0
March 29, 2024 01:32:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Волынь" - "Днепр" 1:1. Как бойцы Рамоса в Луцке ничью спасали - Face 2 Face Betting
November 14 2010

"Волынь" - "Днепр" 1:1. Как бойцы Рамоса в Луцке ничью спасали

Луцк. Стадион «Авангард». 10 730 зрителей

Главный арбитр: Игорь Ищенко (Киев)
Ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Виталий Дрозд (Донецк)

"Волынь" - "Днепр" 1:1

Голы: Пичкур 82 - Коноплянка 41

"Волынь": Недилько, Ващук, Бутко, Гринченко, Симинин, Герасимюк (Пичкур 55), Скоба, Бута, Стевич, Параскив (Павлов 46), Пищур

"Днепр": Лаштувка, Мандзюк, Русол, Денисов, Алсидес (Пашаев 13), Кравченко, Назаренко (Феррейра 57), Ротань, Коноплянка, Селезнев, Гладкий (Лепа 78)

Предупреждения: Гринченко 36 - Пашаев 24

Заключительный матч 17-го тура чемпионата Украины должен был подарить (и подарил!) истинным любителям футбола интересную игру между луцкой «Волынью» и днепропетровским «Днепром». Игра действительно получилась интересной, боевой.

С Луцком у «Днепра» связаны, наверное, самые светлые воспоминания, потому как ровно 15 лет назад здесь днепряне одержали победу со счетом 5:1, которая до сих пор является самой крупной для них в чемпионатах Украины. Да, повторения этого счета были и даже совсем недавно в игре 3-го тура против «Ильичевца», но то достижение было первым! Хотя ожидать легкой прогулки и в этот раз для поклонников «Днепра» было по меньшей мере глупо и слишком уж оптимистично.

Я поясню свою позицию. В первую очередь, после выездов в Донецк и Полтаву, где «Волынь» добыла максимальное количество очков в играх с «Металлургом» и «Ворсклой», команда Виталия Кварцяного находилась на приличном ходу. Чего не скажешь о «Днепре» - команду Хуанде Рамоса лихорадит. Здесь полным ходом идет «ремонт» и перестройка. А длины скамейки запасных испанцу не хватает чтобы что-то кардинальным образом изменить в игре команды. Вот и выходят на поле одни и те же футболисты. За редкими изменениями. Далее. В Луцке всем без исключения соперникам «Волыни» приходится очень не сладко. Лучане сейчас находятся в прекрасной физической форме, что наглядно продемонстрировал данный поединок: в конце игры днепряне на фоне хозяев выглядели просто каким-то «загнанными лошадьми» с красными «галстуками» на шее. Возможно здесь свое дело сделала трехдневной давности сложнейшая игра «Днепра» в Кубке Украины в Луганске, где они набегали не 90, а все 120 минут, в то время, как сама «Волынь» уже успела вылететь из розыгрыша второго по престижности национального трофея. И не последнее место в этом списке занимали также проблемы с травмированными и дисквалифицированными футболистами.

Выйдя на замену в Луганске вместо Русола, и получив повреждение, игру против «Волыни» вынужден был пропустить Уча Лобжанидзе. Плоды своей несдержанности и грубости «пожинал» еще один столп обороны нынешнего «Днепра» Чеберячко. В итоге Рамосу пришлось сдвигать Мандзюка в центр защиты на место Чеберячко, а на правый фланг защиты ставить кого-то из тандема Алсидес-Пашаев. Испанец отдал предпочтение первому, но тот, сыграв всего 13 минут, получил травму, и был заменен на Пашаева. Ну а Гоменюка нет уже давно и в этом году уже не будет.

Вот и решил Хуанде Рамос сыграть с «Волынью» с двумя форвардами – Гладким и Селезневым. Причем, Гладкий до 78 минуты, пока не ушел на замену, играл ближе к воротам соперника, а Селезнев действовал из глубины. Также было в расположении «Днепра» и два центральных полузащитника – Ротань и Кравченко. На флангах играли Назаренко (справа) и Коноплянка (слева). Правда, после выхода на поле на 57 минуте Феррейры вместо Назаренко, Евгений перешел на противоположный край. Еще три позиции я не назвал. В центре защиты в паре с Мандзюком сыграл Русол, слева – Денисов. А в воротах – Лаштувка. При Рамосе с этим – без экспериментов.

Виталий Кварцяный представил практически такую же модель игры своей команды. С одним изменением: вместо второго нападающего он выпустил Параскива, который играл под форвардом Пищуром. Два опорника – Стевич и Скоба. Слева в полузащите Герасимюк, справа – Бутко. Четверку защитников составили Гринченко, Симинин, Ващук и Бута. Пост №1 остался за Недилько.

Разобравшись с составами, перейду к самой игре. Она, игра, началась с атак хозяев поля, которые более активно действовали в центре поля и на подступах к штрафной площади «Днепра». Но не далее, так как далее защитники гостей работали надежно и почти не давали повода для взятия своих ворот. В целом, также играли и оборонцы «Волыни», посему говорить об этой игре можно с ракурса борьбы, а не голевых шансов.

Отсчет более-менее стоящим моментам в игре положил проход и прострел в исполнении молодого таланта «Волыни», на которого в клубе возлагают большие надежды (равно как и на еще одного футболиста – Евгения Павлова; кстати, они оба вызваны Павлом Яковенко в стан молодежной сборной Украины), но Лаштувка внимательно сыграл в ближнем углу, и прострел отразил, а Русол снял мяч с ноги Пищура, отправив его в аут. А затем случилось несчастье с Алсидесом и выход на поле Пашаева. Давно не было видно на поле в футболке «Днепра» этого игрока, и вот он – шанс. Шанс, который, по мнению автора этого материала, он не использовал. А вот с Алсидесом, похоже, плохи дела: он не сумел самостоятельно ни с поля уйти, ни со стадиона – только в сопровождении клубных медиков. Так что, клубный лазарет еще пополнился.

Тем временем хозяева поля продолжали владеть мячом, минимальной инициативой в игре, но в завершающей стадии атак, если они вообще доводили дело до удара, им не хватало точности и везения. Как, например, на 23 минуте не повезло Пищуру, который после штрафного в исполнении Бутко пробивал мимо покинувшего линию ворот Лаштувки, но голкипера подстраховал…Селезнев, вынесший круглого почти с линии ворот.

По истечении получаса игры, которые вместили в себя непрерывное отражение атак или их подобия со стороны «Волыни», потерь мяча при передачах в центре поля, игроки «Днепра» немного пришли в себя, и, будто вспомнив, кто на каком месте в таблице находится и перед кем какие задачи стоят, провели несколько неплохих атак. Но то медлительность при попытке их завершения, то брак техники и мастерства не позволил днепрянам открыть счет. Так, Кравченко, приняв мяч на подступах к владениям луцкой команды, и находясь в гордом одиночестве, так и не сумел положить корпус и укротить мяч, чтобы нанести решающий удар. Момент для удара был упущен. После комбинации Гладкий-Селезнев-Гладкий, Александр находился, казалось, в убойной позиции, но он настолько замедлил развитие атаки, что защитник успел подставить ногу под удар нападающего. Чуть позже под удар Ротаня самоотверженно бросается Симинин и спасает свои ворота от неприятностей. А вот спустя 5 минут Ротань отлично прошел по центру поля и сделал зрячую передачу на левый фланг на Коноплянку, который находился в выгодной ситуации. Игрок национальной сборной Украины решил взять игру на себя, смело под острым углом пошел к воротам «Волыни» легко обыграв по пути Симинина и Стевича и что есть сил пробил в ближний угол. Видимо завороженный беспомощностью Симинима и бездействием Стевича голкипер лучан Недилько не сумел спасти команду – мяч влетел в ближний от вратаря угол ворот. 0:1, и с таким итогом команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался одновременно и с атак «Волыни» и с грубой ошибки в своей штрафной площади, где они оставили одного Коноплянку. Находясь в еще более выгодной позиции для гола, нежели на 41 минуте, Евгений решил на сей раз бить верхом и в дальний угол, но промахнулся. Прилично так промахнулся! А хозяева продолжают нагнетать обстановку у ворот Лаштувки, «Днепр» стоит не на жизнь, а на смерть. Причем, защищались гости даже ценой крови. Когда в моменте борьбы Мандзюка и Стевича последнему дважды эскулапы накладывали на голову повязку. Но Стевич сам виноват, это он атаковал Виталия.

Не смотря на неудачные попытки взять защитный бастион «Днепра» хозяева не прекращают свои попытки это сделать. Что не может не радовать – больше бы таких команд в нашем чемпионате было! На 69 минуте забинтованный Стевич бьет с лета с линии штрафной площади, но мяч летит выше цели. Спустя всего одну минуту вышедший на замену Пичкур мог достойно ответить Коноплянке, но его сильный удар в ближний угол был не точен, хотя и опасен, и лишь заставил Лаштувку прыгнуть для того чтобы проконтролировать полет мяча. Вот Пищур после подачи углового бьет головой, но слабо и прямо в руки стражу ворот «Днепра». Вот Денисов в самый последний момент снимает мяч с ноги Пищура. Кравченко просто выносит мяч на угловой после прострела с правого фланга…

Идут заключительные 15 минут игры. На поле мы видим сумбур, мяч от игрока одной команды мечется к игроку другой команды. В эти минуты стало отчетливо видно, что игроки «Днепра» «садятся» физически. Хозяева их полностью перебегают! Коноплянка не успевает на своем фланге за оппонентами, Пашаев утомлен, Русол, другие футболисты. В итоге более свежая «Волынь» наказала днепрян. На 82 минуте лучане получили право исполнить штрафной удар с левого фланга, почти с самой боковой линии. У мяча Ващук, а это значит, что следует ожидать сильного навеса. Так и было. Ващук сильно навесил на ближнюю штангу, где Пичкур, переиграв в скорости Пашаева (тому оставалось лишь развести руками) и в касание головой вколотил мяч в ближний угол! Лаштувка, как и Недилько был бессилен что-либо сделать в этой ситуации. Слишком сильно был пущен мяч – 1:1.

Это был справедливый гол: сегодня «Днепр» своей игрой не заслужил трех очков! Заключительные минуты матча прошли под диктовку «Волыни» и в постоянных фолах в атаке со стороны Селезнева. Почувствовавшие запах боя хозяева поля решили, что смогут еще и победу вырвать, и пошли на штурм ворот «Днепра». Но последние выстояли, вынося мяч то в аут, то на угловой, то просто куда подальше в поле, дабы не дать сопернику продолжить атаку!

Итак, «Днепр» снова не выиграл. Вообще в последних трех играх подопечные Рамоса сумели набрать только два очка и уже отпустили в гонке за третье место «Металлист» на целых 5 пунктов. «Волынь» же, напротив, приятно удивляет своими последними результатами.

Хуанде РАМОС (главный тренер "Днепра"):

- Думаю, что был достаточно равный матч. Нам удалось выйти вперед, после чего "Волыни" пришлось прессинговать. В целом, считаю, мы имели определенное преимущество, но хозяевам удалось отыграться. В принципе, считаю это закономерный результат.

- Вы уже поработали немного с командой. Какие позиции, кроме правого защитника, нуждаются в усилении, и можете ли сказать, насколько тяжелое повреждение у Алсидеса?

- У Алсидеса повреждены связки. Но насколько эта травма тяжелая, покажет детальное обследование. По второй части вопроса скажу, что пока преждевременно делать глобальные выводы.

- Смотрели ли вы предыдущие игры "Волыни"? Как команда готовилась к матчу? Какая была установка на игру?

- Естественно, мы видели многие матчи "Волыни". Что бросилось в глаза - высокий рост многих игроков. Установка и была направлена на то, как противостоять такому преимуществу в физических кондициях соперника.

- Вы работали во многих чемпионатах, видели многие команды. Что можете сказать о "Волыни"?

- Вполне конкурентноспособная команда как для чемпионата Украины. Есть свое понимание игры, и под это понимание собраны соответствующие игроки. Желаю удачи этой команде.

- Вам не показалось, что ваша команда устала к концу игры? И продлись игра дольше на десять минут, она могла бы пропустить и второй гол.

- Игра длится девяносто минут, и тяжело сказать, что было бы в воображаемые десять минут. Но мы отыграли 120 минут в Луганске, и этим можно объяснить те сверхусилия, которые мы прилагали сегодня. Хотя я вообще не видел предпосылок ко второму голу.

- Вам не кажется, что с нынешним подборов игроков "Днепр" должен показывать лучшую игру?

- Мы находимся в постоянном процессе улучшения игры, и у нас есть уверенность в том, что команда будет улучшаться от игры к игре.

Виталий КВАРЦЯНЫЙ (главный тренер "Волыни"):

- Прежде всего, не понял, почему меня поздравляли с ничьей. Ничья дома – это потеря двух очков. Команда во многих моментах недорабатывала в атаке. В принципе, результатом я очень не доволен. Но доволен желанием, ругать команду нельзя, больше позитива, конечно. Но можно было смять это все в порошок. Но недорабатывали. Как можно реализовать, если футболисты играли не так, как им говорилось. Можно было просто сойти с ума. Бодя набегался, как африканский марафонец, а толку никакого. То же самое Пичкур. Цирк делает! Болельщикам этот цирк нравится. У него было, что обыграл троих человек. Ты для чего обыгрываешь? Освобождаешься от пеки, идешь глубже, обостряешь. Он обыграл, появилось пространство, взял ударил. Никого ж нет, иди дальше. Почему Марадона великий? Он обыграл семь англичан и забил гол. Вот и все. А этот обыграл трех и больше не надо. Был бы четвертый – пытался бы обыгрывать. Задача – зайти в штрафную… Вы, телефонщики журналисты. Что вы тут щелкаете?..

Я недоволен действиями игроков, которые индивидуально сильны и могут играть острее. Видели Пищура в штрафной? Никогда! Богдана видели? Никогда! В первом моменте защитник поскользнулся, упал – все один, а он остановился. Мол, давай, вставай, а то как-то нечестно. На поле нет друзей. Он взял, пошел в бровку и подал, хотя я это запретил делать. Зайди в штрафную и забивай. А он не выполняет. Покажем ошибки, будем разбираться, но я не думаю, что мы должны были терять очки. Выигрываем – выходим на 6 место. А как мы можем туда выйти, если неправильно играем. Так что счет закономерен. Еще могли, не дай Бог, проиграть. Вообще цирк.

- Когда был забит гол, это наигранная комбинация или хорошая импровизация?

- Это был единственный подача-удар по воротам. Я вообще запрещаю "порхать". Мы делаем траекториальную передачу, идет сброс, подбор и завершение. А у нас подачи шли горизонтально, а удары – вертикально. У Стевича два раза, у Герасимюка, у Скобы. Все наоборот. И я Ващуку сказал: "Бьем сильно". Он сказал, что понял. Пробил сильно – и сразу опасно. Это квалифицированная команда, сильные игроки. Они чувствуют мяч, чувствуют футбол. Им эти висючки… Мандзюк метр восемьдесят, Русол метр восемьдесят три, а Пищур – сто девяносто семь. И почти все им проиграл. Потому что с двух ног опять отталкивался. Туда нужно давать сильный прострел – тогда Русол в свои будет забивать. Мяч должен идти сильно, а мы все горочки даем. Я на тренировках это заставляю делать, а они с края дают горочки, а когда нужно горизонтально прострелить – они бьют вертикально, когда нужно вертикально бить – бьют горизонтально. Вот вам вся разница: идти пешком, на лошади или на "Мерседесе". Нет реализации, все наоборот.

Была задача бить сильно, иногда он на стандарты подключался. Не скажу, что мы это нарабатывали. В первых турах да, он подавал. Потом я ему запретил, потому что он не успевал возвращаться назад. А сейчас он сам пошел, сымпровизировал то, что мы делали в начале чемпионата. И получилось.

- Если представить, что вы были бы главным тренером "Днепра", вы бы выиграли чемпионат Украины?

- Там очень хорошие игроки. Но они не для задач на европейском уровне. С ними в Европе ничего не выиграешь. Это мое мнение. Никого не хочу обижать. Мне суждено работать где-то в 77-м городе, а кому суждено работать в "Днепре", тот должен разобраться, как идти в еврокубки. Если бы у нас была хотя бы третья часть их бюджета, я гарантирую – мы играли бы в Лиге чемпионов. Пусть кто-то рискнет! Найдется какой-нибудь Вася Филькинштейн? И проверят меня один год. Только чтобы я знал – вот тебе столько-то денег до конца сезона. Вы мне деньги – я вам задачу. Я решу!

- 30 миллионов долларов…

- 30 – много. Я за 20 решу (смех в зале). Подберем игроков. Не надо покупать за 10 миллионов – за пару вагонов картошки купим. Сэкономим, дадим больше премиальных ребятам.

- Как, по-вашему, сыграл Симинин рядом с Ващуком?

- Вы знаете о наших проблемах в обороне – три центральных защитника выпали. Омоко сделали операцию, Шарпар… (Делает характерный жест пальцем у виска) Тут вальты убежали – желтую просил, получил. И Карковский больной. Симинин сыграл просто великолепно, я им очень доволен.

- Вы в депутаты прошли?

- Вроде бы да.

- В Запорожье сейчас играет Еременко. Вы следите за ним?

- Обязательно. Я общаюсь, знаю нюансы. Он ушел вместе с трансферной суммой Коваля. Запорожье получило сумму денег плюс Еременко. Конечно, я за ним слежу, это очень хороший парень. Он играл у нас в первой лиге в аренде, но у него были проблемы со спиной. Сейчас подлечился, и мне нравится, как он двигается. Немного боится остро играть. Посмотрим, как закончится чемпионат, какие будут взаимоотношения агентов, клуба и Еременко. Если будет так, как я себе представляю, я бы с удовольствием вернул его в команду.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru