0
March 29, 2024 11:56:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Российская Премьер-лига. 28-й тур. "Зенит" - почти чемпион - Face 2 Face Betting
November 13 2010

Российская Премьер-лига. 28-й тур. "Зенит" - почти чемпион

"Спартак" (Нальчик) - ЦСКА 1:1
Голы: Гошоков, 89 – Вагнер Лав, 59, с пенальти
"Спартак" (Нальчик): Колинько, Васянович (Сирадзе, 80), Джудович, Васин, Йованович, Концедалов, Голич, Рылов (Щаницин, 58), Гогуа (Дышеков, 90+2), Гошоков, Дядюн
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Шемберас, Хонда (Мамаев, 79), Гонсалес (Тошич, 86), Олисе, Думбия (Нецид, 69), Вагнер Лав
Предупреждены: Дядюн, 31, Джудович, 31, Гогуа, 44, Колинько, 58 – Набабкин, 65, Нецид, 82

Командам всё ещё что-то нужно в этом чемпионате: ЦСКА важно не дать стать «Зениту» чемпионом (хотя бы не так быстро!), а «Спартак» ведёт борьбу с «Локомотивом» за пятое место. Поэтому матч выдался крайне упорным, со множеством единоборств и стыков. И спартаковцы, и армейцы не стали форсировать события, создав первый голевой момент лишь на 13-й минуте. Усилиями Дядюна это случилось, которого вывели на удар с линии штрафной, но он промахнулся.

ЦСКА долгое время играл «вторым номером», практически не беспокоя Колинько. Но когда гости наконец-то решили подойти вплотную к вражеской штрафной, вратарю мало не показалось. Вагнер Лав без раздумий пробил, однако голкипер справился с мячом. Справился и Акинфеев – когда Йованович красиво влупил издали. Потом рамку Колинько спасла уже штанга, в которую пробил то ли Думбия, то ли стремившийся ему помешать защитник. Было это на правом краю вратарской, где вскоре приключился ещё один момент. Проход Олисе по лицевой закончился ударом Вагнера, после которого мяч полетел в сетку. Для верности Думбия, стоявший фактически на самой ленточке, решил добавить сферу в ворота и просчитался – находился-то он в офсайде, так что Малый гол отменил. И надо было ивуарийцу трогать тот мяч, ну... Команды ещё обменялись опасными моментами (Игнашевич фирменным образом пальнул издали, вынудив Колинько вступить в игру, а Дядюн откровенно простил ЦСКА за провал в центре обороны – пробил выше, когда ему никто не мешал) и ушли на перерыв. Ничья – справедливый итог первого тайма.

Вторая половина началась гораздо активнее. Как итог, уже на 58-й минуте гости получили право на пенальти – Вагнер вывел Думбия на рандеву с Колинько, африканец успел пропихнуть мяч мимо кипера и после контакта с вратарём рухнул на газон. Пенальти, скорее, был, чем нет. Интересно стало, кто будет исполнять 11-метровый, ведь всем помнится проклятие ЦСКА, настигшее команду Слуцкого в последнее время при пробитии «точек». Подошёл Вагнер и спокойно переиграл голкипера. Ну слава Богу, «разговелись»... После пенальти команды не то чтобы успокоились, но опасных моментов было крайне мало. Инициативой владели гости, которые были, скажу так, ближе ко второму голу, чем хозяева – к ответному. Тем не менее, в финальной десятиминутке «Спартак» перехватил инициативу и на 89-й минуте сравнял счёт! Арсен Гошоков технично убрал с пути Игнашевича, перебросив через его ногу мяч, и повторным касанием, не дав мячу опуститься на землю, с линии штрафной врезал в мёртвую для Акинфеева зону. Этот гол означал, что если «Зенит» обыграет «Ростов» - то он чемпион!

