0
April 20, 2024 06:22:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Нельзя такие матчи проигрывать» - Face 2 Face Betting
September 28 2006

«Нельзя такие матчи проигрывать»

Первый домашний матч московского «Спартака» в Лиге чемпионов за последние годы собрал довольно внушительную зрительскую аудиторию. Причем поклонники красно-белых вели себя весьма активно и пытались завести своих любимцев с помощью баннеров и прочих спецэффектов.

Примечательно, что матч между московским «Спартаком» и португальским «Спортингом» прошел на полностью искусственном газоне столичного стадиона «Лужники». До этого команды в этом турнире проводили свои матчи на хотя бы частично натуральном поле.

После матча главный тренер «Спортинга» Паулу Бенту посетовал как раз на такой тип газона.

«В начале матча мы к такому покрытию привыкали довольно долго, – сказал он. – Уверен, что если бы мы играли на другом покрытии, то могли бы сыграть и лучше. Честно говоря, до этого никогда не доводилось играть на таком поле. Я пока еще не успел узнать мнения игроков по этому поводу»

Впрочем, главными действующими лицами в этот вечер помимо игроков выступили болельщики. Более чем за час до матча юные, но прилично выпившие поклонники красно-белых навели немало ужаса на москвичей в метро, когда толпой запрыгивали в вагоны и там, что называется, «зажигали». Автор этих строк оказался в эпицентре событий, когда толпа подвыпившей молодежи начала прыгать в вагоне, при этом стуча кулаками по крыше и воспевая свой любимый клуб. Лишь по счастливой случайности никто из пассажиров не пострадал, хотя предпосылки к этому были. Более того на станции «Спортивная» эти же «любители футбола» прямо перед группой милиционеров прогорлопанили песенку, в которой почему-то досталось московскому «Динамо», а затем ненавистному Валерию Газзаеву, и лишь после этого с чувством выполненного долга отправились на выход.

Перед стадионом можно было заметить весьма любопытную картину. Группа поклонников «Спартака» мило общалась с помощью языка жестов с португальскими коллегами, при этом все проходило довольно мирно.

Ну а напоследок стороны обменялись шарфами.

На самом же стадионе поклонники «Спартака» вели себя очень активно. Едва начался матч, как они развернули баннер «Боже, «Спартак» храни», который подсветили зажигалками. Зрелище получилось весьма впечатляющее.

Более того, расположившиеся в первом тайме за воротами «Спортинга» болельщики одели на себя специально приготовленные футболки, превратив свои сектора в красно-белый флаг. И все это сопровождалось традиционной песней «Боже, «Спартак» храни».

Уже на пятой минуте после отменного удара Дениса Бояринцева поклонники «Спартака» зажгли огромное количество файеров. А в ложе прессы кто-то из российских журналистов бросил скомканную бумагу в ряд, который заняли представители португальских СМИ. Те в ответ лишь улыбались. Ведь в дебюте матча «Спартак» вчистую переигрывал своих соперников.

Под занавес первого тайма болельщики за воротами «Спортинга» придумали еще одну забаву. Большая часть из них использовала по назначению зажигалки - большое количество огня создало весьма впечатляющее зрелище.

После перерыва красно-белая торсида продолжала гнать своих любимцев в атаку. И если бы не расточительность Романа Павлюченко, то болельщики «Спартака» продемонстрировали бы очередной номер. Но вместо этого девятикратные чемпионы России пропустили. И здесь публика была подавлена. После матча один болельщик со слезами на глазах чуть ли не кричал: «Эх ребята, нельзя такие матчи проигрывать. Ведь мы сегодня играли намного лучше. Обидно».

А главный тренер сборной России Гус Хиддинк в беседе с журналистом другого издания оценивал шансы «Спартака» продолжить борьбу в Лиге чемпионов как не слишком высокие. Зато ему понравилась игра полузащитника «Спартака» Владимира Быстрова.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru