0
March 29, 2024 12:38:09
0
Премьер-лига Украины. 17-й тур. "Таврия" - "Динамо". Когда и ничья не в радость - Face 2 Face Betting
November 15 2010

Премьер-лига Украины. 17-й тур. "Таврия" - "Динамо". Когда и ничья не в радость

Дела у "Таврии" идут на поправку. Когда такое было, чтобы за два тура симферопольцы набирали четыре очка, играя со второй и третьей командами чемпионата? Такие результаты, да при нынешних проблемах в команде, которые, похоже, с приходом этих самых результатов начали решаться, наверняка позволят Валерию Петрову подойти ко второй части чемпионата без приставки исполняющего обязанности. "Таврия" под его руководством в семи поединках уступила лишь один раз, выбралась из опасной зоны и начала демонстрировать футбол, за который не стыдно ни болельщикам, ни руководству. Да и молодые футболисты начали намного активнее привлекаться в основу, при этом они приносят пользу команде, что не может не радовать, ведь проблема смены поколений назрела уже очень давно.

Таврия - Динамо К 1:1
Голы: Платон, 55 - Милевский, 46
Таврия: Стойко, Джуричич, Монахов, Курилов, Донец, Шиндер (Фещук, 83), Маркович, Любенович, Платон (Коробка, 61), Гигиадзе (Матяж, 73), Идахор
Динамо: Коваль, Бетао, Алмейда, Хачериди (Данило Силва, 62), Эль-Каддури, Гусев, Вукоевич, Юссуф (Гармаш, 46), Еременко, Ярмоленко, Милевский
Предупреждения: Курилов, 43; Гигиадзе, 66; Матяж, 82 - Хачериди, 38; Гармаш, 77; Бетао, 85

Но не молодежью единой. За последние две недели в стане команды произошло много интересных событий. Накануне поединка с "Металлистом", который открывал второй круг чемпионата, состоялись выборы нового капитана команды. Им стал Слободан Маркович, причем уже после матча стало известно, что в дубль сосланы сразу два вице-капитана команды: Александр Ковпак и Денис Голайдо, к которым примкнул не менее уважаемый и заслуженный Илья Галюза. Эта новость вызвала небывалый резонанс, ведь еще недавно эти футболисты были лидерами "Таврии", а Ковпак так вообще становился лучшим бомбардиром чемпионата, однако наступила пора расставания. У Ковпака и Голайдо заканчиваются контракты, поэтому зимой они наверняка сменят клуб, это же касается и Галюзы, но его соглашение с клубом будет действовать еще год, так что тут возможны варианты.

Но что мы все о "Таврии", да о "Таврии". У "Динамо" ситуация куда сложнее. Тут и куча дисквалифицированных, еще больше травмированных, игровой кризис и тому подобное, причем даже непонятно, как Олег Лужный собирается выходить из этой ситуации. Конечно, есть надежда, что к решающим поединкам Лиги Европы все поправятся, однако в чемпионате борьбу за первое место уже можно считать законченной. Хотя теперь киевлянам не потерять бы еще и вторую позицию, ведь "Металлист" в следующем туре наверняка попытается сделать все возможное, чтобы в очной дуэли добыть психологическое преимущество над "Динамо" и поменяться с ним местами. Но это все в будущем, пока же команда Олега Лужного только расстраивает болельщиков невыразительной игрой и результатами.

В связи с большим количеством травмированных и дисквалифицированных футболистов в составах обеих команд, было очень интересно посмотреть на то, кого выпустят на поле наставники противоборствующих сторон. Валерий Петров решил избрать классическую схему "4-4-2". Защитную линию составили (слева направо) Донец, Монахов, Курилов и Джуричич, вторую линию в центре поля выстроили Любенович, Гигиадзе, Маркович и Платон, а вперед были выдвинуты Шиндер и Идахор. Непривычным в этой ситуации было появление Курилова в центре обороны, который после поединка за Суперкубок больше в основе не появлялся, да и Гигиадзе на позиции опорного выглядел весьма экзотично, а Платону вообще пришлось отрабатывать на правом фланге. Но в нынешней ситуации ни тренерам, ни футболистам особенно выбирать не приходится.

Олег Лужный также выставил практически всех своих самых сильных футболистов на данный момент. Каддури, Алмейда, Хачериди и Бетао образовали оборонительный редут, центральный плацдарм пытались контролировать Юссуф, Вукоевич и Еременко, а Ярмоленко и Гусев помогали выдвинутому вперед Милевскому своими подключениями по флангам.

А теперь можно и о матче поговорить. Первый его тайм получился из разряда забыть и выкинуть. Скорости были не очень велики, а вот вся опасность у ворот обеих команд ограничилась кучкой невыразительных полумоментов. Небольшое игровое преимущество все же было на стороне гостей, однако этого оказалось мало, чтобы изменить счет на табло.

Если же упоминать те жалкие моменты, что были созданы, то начать нужно с неточного удара Гусева с 12-и метров, который он нанес на 14-й минуте. Через пять минут напомнил о себе Милевский, который после мягкого наброса Ярмоленко справа попытался изобразить акробатический этюд в виде удара через себя. Получилось эффектно, но не эффективно. "Таврия" ответила ударом Марковича со штрафного, однако капитан пробил сильно и неточно.

"Динамо" же на 32-й минуте отметилось еще одним неточным ударом. Его сотворил Еременко, который выиграл подбор, но с линии штрафной запустил мяч выше ворот. А через минуты после этого Милевский все же забил, хотя задолго до решающего удара арбитр просигнализировал об офсайде. Крымчане активизировались под занавес тайма, но ни Идахор, ни Шиндер своими моментами распорядиться не сумели, хотя и до ворот было всего ничего.

Но зато вторая полвина встречи получилась куда более интересной и насыщенной на события. Причем началось все уже на 46-й минуте, когда Гармаш остроумно пропустил на Милевского передачу Гусева с правого фланга, а форвард киевлян, лишь на мгновение оставшийся без присмотра защитников, с близкого расстояния не упустил возможности довести свой бомбардирский счет до семи мячей.

Но "Таврия" и не думала падать духом или каким-либо образом унывать. Она закатила рукава и пошла отыгрываться. Крымчане перехватили инициативу, но до ударов по воротам дело никак не доходило, пока на выручку не пришло стандартное положение, а именно угловой. На 55-й минуте на подачу Любеновича на ближнюю штангу откликнулся Руслан Платон, который сумел освободиться от опеки защитников и с близкого расстояния головой подрезал мяч в ближний от Коваля угол – 1:1.

"Динамо", естественно, такое развитие событий совсем не устраивало, поэтому команды вновь поменялись ролями, но теперь уже ничего не получалось у киевлян, которые никак не могли преодолеть насыщенную оборону "Таврии", действовавшую без особого мандража и нервозности. При этом хозяевам удавались отличные контрудары, которые легко могли склонить чашу весов в их пользу.

Так на 72-й минуте быстрая атака крымчан завершилась прострелом Идахора с левого фланга точно на Антона Шиндера, однако вместо удара по воротам с десяти метров он наступил на мяч, поэтому вместо забитого гола получился невыразительный тычок в сторону ворот, после которого мяч прокатился рядом со штангой. А то, что произошло на 86-й минуте, вообще не лезет ни в какие рамки. Максим Фещук очень удачно избежал офсайда и чуть ли не от центральной линии убежал на "свидание" с голкипером. У него было очень много времени, чтобы принять единственно правильное решение, однако Фещук максимально затянул с ударом, поэтому переиграть Коваля не сумел, упустив верный шанс принести "Таврии" историческую победу над "Динамо".

Гости могли наказать крымчан за это, когда Милевский на 90-й минуте вышел на ударную позицию, но Стойко сумел отразить его удар с близкого расстояния, а на добивание никто из динамовцев не успел. На этом все и закончилось.

Подведем итог. Ничья, которой больше должны быть рады киевляне, ведь во втором тайме они могли лишиться даже очка, будь Шиндер или Фещук поудачливее. Хотя за такую игру киевлянам просто должно быть стыдно даже независимо от результата. Если же брать по персоналиям, то тут динамовцы вновь должны благодарить своего голкипера, хотя в его удачной игре большая заслуга форвардов "Таврии", которые не могут распорядиться убойными моментами. У хозяев же нельзя не отметить полезность Идахора, который цепляется за каждый мяч, все время борется, принося команде пользу не только своими забитыми мячами, но и работой в подыгрыше. Также нельзя не упомянуть и о голкипере Дмитрии Стойко, который практически не ошибается, а иногда даже и спасает свою команду, придавая уверенности своим защитникам.

До конца первой части чемпионата командам остается провести по два поединка. "Динамо" в следующем туре будет пытаться обезопасить себя от турнирного давления "Металлиста", после чего еще и примет "Севастополь". "Таврии" же предстоит вояж в Донецк в гости к "Металлургу", который является для нее одним из самых удобных соперников. А завершится нынешний футбольный год для крымчан встречей с "Ворсклой".