"Динамо" - "Рубин" 2:2
Голы: Епуряну, 24, Кураньи, 36 – Нобоа, 49, 65
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Епуряну, Фернандес, Гранат, Ропотан, Дуймович (Чеснаускис, 77), Семшов (Хохлов, 84), Самедов, ВОРОНИН, Кураньи
"Рубин": Рыжиков, Ансальди (Кузьмин, 46), Навас, Боккетти, Калешин, Муравски (Натхо, 63), Нобоа, Быстров (Карадениз, 46), Рязанцев, Касаев, Корниленко
Предупреждены: Семшов, 37, Ропотан, 80, Уилкшир, 84, Чеснаускис, 88, ВОРОНИН, 89 – Кузьмин, 70

Два абсолютно разных тайма!

«Рубин» в первом тайме был полностью переигран москвичами. Лишь однажды подопечные Бердыева создали у ворот Шунина голевой момент. Было это уже на 44-й минуте, когда высоченный Сесар Навас головой попал в перекладину динамовских ворот. Всё остальное время хозяева поля господствовали на зелёном химкинском газоне, комбинируя в своё удовольствие, а казанцы запомнились разве что огромным количеством потерь и процентом брака. К сожалению для болельщиков «Рубина» - такая картина не внове в последнее время. У гостей, правда, снова не оказался в заявке Карлос Эдуардо, но судя по его игре, это не такая уж и потеря.

Счёт был открыт на 24-й минуте при интересных обстоятельствах. Андрей Воронин, отыгравший прекрасный матч, напугал Рыжикова, активно пойдя на того во время приёма паса от защитника. Срезка привела к угловому, быстро разыграть который не позволил судья – на поле оказался второй мяч. Когда же Игорь Егоров разыграл спорный, Воронин резво подхватил мяч, умчался к углу штрафной и вырезал ювелирную подачу на голову Епуряну. Защитник «Динамо» стоял спиной к воротам, но умудрился в таком положении отправить мяч точнёхонько в дальний нижний. Спустя 12 минут отличился Кевин Кураньи, забивший свой дежурный гол. Воронин также поучаствовал во многоходовой комбинации москвичей, отпасовав направо на Самедова, тот навесил на Семшова. Игрок сборной России явно бил по воротам, но получился наброс во вратарскую, на который среагировал Кураньи, с метра головой внёсший мяч в ворота.

В перерыве Бердыев сделал две замены, сыгравшие буквально сразу же. «Рубин» в буквальном смысле слова преобразился! На 49-й минуте Кузьмин прошёл по правому флангу и навесил в штрафную. Там динамовские защитники оставили одного Нобоа, который в касание переправил мяч в сетку. «Динамо» тут же могло вернуть преимущество в два мяча: Самедов накрутил на фланге Калешина и выкатил мяч на угол вратарской, куда спешил Воронин. Украинец лупанул в белый свет как в копеечку. Игра пошла на встречных курсах. «Рубин» заработал право на штрафной, завершившийся ещё одним ударом Нобоа практически в упор. На этот раз получилось прямо в Шунина, взявшего мяч намертво. Примерно так же пробил и Карадениз десятком минут позднее после паса Муравски – вратарь «Динамо» отразил удар, накрыв сферу повторным броском. Но все подвиги Шунина были в итоге перечёркнуты чудачествами защиты. Боккетти красиво сбросил Нобоа мяч грудью на линию штрафной, откуда никто не помешал эквадорцу, капитану команды, прицельно пробить в уголок.

В эти минуты динамовцы были совершенно подавлены. Игра проходила на их половине поля, и Рязанцев вполне мог вывести «Рубин» вперёд, кабы толково попал головой по мячу, находясь в центре штрафной. Рязанцев находился в штрафной, а защитники находились в ступоре... Впрочем, дожать москвичей гости не смогли. Финальные минуты прошли уже поблизости от владений Рыжикова. На второй компенсированной Самедов исполнил штрафной, после которого мяч облизал штангу ворот Рыжикова. Показалось даже, что гол – но нет, всё закончилось ничьей.

"Терек" - "Анжи" 1:3
Голы: Садаев, 14 – Голенда, 17, Жосан, 62, Цораев, 65
"Терек": ГОДЗЮР, Ятченко (Зенге, 58), Уциев, Эдиев, Омельянчук, Маурисио, Гвазава, Георгиев, Кобенко, Кацаев (Тиуи, 46), Садаев (Эссаме, 69)
"Анжи": Ревишвили, Агаларов, Тагирбеков, Клява, Гаджибеков, Кебе, Бакаев, Цораев, Иванов (Кухарчук, 65), Голенда (Жосан, 61), Стрелков (Бурзиев, 70)
Предупреждён: Кобенко, 28
Удалён: Кобенко, 39

Как принято говорить, странный матч. Страннее не бывает!

В кавказском дерби сошлись «Терек» и «Анжи» - первым фактически ничего не нужно, вторым нужно всё. Ничего удивительного в том, что первыми забили хозяева, нет. Так часто случается... На 14-й минуте Садаев в контратаке прошёл полполя, сместился в центр и положил мяч точно под дальнюю штангу. «Анжи» до этого уже имел один момент (Годзюр, сменивший в рамке Джанаева, отлично парировал дальний мощный выстрел Тагирбекова) и поэтому не смутился, быстро отыгравшись. Цораев навесил со штрафного, Голенда остался безо всякой опеки и головой скинул мяч в угол. Спустя некоторое время Ян имел шанс вывести гостей вперёд, но, опять оказавшись в одиночестве, умудрился поразить штангу.

Всё вышеописанное происходило в первую 20-минутку, а потом команды взяли паузу, продолжавшуюся вплоть до свистка на перерыв. В это время внимание зрителей привлекла лишь красная карточка Кобенко – игрока «Терека» посмели удалить в Грозном! Не каждый день такое случается, тем более что как минимум вторая жёлтая смотрелась сомнительно. Таким образом, весь второй тайм хозяевам поля предстояло провести в меньшинстве. «Анжи» не воспользоваться этим обстоятельством не мог. Уже на 51-й минуте Голенда мог забить второй, но Годзюр перевёл мяч на угловой. Садаев, правда, ответил, не попав в ближний угол, а затем тренер, что называется, угадал с заменой. Голенда ушёл, на поле выскочил Жосан и первым же своим касанием вывел махачкалинцев вперёд. Он головой поймал навес Цораева справа. 1:2 – а через пару минут стало и 1:3. Отличился на этот раз уже сам неутомимый Цораев.

В оставшееся время отличный момент не использовал Родриго Тиуи, вышедший на рандеву с вратарём и испуганно катнувший мяч параллельно ленточке. Прекрасный был финальный росчерк (если не считать плотный удар Гвазавы, парированный Ревишвили). Почему-то ни разу не показали Рамзана Кадырова – когда «Терек» выигрывает, его лицо обязательно мелькнёт на телеэкране, да и не раз.

Кстати, есть информация, что Анатолий Байдачный покинет свой пост после окончания чемпионата.

"Томь" - "Алания" 1:1
Голы: Дзюба, 5, с пенальти – Габулов, 65
"Томь": Поляков, Харитонов, Гультяев, Йокич, Кудряшов (Строев, 80), Мичков, Ким Нам Ил, Климов, Стариков (Мацуи, 81), С.Ковальчук, Дзюба
"Алания": Хомич, Булгару, Гнану, Иванов, Дакоста, Машуков, Флореску, Габулов, Стоянов (Хубулов, 60), Маренич (Бикмаев, 74), Низамутдинов (Коллинз, 64)
Предупреждены: Стариков, 47, Кудряшов, 78 – Булгару, 4, Гнану, 17, Коллинз, 70, Бикмаев, 90+3

Западные букмекерские конторы отказались принимать ставки на этот матч, считая явным фаворитом матча «Аланию», которая из 13-ти выездных матчей в нынешнем сезоне в 11-ти проиграла... Игра против «Томи» действительно становилась для владикавказцев буквально моментом истины. Строго говоря, для них такими моментами все оставшиеся поединки становятся. Но очень быстро гости оказались в положении проигрывающей стороны. На четвёртой минуте ворвавшегося в штрафную Дзюбу сбил молдаванин Булгару, за что был наказан «горчичником» и пенальти. Сам пострадавший уверенно реализовал 11-метровый.

«Алания», которой нужно было во что бы то ни стало забивать, снова продемонстрировала полнейшую импотенцию в атаке. На 18-й минуте томичи могли удвоить счёт, когда Мичков после розыгрыша штрафного пробил прямо в Хомича. Ну а за пару минут до перерыва владикавказцы всё-таки отыгрались – но арбитр встречи Максим Лаюшкин гол отменил. Ситуация возникла очень интересная: «Томь» должна была разыграть свободный на своей половине поля. Ким Нам Ил катнул мяч не глядя своему партнёру, круглый был перехвачен Низамутдиновым, который помчался к воротам и переиграл Полякова. Гол был отменён, судя по всему, потому что Ким вовсе не разыграл мяч, а просто откинул его партнёру для того, чтобы уже он ввёл сферу в игру... Низамутдинов же подхватил мяч, когда тот ещё катился, а не был зафиксирован на месте. В общем, счёт остался прежним. В компенсированное к первому тайму время «Томь» могла и второй забить: Климов на линии вратарской перебросил Хомича, но кто-то из защитников вынес мяч с ленточки.

Второй тайм начался так, что стало ясно: «Алания» может забить, только если томичи привезут неприятности себе сами. В конце первого тайма в подобное развитие событий вмешался арбитр, ну а на 65-й минуте уже никто не мешал гостям. Даже наоборот – помогали, в лице вратаря Полякова. Он ошибся на выходе, неловко отразив мяч точно на Габулова, который спокойно поразил ворота. Этот гол разрядил ситуацию на поле и наконец-то начались взаимные атаки. На 70-й минуте Ковальчук попал в ближнюю штангу, через пару оборотов секундной стрелки Поляков уже отмазался за пропущенный гол, спасая «Томь» после хитрого удара Флореску с фланга... Был отличный плотный удар Ким Нам Ила из-за пределов штрафной, ушедший выше. У ворот Полякова активничал вышедший в середине второго тайма Хубулов, расположившийся на правом краю и то и дело заставлявший защитников фолить на себе. Однако ни его действия, ни контратаки «Томи», на которые хозяева перешли в завершающие минуты, не помогли командам изменить счёт на табло.

"Сатурн" - "Амкар" 2:2
Голы: Топич, 49, Каряка, 65 – Ристич, 55, Пеев, 89
"Сатурн": Кински, ПАРФЁНОВ, Зелао, Игонин, Нахушев, Немов, Махмудов, Сапета (Воробьёв, 46), Иванов, Каряка (Кузьмичёв, 87), Кириченко (Топич, 46)
"Амкар": Усминский, Сираков, Попов, Белоруков, Черенчиков, Коломейцев, Новакович, Пеев, Гришин (Топчу, 68), Ристич, Волков (Бурмистров, 90+3)
Предупреждены: Кириченко, 19, Сапета, 23, Немов, 43, Махмудов, 74 – Гришин, 15, Сираков, 42, Волков, 67, Новакович, 73

28-й тур чемпионата России открывали команды, пока ещё не гарантировавшие себе прописку в элите на будущий сезон. Но если «Сатурн» взял бы три очка, то практически обеспечивал себе такое удовольствие. На позитив болельщиков хозяев настраивало и то, что «Амкар» никогда в истории РПЛ не выигрывал в Раменском. Впрочем, а так ли уж нужно ли было раменчанам побеждать? Команде уж давненько не дают зарплату и на неделе снова появились слухи о возможном объединении «Сатурна» и «Химок». Видимо, в ФК «Самки»... :-) А то и вовсе расформируют клуб, в Москве и области с этим не церемонятся.

Первый тайм не принёс забитых мячей, но был довольно интересен. Футболисты весьма живо бегали, получили пять жёлтых карточек (это ответ тем, кто умудрился усмотреть здесь договорняк – жёсткие подкаты в центре поля как-то не вяжутся с миролюбивым настроем!), и создали парочку стопроцентных моментов для взятия ворот. Первым не повезло хозяевам: на 16-й минуте Нахушев набросил мяч на ближнюю штангу, где Усминский неудачно сыграл и на добивании кто-то из «Инопланетян» мощно промолотил в створ. Вратарь пермяков исправился, отбив этот удар. В свою очередь, «Амкар» на 21-й минуте мог выйти вперёд – Волков пробил мимо. Чуть позже он же вынудил Кински чуть ли не впервые вступить в игру. Ещё был удар Иванова, парированный Усминским, а также выпад Ристича, за минуту до перерыва выскочившего на ворота «Сатурна» и пробившего очень бесхитростно, прямо в руки вратарю.

А во втором тайме пошли и голы! После перерыва Андрей Гордеев сделал две замены, одна из которых – Топич вместо Кириченко – сыграла сразу же. На 49-й минуте Марко откликнулся на отличную подачу Иванова справа, молниеносно выскочил из-за спины Черенчикова и в упор вогнал мяч головой в сетку. «Амкар» моментально ответил, причём безо всяких замен. Коломейцев «сквозь двоих» прострелил справа, мяч достался Стевице Ристичу, тот крутанулся вокруг своей оси и с левой запустил мимо Кински. Очень зрелищный гол вышел... На этом команды взяли некоторую паузу, нарушившуюся на 65-й минуте. Иванов отдал вторую в матче голевую передачу, найдя пасом с фланга Каряку. Тот подработал себе мяч, ворвался в штрафную, воспользовавшись неудачной игрой Попова и Белорукова, и хлёстко пробил мимо Усминского.

Казалось, что 2:1 станет окончательным счётом, изменить который мог Топич. Но его подвела техника; не сумел Марко остановить мяч, пущенный ему с краю. Но на 89-й минуте «Амкар» нашёл в себе силы забить второй! Ристич скинул передачу Волкова на ход Георгию Пееву, который мощным ударом едва не порвал сетку ворот Кински. 2:2, и соперники продолжают борьбу за выживание.

# Команда И В Н П М О
1 Зенит 27 19 6 2 54-19 63
2 ЦСКА 27 17 6 4 47-20 57
3 Рубин 28 15 11 2 35-14 56
4 Спартак М 27 13 8 6 41-29 47
5 Локомотив 27 12 7 8 31-27 43
6 Спартак Н 27 12 7 8 37-30 43
7 Динамо 28 9 12 7 37-29 39
8 Ростов 27 10 4 13 25-34 34
9 Терек 28 8 8 12 26-31 32
10 Томь 28 8 7 13 31-42 31
11 Анжи 28 8 6 14 25-36 30
12 Сатурн 28 7 9 12 24-36 30
13 Амкар 28 7 5 16 21-34 26
14 Крылья Советов 27 6 8 13 27-40 26
15 Алания 28 6 8 14 22-39 26
16 Сибирь 27 4 6 17 32-55 18

# Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Веллитон Спартак М 18 22
2 Александр АЛИЕВ Локомотив 14 24
3 Сергей Корниленко Томь/Рубин 14 23
4 Александр Кержаков Зенит 12 26
5 Владимир Дядюн Спартак Н 10 25
6 Мигель Данни Зенит 10 24
7 Кевин Кураньи Динамо 9 14
8 Артём Дзюба Томь 9 24


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru