам удалось отыграть.

Потеря двух очков может оказать заметное влияние на судьбу «Спартака» в группе, которому теперь, судя по всему, придется бороться лишь за третье место, дающее право продолжить борьбу за Кубок УЕФА. Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов по горячим следам так и сказал: «Это очень плохой результат, так как мы владели преимуществом все 90 минут и пропустили единственную контратаку соперника…»

На быстрый гол Дениса Бояринцева «Спортинг» ответил мячом юного полузащитника Нани на 59-й минуте.

Владимир Федотов не зря в уже ничего не значившей концовке последнего матча с «Рубином» наигрывал на позиции левого защитника Романа Шишкина. Универсальный 19-летний футболист, который в дубле обычно играл на позиции «опорника» либо стоппера, заменил слева в матче со «Спортингом» Клементе Родригеса: Федотов не зря проводил свои эксперименты. В целом же схема игры «Спартака» не особо изменилась, разве что единственным номинальным форвардом вновь стал Роман Павлюченко. Начинавший игру с «Рубином» Никита Баженов был скорее правым инсайдом, да и разгром казанского клуба состоялся уже после ухода Баженова на Быстрова. Пару центральных полузащитников вновь составили Ковач и Моцарт, фланги прикрывали Быстров и Бояринцев.

«Спартак» начал встречу суперактивно. В первой же атаке Титов бросил вперед Павлюченко, но того опередил Рикарду. Однако следующий выпад привел к голу. Титов заработал штрафной на левом фланге, последовал розыгрыш, и Йиранек решил повторить комбинацию, приведшую к победному мячу в ворота «Спартака» из Нальчика.

Чех скинул мяч в направлении Бояринцева, и номер снова прошел! Правда, посредником выступил Быстров, от которого мяч отскочил к партнеру. Денис из-под двух защитников пробил с 17 метров точно в девятку.

На достигнутом «Спартак» решил не останавливаться, у ворот «Спортинга» царила настоящая паника. Навес Моцарта - и Ковач головой бьет мимо ворот. Удар Павлюченко со штрафного: Ковач чуть было не добивает мяч в сетку.

Лишь на 16-й минуте гости потревожили Войцеха Ковалевского, когда чилиец Родриго Тельо пробил издалека со штрафного, и польский голкипер с трудом перевел мяч на угловой. Но это был лишь эпизод. Атаки португальцев обычно срывались на подступах к спартаковских штрафной, и красно-белые сразу же рвались в контратаки. В одной из них
Тонел в последний момент смог опередить Титова, минутой позже спартаковский капитан бил головой в угол, но несильно, и Рикарду мяч поймал.

Преимущество хозяев было огромным. Быстров сделал забегание по левому флангу, прострелил назад, Павлюченко мяч пропустил, а Титов немного не успел. Вновь в центре внимания Павлюченко: после его навеса мяч попадает в подмышку защитнику «Спортинга», который находится в своей штрафной. Шведский арбитр Мартин Ханссон не реагирует, а Роман, вместо того, чтобы побороться за бесхозный мяч, продолжает сигнализировать судье: продолжения у атаки не было.

В концовке тайма второй гол мог забить Бояринцев, но бил в ближний угол, и мяч Рикарду отразил.

Перерыв должен был пойти на пользу португальской команде, как гонг для прижатого к канатам боксера на грани нокдауна. Тем более что Паулу Бенту получил возможность произвести изменения в составе, выпустив на поле второго форварда - бразильца Александро. Однако не прошло и минуты после возобновления игры, как Павлюченко головой направил мяч чуть мимо штанги. А затем уже Рикарду проявил свою реакцию, которая позволила ему стать героем последних чемпионатов мира и Европы, отразив удар в упор того же Павлюченко.

Буквально каждая атака «Спартака», каждые навес и прострел таил в себе угрозу. Спартаковцы бесконечно подавали угловые, и описывать все острые моменты у ворот Рикарду нет смысла: мяч практически не покидал половину поля «Спортинга».

Отметить можно удар Моцарта с 35 метров, когда мяч ударился в рекламный щит прямо около штанги. Паулу Бенту проводит вторую замену, дабы укрепить прежде всего центр поля - выходит опытный парагваец Карлос Паредес, участник трех чемпионатов мира. И сразу же «Спортинг» совершенно невероятным образом сравнивает счет. Быстрая атака по центру с участием нескольких игроков, 19-летний полузащитник Нани ворвался в штрафную, обыграл Ковалевского и, сохранив на огромной скорости мяч и равновесие, с острого угла направил снаряд в сетку.

От шока «Спартак» оправился быстро, ответив двумя ударами Бояринцева выше ворот. Однако затем игра успокоилась. Из красно-белых как будто выпустили воздух и всю атакующую фантазию. И если час игры болельщики были уверены, что вот-вот «Спартак» забьет второй гол, и тут уж «Спортинг» развалится окончательно, то к 75-й минуте их энтузиазм заметно ослаб. И вот уже с трибун начал слышаться свист…

А Федотов все тянул с заменами, надеясь, что тот состав, что очень здорово играл почти 60 минут, способен вновь обрушить шквал атак на ворот Рикарду и прибавить в везении. А когда рулевой «Спартака» решился на замену, причем двойную, удивил многих: с поля ушли Моцарт и Павлюченко, вышли же Ребко и Квинси Овусу-Абейе. И «Спартак» прибавил, проведя пару минут в штрафной соперников. А Квинси вовсе сотворил мини-шедевр, просочившись на скорости пол левой лицевой бровке, но его прострел никто замкнуть так и не смог. Совершил слаломный проход по правому флангу Быстров и был остановлен на самой линии штрафной Жоаном Моутниью. Подача Бояринцева ни к чему ни привела.

Последний момент был у Бояринцева, который вновь мог спасти «Спартак», когда уже в добавленное время Квинси протащил мяч через полполя и откинул влево. Денис мог бить сразу, но замешкался, упал, и решающий голевой момент в матче, с которого «Газета.Ru» вела on-line репортаж, был упущен.

Следующую встречу в Лиге чемпионов «Спартак» проведет 18 октября в Милане с «Интером».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru