Бундеслига. 12-й тур. Возвращение "Кайзера" - Face 2 Face Betting
November 14 2010

Бундеслига. 12-й тур. Возвращение "Кайзера"

"Кайзерслаутерн" – "Штутгарт" 3:3
Голы: Микански, 58, Иличевич, 76, Абель, 78 - Бока, 19, Какау, 32, Гентнер, 50, пен
"Кайзерслаутерн": Зиппель, Бугера, Абель, Амедик, Пецос, Моравек (Иличевич, 46), Шульц (Микански, 52), Тифферт, Кирх, Лакич, Ривич (Йессен, 87)
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро, Дельпьер, Нидермайер, Функ (Буларуз, 46, Деген, 64), Бока, Гентнер, Трэш, Гебхарт, Какау, Марика (Погребняк, 90+1)
Предупреждены: Зиппель, 30, Шульц, 40, Иличевич, 81 - Какау, 40, Дельпьер, 90+2

Тут всё, казалось бы, было ясно уже к 50-й минуте. Предполагалось, что уж дома-то "Кайзер" окажет нешуточное сопротивление поднимающимся с колен швабам. На практике же поначалу получился блестящий урок контратакующей игры от "Штутгарта" и 0:3 в пользу гостей к началу второго тайма. Великолепную форму набрал Чиприан Марика, принявший непосредственное участие в двух голах своей команды. Сначала румын вывел Боку практически один на один с Зиппелем по центру ворот, и счёт в матче был открыт. На 49-й минуте Чиприан на правом фланге изящно обыграл Амедика и уже прорывался к воротам хозяев, когда тот же Амедик его и срубил. Пенальти чётким ударом в левый нижний угол реализовал Гентнер. Если учесть, что в первом тайме ещё и Какау забил, и тоже после быстрой контратаки, то будущее "Чертей" вырисовывалось в совсем уж мрачных тонах. Курц тут же провёл двойную замену, усилив атаку Иличевичем и Микански, но кто бы тогда рискнул не назвать это явно запоздавшим решением?

А "Кайзер", подгоняемый своими болельщиками, пошёл вперёд, и разрыв быстро сократился до двух мячей - болгарин Илиан Микански забил свой первый гол в бундеслиге.

Тут ещё и несчастливый Буларуз, вышедший на замену в перерыве и отбегавший всего ничего, травмировался, и швабы прижались к своим воротам. Впрочем, редкие контратаки у команды Келлера по-прежнему выходили опасными, и замкни Марика (опять он!) на 69-й минуте острый прострел Гебхарта, вряд ли мы сейчас бы умилялись очередному чудесному спасению. А так - получите, за каких-то две минуты благодаря передачам замечательного ветерана-плеймейкера Кристиана Тифферта счёт стал равным. Иличевич обыграл Молинаро и мощно пробил в правую девятку, а защитник Матиас Абель выиграл верховую борьбу у Гентнера после подачи со штрафного. Кстати, для Абеля это тоже первый гол в элите немецкого футбола.

Последние минуты ознаменовались торжественным выходом Погребняка (помнится, ван Гаал так любил в прошлом чемпионате Тимощука выпускать на поле) и сэйвом Ульрайха после удара Бугеры со штрафного. Если б хозяева ещё и выиграли - это вообще было бы безумие сродни учинённому в сентябре "Майнцем"!

Иличевич - 2:3

"Бавария" – "Нюрнберг" 3:0
Голы: Гомес, 10, 75, Лам, 57, пен
"Бавария": Бутт, Праньич, Демикелис (Брено, 46), ван Буйтен, Лам, Тимощук, Оттль, Кроос (Рибери, 70), Швайнштайгер, Хамит Алтынтоп (Мюллер, 57), Гомес
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Пинола, Нильссон, Вольф, Юдт, Симонс, Айглер (Коэн, 79), Гегелер (Франц, 46), Гюндоган, Экичи (Мак, 74), Шибер
Предупреждены: Праньич, 73 - Шефер, 57
Нереализованный пенальти: Гомес, 87 (выше)

В баварском дерби фаворит повеселился вовсю. "Бавария" с первых же минут прочно завладела инициативой, и Гомес открыл счёт после атаки левым флангом и прострела Праньича. Хозяева продолжали безраздельно доминировать до самого перерыва, и "Нюрнберг" лишь пару раз робко огрызнулся неопасными ударами Экичи и Гегелера.

В начале второго тайма команда Дитера Хекинга на какое-то время прибавила (в одном из эпизодов Шибер с шести метров пальнул над перекладиной), однако это быстро прошло. Практически те же люди сделали и второй гол в ворота "Нюрнберга" - опять Праньич прорвался слева, опять передача на Гомеса, только в этот раз Марио помешал отличиться Шефер. Помешал с нарушением правил, а потому рефери дал 11-метровый. Швайни после его гладбахской неудачи решил не рисковать, так что приговор хладнокровно привёл в исполнение капитан - Лам.

Игра была сделана, а потому главным событием последнего получаса встречи стало долгожданное явление Рибери народу. Изголодавшийся по футболу француз, едва выскочив на поле, тут же выдал прекрасный дриблинг с не менее прекрасным пасом на Мюллера, удар которого Шеферу удалось отразить. Впрочем, неизбежное всё равно случилось, только через несколько минут. После очередного сэйва вратаря нюрнбержцев Франк под овации публики подал угловой точно на голову Гомесу.

Марио мог бы ещё и хет-трик сделать, если б не столь разгильдяйски отнёсся к своим обязанностям в эндшпиле. Арбитр матча поставил второй пенальти, на этот раз за фол Пинолы на Мюллере, бить пошёл Гомес (так, чего доброго, очередь скоро и до Анатолия дойдёт), однако запустил мяч в небеса.

Что ж, и так неплохо вышло.

"Вольфсбург" – "Шальке" 2:2
Голы: Графите, 11, Джеко, 33 - Эду, 39, Хунтелаар, 75
"Вольфсбург": Бенальо, Марсель Шефер, Барцальи, Кьяер, Пекарик, Дежага, Жосуэ, Хасебе, Диего (Мадлунг, 84), Джеко, Графите (Манджукич, 84)
"Шальке": Нойер, Шмитц, Метцельдер, Хёведес, Учида, Ракитич (Йендришек, 86), Джонс (Хурадо, 63), Эду (Мориц, 63), Фарфан, Хунтелаар, Рауль
Предупреждены: Бенальо, 77 - Шмитц, 35, Рауль, 82, Учида, 90
Удалён: Шефер, 78

Клаас-Ян Хунтелаар, конечно, ещё далеко не Марадона (и вряд ли станет), а потому на роль "Бога" претендовать не может. Так, максимум на одного из ангелочков каких-нибудь... Но руками у голландского форварда тоже неплохо получается орудовать. За четверть часа до конца матча, при счёте 1:2 в пользу хозяев Мориц нанёс неудачный удар по воротам Бенальо с дальней дистанции. После рикошета мяч отскочил как раз на Хунтелаара, который явственно остановил снаряд рукой (видно было всем, кроме разве что Вольфганга Штарка и его помощников), подработал и пробил с линии штрафной - вратарь не выручил. Вот при таких вполне плутовских обстоятельствах "Плуты" и спасли игру.

А в первом тайме "Шальке" было очень тяжко - Учида традиционно проваливался на своём фланге, и оба гола "Волков" пришли именно из зоны японца. Графите неотразимо пробивал головой, а Джеко забил неожиданно коряво, предварительно попав себе мячом по правой ноге - но в итоге мяч в сетку всё же закатился. Подопечные Магата вскоре ответили голом Эду (там была великолепная диагональная передача Рауля на Фарфана, перуанец выманил на себя Бенальо и отпасовал поперёк штрафной на бразильца - Эду пробил с острого угла, и вратарь просто не успел переместиться), но вот для второго гола пришлось ждать озарения Хунтелаара. И ослепления Штарка.

Они ещё и победить могли! После описанной выше несправедливости "Вольфсбург" расстроился, занервничал и через пару минут остался вдесятером - Марсель Шефер, до того отдавший две голевые передачи и заслуживавший на звание героя матча, прыгнул сзади двумя ногами в убегавшего по флангу Фарфана. Вспомнилось, как команда Маккларена продувала уже практически выигранные встречи с "Байером" и "Майнцем", закрались нехорошие предчувствия... обошлось, к счастью для болельщиков "Волков". На поле появился Мадлунг и помог команде сдержать наскоки воодушевившихся гостей; а на последних секундах встречи Нойер, уже лёжа на газоне, на самой ленточке выловил мяч после удара Барцальи. Так что кто в этом матче приобрёл, а кто потерял, сказать очень сложно.

"Майнц" – "Ганновер" 0:1
Гол: Пинто, 44
"Майнц": Веткло, Фухс, Новески, Свенссон (Хеллер, 64), Забавник, Сото, Кархан, Хольтби (Шюррле, 46), Иваншиц, Бабангида (Расмуссен, 72), Салай
"Ганновер": Фромловиц, Джакпа, Шульц, Эггиманн, Черундоло, Пинто, Шмидебах, Рауш (Шахед, 72), Штиндль, Шлаудрафф (Форсселл, 79), Я Конан (Лала, 90+1)
Предупреждены: Черундоло, 57, Шахед, 89
Удалён: Черундоло, 68

"Деточка, деточка, не лезь так высоко, упадёшь! Не лезь, деточка - упадёшь! Упала? Ну слава Богу! Я же говорила, что упадёшь!"

Вы прослушали краткую версию реакции футбольной Германии на выступление "Майнца" в нынешнем сезоне.

Третье подряд поражение (и четвёртое в пяти матчах), третий подряд матч без забитых голов. Бензин, что ли, кончился? Тухель продолжает следовать своим принципам и перед каждым новым туром меняет по полкоманды, однако теперь, когда результата подобные методы уже не дают, одобрять их невозможно. Вот за какие заслуги в стартовом составе появился экс-вингер "Кубани" и донецкого "Металлурга" Аруна Бабангида? (Дебют нигерийца за "карнавальщиков"). Что он там делал эти 72 отведённых ему минуты? С таким же успехом можно было Пикенхагена в нападение выпускать. Хуже бы точно не было. Да что вообще стало с атакой команды? Хольтби, Шюррле, Салай... тени самих себя, не более. А ведь в сборную вызваны!

И это "Ганновер" ещё без одного из лучших своих игроков приехал в Майнц - у Абделлауэ травма бедра. В результате обе команды выдали унылый и неинтересный матч, изобиловавший ошибками и грубостью. Единственный гол получился эффектным, но глуповатым. Угловой у владений Веткло, защитники вынесли, но мяч подхватил опорник гостей Сержио Пинто и ахнул метров с 30-ти. Веткло коряво завалился на бок и не сумел отразить удар.

А больше об игре и писать особо нечего. Во втором тайме "Майнц" пыхтел, старался, но не преуспел. Стивен Черундоло, вышедший на игру с капитанской повязкой, схлопотал две жёлтых карточки (что характерно, обе - на Шюррле), но и вдесятером "Ганновер" оборонялся чётко и спокойно. Шансы сравнять счёт у хозяев были разве что со штрафных на последних минутах, однако и Иваншиц, и Шюррле запороли удары из выгодных позиций.

Радость и горе

"Вердер" – "Айнтрахт" 0:0
"Вердер": Визе, Сильвестр, Прёдль, Мертезакер, Пасанен, Фрингс, Уэсли, Йенсен, Хант, Марин, Вагнер (Арнаутович, 68)
"Айнтрахт": Николов, Цавелас, Русс, Франц (Васоски, 45), Юнг, Кёлер, Швеглер, Халил Алтынтоп, Кайо, Охс (Штайнхёфер, 73), Гекас (Фенин, 90)
Предупреждены: Пасанен, 35 - Фенин, 90+1

Очередную убогую игру выдали бременцы, всё глубже погружающиеся в болото. Томасу Шаафу сейчас точно не позавидуешь. Травмировался Писарро, вместе с ним в лазарете Фритц и Боровски, про Налдо и вовсе уже забывать начали - а играть как-то надо! И в бундеслиге, и в ЛЧ. Хорошо хоть, Уэсли тренер перестал пихать в защиту, где от бразильца проку... ну не то чтобы "от козла молока", но всё-таки очень мало. В этом поединке на проблемной позиции правого защитника отыграл Пасанен. Вышло, в принципе, неплохо, но вот задачу поражать ворота соперника тоже ещё никто не отменял - а здесь уже Пасанен не помощник...

Лучшие шансы забить у "Вердера" ещё в самом начале встречи упустили Прёдль, Вагнер и Марин. В дальнейшем игра протекала значительно спокойнее, "Айнтрахт" твёрдо осознавал, что приехал добиваться ничьей, и неплохо оборонялся. Активизировалась команда Михаэля Скиббе начиная минуты с 70-й - как ни странно, произошло это после выхода на поле Марко Арнаутовича. Но свежий атакующий игрок "Вердера" практически ничем не запомнился, а вот гости в эндшпиле упустили несколько возможностей открыть счёт. Самым активным, конечно, был Гекас.

"Боруссия" Д – "Гамбург" 2:0
Голы: Кагава, 49, Барриос, 70
"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин, Свен Бендер, Гросскройц (Блащиковски, 71), Кагава (Левандовски, 78), Гётце (Деде, 85), Барриос
"Гамбург": Дробны, Зе Роберто, Матейсен, Вестерманн, Демель (Безич, 80), Троховски, Яролим, Качар (Ринкон, 34, Сон, 65), Герреро, Питроипа, Петрич

Самой интересной в 12-м туре обещала быть именно эта встреча, вынесенная на пятницу. Всё-таки встречались два гранда, один из которых - лидер нынешнего первенства, реально претендующий на чемпионство и радующий болельщиков красивой игрой (по крайней мере, в бундеслиге). "Гамбург" же Армина Феха, хоть и не может пока похвастаться отлаженной игрой, очки кое-как берёт и пока что борется за зону еврокубков. Подбавляли масла в огонь и исторические перипетии. "Жёлто-чёрные" дважды оформляли чемпионство победами над "Гамбургом" - первый раз в далёком 1957-м, когда первенство разыгрывалось ещё по кубковой системе, и второй - в не столь далёком 1995-м. Однако общий баланс встреч дортмундцев и гамбуржцев в бундеслиге получался уже в пользу последних - 31 победа "красноштанников" против 29 у "Боруссии".

Непосредственно с этим поединком была связана ещё одна цифра. Поражение "Гамбурга", если бы таковое случилось, стало бы для северян пятисотым за всю историю их выступлений в бундеслиге. Таковое, как видите, и впрямь случилось, потому что "Боруссия" показала очень хорошую игру и заслуженно взяла три очка. Команде Юргена Клоппа не помешал ни трудный график последних недель, ни сильнейший дождь над "Сигнал Идуна Парк".

Оба тренера не стали делать в стартовых составах своих команд никаких изменений по сравнению с последними матчами. Но если у Клоппа просто играют все сильнейшие на данный момент, то вот "Гамбург" определённо сильно страдает от отсутствия ван Нистельроя. На острие атаки должен был играть Петрич, и с задачей своей хорват не справился. Как раз Петрич и упустил последний (и едва ли не единственный) шнас "Гамбурга" переломить ход встречи - на 74-й минуте, уже при счёте 0:2 Младен после навеса Питроипа мощно бил головой с пяти метров, но умудрился промазать.

А до этого дортмундцы уверенно вели игру к желаемому результату. Примерно полчаса ушло на "раскачку и притирку", а потом скоростные игроки "жёлто-чёрной" атаки регулярно стали создавать моменты у ворот Дробны (Рост по-прежнему в лазарете). Сыграла свою роль и травма Качара, полученная в это время в единоборстве с Бендером. После ухода Гойко, цементировавшего весь правый фланг гостей, "Гамбург" стал выглядеть куда хуже и ещё до перерыва вполне мог пропустить парочку - от Гётце и Кагавы.

Но самым забавным моментом в первом тайме, конечно, стал "наезд" Клоппа на четвёртого арбитра. Обычно дружелюбный герр Юрген после одного неправильного судейского решения налетел на бедного помощника главного и принялся что-то ему выговаривать, максимально приблизив своё лицо к лику собеседника. А так как Клопп по-прежнему щеголяет в фирменной кепке с козырьком, то выглядело это, словно тренер хочет этим самым козырьком забодать арбитра. Ну, поговорили, успокоились и разошлись. Перерыв.

Во втором тайме ливень припустил ещё сильнее, но голы не заставили себя долго ждать. Состоялась удачная атака дортмундцев правым флангом, Пищек обыграл Герреро и зряче покатил мяч по диагонали в центр. Барриос пробежал мимо, однако Кагава бил уже со всеми удобствами. По пути вмешался ещё и рикошет от ноги Вестерманна - и вот 1:0!

Гости засуетились, но ничего толком так и не создали. Вышедший на замену кореец Сон неплохо себя проявил, пару раз накрутил защитников "Боруссии" в штрафной, однако до удара дело дошло лишь однажды - Вайденфеллер со второй попытки забрал-таки мокрый мяч. А у противоположных ворот "Боруссия" взяла и просто раскатала оборону противника: Кагава отдал пас вразрез на Гётце, тот со своего правого фланга навесил/прострелил на противоположный, там Гросскройц не без труда подхватил мяч и вернул его в центр. Дробны был отыгран, у защитников гостей уже голова шла кругом, поэтому набежавшему Барриосу оставалось просто с близкой дистанции попасть в пустые ворота. Присутствие Лукаса в данном матче, кстати, изначально было под вопросом. Парагваец ушиб бедро на четверговой тренировке, но, к счастью для "Боруссии", ничего серьёзного не повредил и назавтра вернулся в строй.

"Жёлто-чёрные" хладнокровно (если не считать того удара Петрича) довели встречу до победы и упрочили своё лидерство. Если команда Клоппа, уже вылетевшая из кубка, ещё и не пробьётся в весеннюю стадию ЛЕ (а всё к тому идёт), мы с большой вероятностью в мае увидим Дортмунд с "Салатницей".

"Кёльн" – "Боруссия" М 0:4
Голы: Бобадилья, 51, 90, Брэдли, 70, де Камарго, 82
"Кёльн": Варводич, Зальгер, Мохамад, Жеромель, Бречко (Ялсин, 76), Пеццони (Матушик, 85), Ланиг, Эре (Вунгуйдика, 57), Подольски, Жажало, Новакович
"Боруссия": Хаймерот, Дэмс, Броуверс (Данте, 46, Шахтен, 66), Андерсон, Левельс, Брэдли, Маркс, Ройс, де Камарго, Херрманн (Идриссу, 57), Бобадилья
Предупреждены: Ройс, 53, Бобадилья, 62

Поразительным получился исход битвы аутсайдеров, она же рейнское дерби. "Боруссия" одержала свою первую победу с августа месяца, причём как! После неказистого первого тайма, где было очень много борьбы и столь же мало опасных моментов, "Кёльн" на глазах пятидесяти тысяч собственных болельщиков просто-напросто развалился на части в тайме втором. Почин погрому положил Рауль Бобадилья, закрутивший мяч в сетку со штрафного метров с 20-ти; он же поставил в матче роскошную точку на последней минуте игры. Кроме того, именно Бобадилья отдавал красивый пас пяткой на Брэдли в эпизоде со вторым голом. Таким образом, всю игру сделал расцветший аргентинец, ранее неоднократно критиковавшийся за транжирство моментов и отсутствие взаимопонимания с партнёрами.

"Кёльн" после перерыва выглядел никак. Вообще никак. Ну о чём можно говорить, если на замену при счёте 0:1 выходит некий 20-летний анголец Жозе Пьер Вунгуйдика? Атаку усилил, ага! Между прочим, именно ошибка Вунгуйдики привела к третьему голу в ворота Варводича - последовали быстрая контратака и результативный пас Ройса на де Камарго. Плюс ещё однажды гол Ройса из-за офсайда отменили. Полное доминирование.

Гладбахцы, обыграв принципиального соперника, опередили его в турнирной таблице. Теперь у нас на последнем месте идут "Козлы". Отметим, однако, что громкую победу для гостей омрачили новые потери в защите. Это уже просто издевательство какое-то: Броуверс ещё в первом тайме потянул мышцы бедра, а заменившего его Данте вынесли с поля бесчувственным телом в середине тайма второго. Как Фронтцек расставит в обороне своих орлов в следующем туре, трудно представить.

И ещё один интересный момент. В трёх поединках с "Байером", "Баварией" (!) и "Кёльном" "Боруссия" забила 13 мячей. В остальных девяти встречах - 8!

"Санкт-Паули" – "Байер" 0:1
Гол: Ренато Аугусто, 81
"Санкт-Паули": Кесслер, Ощипка, Торандт, Цамбрано, Ротенбах, Леманн, Даубе (Крузе, 83), Асамоа, Такий (Хеннингс, 65), Брунс (Бартельс, 62), Эбберс
"Байер": Адлер, Кадлец (Балич, 74), Райнарц, Фридрих, Швааб, Рольфес, Видаль, Барнетта (Кастро, 90), Ренато Аугусто, Сэм, Хельмес (Ларс Бендер, 74)
Предупреждены: Ротенбах, 38, Леманн, 57, Цамбрано, 81 - Ренато Аугусто, 33, Райнарц, 39, Барнетта, 50, Кадлец, 70

Вы, может быть, не поверите, но у "Санкт-Паули" положительный баланс встреч с "Фармацевтами" в бундеслиге! До нынешнего матча история встреч этих соперников в высшем дивизионе насчитывала 12 поединков, из которых "Пираты" выиграли пять и уступили только в трёх. И совсем уж плохо приходилось по жизни "Байеру" на "Миллернторе" - ни одной победы и пять поражений в шести играх!

Получается, нынче вечером история была переписана. В грубом матче, настоящей "рубиловке", хозяева удачно сдерживали атаки "Байера" до перерыва и были даже ближе к победе после оного. Увы, Асамоа испакостил лучший момент "СП", пробив на 69-й минуте в левую штангу. А гол фаворита, что неудивительно, пришёл со стандарта. Видаль подал со штрафного от левой бровки, Рольфес в воздухе выиграл дуэль у Цамбрано и сбросил мяч назад, под удар прибежавшему Ренато Аугусто. Мощный выстрел бразильца оставил Кесслера не у дел.

"Санкт-Паули" терпит четвёртое поражение подряд, а команда Юппа Хейнкеса продолжает ненавязчиво намекать на борьбу за титул.

"Хоффенхайм" – "Фрайбург" 0:1
Гол: Сиссе, 90+1
"Хоффенхайм": Хаас, Ибертсбергер (Томалла, 87), Комппер, Ворса, Бек, Луис Густаво, Руди, Сигурдссон, Вукчевич (Ибишевич, 66), Ба, Млапа (Салихович, 66)
"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Топрак, Барт, Муйджа, Шустер, Абдессадки, Макиади, Розенталь (Райзингер, 81), Путило (Даниель Калигьюри, 84), Сиссе
Предупреждён: Макиади, 54

На фоне "Майнца" с его осенними блеском и нищетой большинство обозревателей как-то упустили из виду замечательный турнирный ход команды Робина Дутта. Впрочем, "Фрайбург", в отличие от "Майнца", поединки с "Вольфсбургом", "Вердером" и "Баварией" в этом сезоне проиграл...

...Что не помешало подопечным Дутта в воскресенье вскарабкаться на высокую четвёртую строчку в таблице. Победа на "Рейн-Неккаре" свалилась под ноги гостям нежданно-негаданно уже в добавленное время: Райзингер и Сиссе продрались сквозь плотную оборону "Хоффе", и лучший бомбардир фрайбуржцев ударом с 12-ти метров пополнил свой голевой счёт. А до того игра проходила с некоторым преимуществом хозяев, и Бауманн совершил несколько впечатляющих сэйвов. Особенно роскошным получился прыжок вратаря на 31-й минуте, когда Бауманн после навеса Сигурдссона со штрафного вытянул "мёртвый" мяч от Вукчевича.