0
May 11, 2024 06:26:42
0
Премьер-лига Украины. 17-й тур. "Карпаты" - "Кривбасс". Победа минимальная, а преимущество - колоссальное - Face 2 Face Betting
November 15 2010

Казалось бы, участие "Карпат" в еврокубках, а если быть более точным, то попадание в групповой турнир Лиги Европы, нет-нет, да вылезает команде боком. Одна из самых наиболее результативных атак минувшего сезона, к тому же не плохо выглядевшая в начале нынешнего, молчала три матча подряд - в чемпионате (с "Днепром"), Кубке Украины (с "Арсеналом") и еврокубках (c "Севильей"). Более того, три мяча в ворота дортмундской "Боруссии" так и остаются единственными, которые львовяне забили в Лиге Европы, голевая засуха в кубковом матче стоила команде Олега Кононова вылета из турнира, а нереализация моментов во встрече с "Днепром" не позволила зелено-белым настигнуть соперников в турнирной таблице.

Карпаты - Кривбасс 2:1
Голы:
Голодюк, 9; Худобяк, 71 - Воронков, 73
Карпаты: Тлумак, Федецкий (Петривский, 84), Милошевич, Чечер, Данило Авелар, Голодюк (Г.Баранец, 90), Годвин, Ткачук, Худобяк, Кожанов (Кополовец, 79), Кузнецов
Кривбасс: Боровик, Рожок (Каверин, 46; Даниловский, 70), Лисицкий, Сердюк, Кицута, Костышин, Валеев, Петров, Мотуз (Воронков, 46), Куценко, Иващенко
Предупреждение: Костышин, 83

Однако это все на первый взгляд. Если посмотреть с другой стороны, то все не так уж и плохо. В группе Лиги Европы приходится жалеть лишь о разгроме в Севилье, ведь до этого команда хоть и проигрывала, но с высоко поднятой головой. Вылет из Кубка Украины - это да, обидно, особенно при заполненном стадионе, но по сравнению с предыдущими годами и выход в четвертьфинал можно считать успехом. А вот дела в чемпионате идут не так плохо: "Карпаты" уверенно занимают пятое, еврокубковое место, постоянно поглядывая в затылок идущего четвертым "Днепра", и пока не видно, кто может их с этой позиции сдвинуть. И футболистам львовского клуба остается лишь с горечью вспоминать о поражении в Днепропетровске на 85-й минуте и незабитом при счете 2:2 пенальти в компенсированное время в Луганске, подсчитывая, сколько очков их отделяло бы в этом случае не от четвертого, а от третьего места.

Матч с "Кривбассом" также показал, что не все так плохо. Конечно, кто-то может возразить, что львовяне смотрелись молодцом на фоне весьма посредственного соперника, которым на данный момент является криворожская команда, однако для того, чтобы занять еврокубковое место, и нужно обыгрывать вот такие команды.

Ну а "Кривбасс" - это вообще отдельный разговор. Перспективный тренер, относительно неплохой подбор игроков, с финансированием проблем вроде бы нет. Но в то же время нет и результата. Наверное, во время зимней паузы, как обещает Юрий Максимов, состав команды претерпит ну очень значительных изменений, и, возможно, весной команда, как и в прошлом году, снова поползет вверх.

Пока же игра, которую зачастую демонстрируют футболисты "Кривбасса", может радовать разве что соперников и их болельщиков. В частности, уже в самом начале матча зрители на стадионе "Украина" подскочили со своих мест: Вячеслав Чечер своим неожиданным дальним ударом едва не сломал перекладину. Но это была, так сказать, разминка, а на 9-й минуте гол все же состоялся. Артем Федецкий выполнил навес на дальний угол вратарской, Денис Кожанов головой сбросил мяч на Олега Голодюка, который опять же головой, в падении, вколотил его в ближний угол.

Однако, несмотря на дальнейшую активность, развить свой успех хозяевам не удалось. Со временем они перешли на позиционные атаки, которые успеха, увы, не приносили. Впрочем, и "Кривбасс" ничего достойного противопоставить львовянам не смог. Момент у ворот Андрея Тлумака возник лишь один, да и то - благодаря самому голкиперу. Капитан "Карпат" едва не повторил "подвиг" динамовца Дениса Бойко в матче с "Шерифом": выбивая мяч, он попал в подбежавшего к нему Сергея Мотуза, но, в отличие от случая с Бойко, сфера прокатилась возле штанги. А в ответ Олег Голодюк снова проверил на прочность перекладину ударом примерно с линии штрафной - выдержала.

Во втором тайме мало что изменилось. Гости благодаря ошибке соперника (на этот раз Ивана Милошевича) создали еще один момент, но Александр Иващенко решил нанести удар, не сближаясь с вратарем, и прогадал - Тлумак исправился за свою ошибку и забрал мяч. А вот зелено-белые продолжили артиллерийские набеги на ворота Евгения Боровика, и на 71-й минуте один из них завершился успешно. После подачи с левого фланга Виталий Лисицкий головой вынес мяч недостаточно далеко, в пределах штрафной "снаряд" подобрал Игорь Худобяк, и с помощью небольшого рикошета отправил его в правый угол.

Впрочем, подопечные Максимова тут же "вернулись" в игру: точным ударом после паса Руслана Костышина отличился вышедший на замену Андрей Воронков. Однако в оставшееся время гости были очень далеки от того, чтобы вырвать ничью.