0
«Шахтер» еще пока не круче «Спартака» - Face 2 Face Betting
September 28 2006

«Шахтер» еще пока не круче «Спартака»

В домашнем матче второго раунда группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» сыграл вничью (2:2) с греческим «Олимпиакосом» и занимает по-прежнему последнее место в группе D.

Шахтер - Олимпиакос 2:2

Голы: Матузалем, 34; Марика, 70 – Константину, 24; Кастильо, 68

Шахтер: Шуст, Срна, Левандовски, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем, Фернандиньо, Элано (Жадсон, 77), Брандао (Воробей, 76), Марика (Агахова, 89)

Олимпиакос: Никополидис, Столтидис, Кастильо, Марич, Джорджевич, Костулас, Георгатос, Константину (Оккас, 90), Пантос (Ривалдо, 85), Анатолакис (Пацацоглу, 46), Сезар

Предупреждения: Левандовски, 35; Хюбшман, 72; Тимощук, 90 -- Марич, 33; Пантос, 65; Георгатос, 69

Судья:: Брамхар (Нидерланды)
Донецк. «Олимпийский». Группа D

После сокрушительного фиаско киевского «Динамо» в Мадриде, матч «Шахтера» ожидался на следующий день в Донецке с волнением и некоторым опасением. Если понятно, какие сдерживающие причины стоят на пути вступления Украины в Евросоюз, то объяснить катастрофическое выступление лучших команд страны в групповом этапе Лиги чемпионов этого сезона можно ли какими-то таинственным анти-украинским масонским заговором.

Все три матча киевского «Динамо» и «Шахтера» вплоть до этой среды завершились разгромными поражениями.

Перед матчем и руководство клуба и болельщики команды прекрасно понимали, что если горняки и рассчитывают на что-либо в этом турнире, то обыгрывать «Олимпиакос» на своем поле они просто обязаны. Наверное, с такими же мыслями выходили две недели назад на матч против «Стяуа» (1:4) киевские динамовцы. Но в случае с «Шахтером» неприятная серия поражений украинских команд наконец прервалась.

Вообще говоря, между лидерами украинского и российского первенства прослеживается довольно очевидное соответствие. В «Шахтере», как, например, и в московском ЦСКА движущей силой атак и вообще всякой созидательной деятельности являются бразильцы. И если в национальном первенстве более интернациональному киевскому «Динамо» удается составить горнякам конкуренцию, как в российской премьер-лиги это удается тем же «Спартаку» и «Локомотиву», то в матчах на международной арене успехи латиноамериканского эшелона значительно серьезнее.

Первый матч против «Ромы» «Шахтер» никак не должен был проигрывать с таким малоприличным счетом. Может быть, вообще не должен был проигрывать, но невезение и мастерство игроков «Ромы» сделали горняков аутсайдерами группы D. В среду подопечные Мирчи Луческу вышли на матч с бешенным настроем и сразу же принялись окучивать подступы к штрафной чемпиона Европы Никополидиса.

Матузалем умело дирижировал атаками хозяев, разбрасывая мячи налево на бразильца Брандао и направо на румына Марику. Но скоростные форварды «Шахтера» никак не могли самостоятельно организовать серьезную угрозу воротам «Олимпиакосом». Но вскоре гости вполне освоились на поле стадиона в Донецке.

Первый тревожный сигнал о том, что матч может завершиться не по сценарию хозяев, прозвучал в середине первого тайма, когда после прострела с левого фланга грубо ошибся голкипер «Шахтера» Богдан Шуст. Мяч уже медленно летел в пустые ворота, но Рац успел исправить оплошность собственного вратаря. А затем гости открыли счет.

Кастильо здорово ушел от двоих на левом фланге и прострелил в штрафную «Шахтера». Дежуривший там Константину успел к мячу первым и в касание перевел его в ворота. Шуст даже не шелохнулся.

Хозяева оживились сверх всякой меры, в то время как греки пытались сбить атакующий порыв «Шахтера» путем мелкого фола. Незадолго до перерыва метрах в 40 от ворот гостей был назначен штрафной удар. Матузалем с левой ноги хитро закрутил мяч в дальний угол. Никополидис ждал, когда кто-то подправит мяч в ближний угол, и с броском запоздал. На перерыв команды ушли при равном счете.

Во втором тайме «Шахтер» усилил нажим на чужие ворота, однако забить снова удалось гостям. Марич получил мяч на линии штрафной и мощно пробил по воротам Шуста. Кастильо, находившийся на траектории полета мяча, неизвестно чем подправил его в ворота, выведя «Олимпиакос» вперед. Хозяева некоторое время пытались доказать арбитру, что имела место игра рукой, но тот остался при своем мнении и показал на центр.

Отыграться «Шахтеру» удалось сразу же. Настырный Марика, который в этом матче нанес восемь ударов по чужим воротам, грамотно сориентировался в штрафной площадке гостей после серии рикошетов и с разворота направил мяч точно в дальний нижний угол ворот Никополидиса.

Луческу бросил в бой Жадсона, Воробья и Агахову, но и это не помогло «Шахтеру» вырвать победу.

Гости почти все последние 20 минут провели в глухой обороне, лишь изредка огрызаясь неопасными контратаками. В концовке матча на поле появился чемпион мира в составе сборной Бразилии Ривалдо, но и его участие не изменило счет на табло. Игра так и завершилась вничью со счетом 2:2.

После игры наставник «Шахтера» так прокомментировал ход встречи: «Странная игра. В этой игре можно было обыграть соперника с разницей в 4-5 мячей. Мы же ничего не реализовали и сыграли вничью. Серьезные ошибки допустили в обороне. Отлично сыграл вратарь «Олимпиакоса». Что касается второго гола в наши ворота, то Кастильо забил руками, и все это видели».

Теперь «Олимпиакос» и «Шахтер» делят последнее место в группе D. Формально горняки занимают четвертое место за счет разницы забитых и пропущенных мячей (-3). Теперь украинскую команду, которая еще сохранила шансы на продолжение борьбы в турнире ожидают спаренные матчи с испанской «Валенсией», которая в среду обыграла на своем поле «Рому» со счетом 2:1. Голы у хозяев на счету Ангуло и Вильи. У «Ромы» с пенальти отличился Франческо Тотти.