В старину была актуальна поговорка «Бьёт – значит, любит». В поисках этимологии этого высказывания наткнулся на любопытный абзац, который не постесняюсь привести.

«У русских побои значат любовь – чем сильнее бьёт, тем, соответственно, сильнее любит. В старые времена жён лупили как скотину. На стене для этих целей висела плетка, её использовали только для битья жены. Чтобы всегда была у жены перед глазами и напоминала о неминуемой каре. Хотя муж мог и за волосы оттаскать, и розгами высечь. Битьё жены не считалось чем-то предосудительным, а наоборот – было почётной обязанностью мужа. Благочестивые люди о тех мужьях, что не били жен, говорили: «он дом свой не строит и о своей душе не радеет, и сам погублен будет... и дом свой погубит». Отсюда пошли и поговорки: «бей бабу молотом, будет баба золотом», «хочешь жить душа в душу – тряси жену как грушу», «кто кого любит, тот того лупит», «бьёт – значит, любит».

Правда же, интересно?

Посреди недели на тренировке мюнхенской «Баварии» произошёл конфликт. Восстановившийся от травмы голландский опорный полузащитник Марк ван Боммель сошёлся в жёстком стыке с украинским товарищем по амплуа Анатолием Тимощуком. Ван Боммель толкнул Тимощука, сказав ему при этом несколько непечатных слов. Голландец посчитал, будто игрок сборной Украины сыграл против него в подкате слишком агрессивно и опасно. Игроков, которые слегка потолкались, успокоили, и двусторонка продолжилась.

Строго говоря, никакого битья здесь не было. Но поведение ван Боммеля невозможно не отметить. Известный голландский провокатор прекрасно видел, что Тимощук в последних матчах достаточно органично вписался в рисунок игры «Баварии», и от отсутствия самого ван Боммеля никто особенно не страдает. Поэтому, чтобы получить лишний шанс вернуться в основу, можно попробовать попытаться выбить из психологической колеи своего конкурента... Между прочим, своей цели ван Боммель достиг! В выигранной в воскресенье игре очередного тура против «Нюрнберга» (3:0) Тимощук, отыгравший 90 минут, выглядел просто плохо. Это моё твёрдое мнение. Возможно, на качество игры Анатолия повлиял и инцидент на тренировке.

Анатолий снова играл в паре с Оттлем в центре поля, но на протяжении всего матча не покидало ощущение, что украинец как-то избегает борьбы. Мяча он касался реже, чем обычно, передачи длинные в его исполнении замечены не были, брака было поболе, нежели в последних матчах. Плюс ещё и в единоборства Тимощук довольно редко вступал – впрочем, если доводилось, то он их, как правило, выигрывал. Но врезалось в память, как ему в самом начале встречи шикарно прокинули мяч между ног в центре поля, и как Анатолий, только что отвоевавший снаряд у противника, на ровном месте отдал пас чужому... В начале второго тайма «Бавария» чудом не пропустила, когда на ударной позиции в штрафной площади Бутта оказался Шибер – Тимощук в этот момент почему-то отскочил назад, предоставив игроку «Нюрнберга» место для осуществления коварного замысла. Хорошо, что тот промахнулся – а ну как забил бы?.. Пилюлей, подсластившей общее горькое впечатление от игры Т-44, стал его выход на ударную позицию в середине второй половины поединка. Однако удар украинцу нанести так и не удалось.

В обед понедельника выясним, какое впечатление от игры нашего соотечественника осталось у журналистов «Киккера» и соответствует ли оно моему.

В понедельник, восьмого ноября, московский «Спартак» провёл вынесенный отдельно от других матчей предыдущего тура российской Премьер-лиги выездной поединок с казанским «Рубином», закончившийся со счётом 1:1. 90 минут в нём отыграл украинский вратарь красно-белых Андрей Дикань. Отыграл, скажу я вам, не так чтобы очень – по первым минутам вообще показалось, что голкипер, не вызванный на этот раз в сборную Украины, действует очень нервно, предпочитая не ловить мяч, а отбивать его. Опасные прострелы и удар от Касаева Дикань отразил в сторону. Тем не менее, дальше всё вроде как наладилось, особых ошибок Андрей не совершал. Но на 94-й минуте сказалась старая черта вратарского характера: при навесах в штрафную и даже во вратарскую Дикань предпочитает оставаться на ленточке, а не идти на перехват мяча. Иногда это служит ему добрую службу, иногда – не очень. В Казани произошёл второй случай. Корниленко головой простенько скинул мяч в угол ворот, в то время как Дикань застыл на линии ворот... Итоговая ничья практически перечёркнула надежды «Спартака» на вхождение в тройку призёров – хотя надежды эти и так были весьма иллюзорны.

В воскресенье москвичи также скатали ничью – дома, против «Крыльев Советов», 0:0. Дикань снова отыграл полный матч, причём в роли капитана. Все остальные лидеры команды травмированы. 70-й матч в российской Премьер-лиге и десятый в чемпионате за «Спартак» оказался для Диканя сухим – 24-м в истории его выступлений в соседней стране. Начал Андрей не шибко шикарно: на 25-й минуте он, выбивая мяч, попал в соперника. Олег Иванов подхватил мяч и пробил из-за штрафной. Дикань только взором мяч проводил, но тот скользнул рядом со штангой. Однако во втором тайме украинский вратарь целиком и полностью отмазался за тот ляп. На 76-й минуте он парировал коварный удар Бобра из-за штрафной, а спустя пять минут справился с выстрелом Савина в упор. Так что во многом благодаря мастерству Диканя москвичи дома не проиграли аутсайдеру... И вот эта ничья уже окончательно означала: "Спартаку" в тройке не быть.

А вообще 28-й тур чемпионата России стартовал в пятницу, 12 числа. Открывал его раменский «Сатурн», на своём поле сыгравший 2:2 с пермским «Амкаром». Дмитрий Парфёнов в составе хозяев отыграл 90 минут. В составе гостей традиционно уже не оказалось Виталия Федорива, после красной карточки, полученной в игре против «Зенита», переставшего попадать даже в заявки на матчи. Тем не менее, это обстоятельство не помешало крайнему защитнику угодить в список футболистов, вызванных в национальную сборную Украины Юрием Калитвинцевым... В субботу тур в России продолжился – в частности, было сыграно так называемое кавказское дерби, матч между «Тереком» и «Анжи». «Так называемое» - потому спортивная борьба в этом поединке лично мною замечена не была. Но, конечно, неопровержимых доказательств того, что игре был заранее определён исход, у меня нет. Махачкалинцы обыграли грозненцев на их поле со счётом 3:1, все три гола от «Анжи» глотнул украинский кипер Ярослав Годзюр, отыгравший 90 минут. Интересно, что предыдущие матчи в рамке «Терека» стоял экс-спартаковец Джанаев, а тут внезапно в воротах оказался Годзюр... Это как с «Ростовом» и нашим Андреем Прошиным: единственный раз защитник отыграл 90 минут в матче чемпионата-2010 – и надо же, чтобы этот раз пришёлся именно на памятный матч с «Амкаром»! Мало того, Прошин же фактически и привёз единственный гол пермяков.

Что-то похожее было и с Годзюром. Не стану обвинять голкипера в итоговом поражении, но за мячами он прыгал (показалось) не слишком охотно. Только в дебюте сорвал аплодисменты, парировав мощнейший дальний выстрел Тагирбекова, а дальше было гораздо хуже. Однажды ему на выручку пришла штанга, ещё раз Ярослав отразил удар в ближний угол, но свою трёшечку он всё же пропустил.

Андрей Воронин, нападающий московского «Динамо», отыграл 90 минут в домашнем матче своей команды против пока ещё чемпиона России казанского «Рубина». Итог встречи – ничья 2:2, украинец был очень хорош. На его счету голевая передача при первом голе и участие в атаке, приведшей к второму взятию ворот Рыжикова. Если подробнее, то было всё это так. Счёт был открыт на 24-й минуте при интересных обстоятельствах. Воронин напугал Рыжикова, активно пойдя на того во время приёма паса от защитника. Срезка привела к угловому, быстро разыграть который не позволил судья – на поле оказался второй мяч. Когда же спорный был разыгран, Воронин резво подхватил мяч, умчался к углу штрафной и вырезал ювелирную подачу на голову Епуряну. Защитник «Динамо» стоял спиной к воротам, но умудрился в таком положении отправить мяч точнёхонько в дальний нижний угол. Спустя 12 минут отличился Кевин Кураньи. Воронин отпасовал направо на Самедова, тот навесил на Семшова, который явно пробил по воротам, но получился наброс во вратарскую, на который среагировал Кураньи...

Сам игрок сборной Украины, проводивший 25-й матч в РПЛ, забить не сумел, хотя трижды во втором тайме опасно бил по воротам. Что характерно, ни разу в створ не попал. Под конец матча за откидку мяча и толкотню с Навасом Воронин ещё и жёлтую карточку схлопотал, но это не помешало ему в третий раз в сезоне войти в символическую сборную тура по версии газеты «Спорт-Экспресс».

Полузащитник «Локомотива» Александр Алиев перед домашним матчем с «Сибирью» ответил на традиционный вопрос о том, почему исчезли точные попадания после его ударов со штрафных. «Трудно объяснить... То ли я стал меньше внимания уделять штрафным на тренировках, то ли наоборот – слишком увлекаюсь. Усталость? Не сказал бы, что я ее так явственно ощущаю. У меня обычные кондиции для концовки сезона. Спор с Веллитоном еще впереди. Это, конечно, мне минус, что я его отпустил вперед на четыре гола. Сделаю все возможное, чтобы моя команда победила, но и про Веллитона постараюсь не забыть», – рассказал Алиев в интервью «Советскому спорту». В игре с аутсайдером, оформившим в Москве путёвку обратно в первый дивизион (его в России обычно ласково сокращают до «пердива»), Алиев снова не забил, хотя и пытался. Он и бил, и пасы раздавал, и жёлтую карточку даже получил, но всё тщетно. Несколько ударов украинца со штрафных были парированы вратарём сибиряков Солосиным, один был заблокирован защитником. После паса Алиева Гатагов попал в штангу... В итоге Юрий Сёмин заменил игрока сборной Украины на 84-й минуте, а на 86-й «Сибирь» сравняла счёт, открытый до того Сычёвым. Так и закончили – 1:1. «Локо» потерял важные очки в борьбе с нальчикским «Спартаком» за место в еврокубках. Впрочем, сами нальчане тоже вничью сыграли, причём тоже 1:1.

Чемпионом России стал «Зенит», оформивший золото в игре с «Ростовом» Олега Протасова. Ростовчане не сумели ничего противопоставить дружине Спаллетти, которая раздолбала их в Питере со счётом 5:0. Однако украинский специалист (на сайте РФПЛ, кстати говоря, гражданство у Протасова греческое) решил сам найти управу на итальянского тренера, поссорившись с ним перед перерывом. Как сообщается, Протасов подошёл к бровке и начал высказывать Спаллетти претензии по поводу разной трактовки арбитром высказываний наставником. Завязался диалог (переводчик был там же), эмоции хлынули через край... Слава Богу, выяснения отношений как такового не произошло. В итоге, как уже сказано, свой 30-й матч во главе «Ростова» (если брать во внимание игры во всех турнирах) Протасов проиграл, а на послематчевой пресс-конференции обвинил во всём арбитра: «Нам сломал игру пенальти. Уверен, что его не было. После этого мы развалились, хотя и не имели права проигрывать с таким счетом».

Посреди недели состоялись матчи 1/8-й финала Кубка Бельгии. «Серкль», в составе которого первый тайм отыграл Сергей Серебренников (и схлопотал при этом жёлтую карточку), обыграл дома какой-то «Ваасланд-Беверен» - 3:1. Олег Ящук не принимал участия в матче. А «Вестерло» Александра Яковенко без помощи украинского полузащитника выбил из розыгрыша сам «Андерлехт» - 1:0! В чемпионате на выходных «Серкль» был разгромлен на выезде «Генком» - 0:3. Ящук был заменён на 75-й минуте, Серебренников вышел на 61-й. «Вестерло» же добыл гостевую победу над «Шарлеруа» - 1:0. Яковенко был заменён на 86-й минуте, имея в пассиве жёлтую карточку. Как только он ушёл, «Вестерло» забил победный гол...