0
March 29, 2024 14:45:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Сегодня все равняются на «Шахтер»!» - Face 2 Face Betting
November 15 2010

Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Сегодня все равняются на «Шахтер»!»

Вчера свой день рождения отметил легендарный бригадир "горняков" Михаил Григорьевич Соколовский. За свою карьеру в оранжево-черной футболке он выходил на поле более четырехсот раз…

– Михаил Григорьевич, разрешите от лица ФК "Шахтер" поздравить вас с Днем рождения и поблагодарить за все, что вы сделали для команды. От всей души желаем вам крепчайшего здоровья и дальнейших побед!

– Спасибо большое!

– Скажите, сейчас вы следите за всеми выступлениями "горняков"?

– В общем-то, да! Причем, не только за "Шахтером" – в день, бывает, смотрю несколько матчей. Стараюсь успевать за всеми, чтобы объективно оценивать ситуацию.

– Как можете оценить последние результаты команды?

- Выскажу свое мнение: сегодняшний "Шахтер" - очень хороший стимул для остальных, и на матчи с "горняками" умеют настроиться. Например, запорожский "Металлург" сыграл, я бы даже сказал, удачно – проиграл 0:1, 1:2. Сегодня "Шахтер" - единственная команда в Украине, которая способна противостоять лучшим клубам Европы. Другой такой команды нет! Если раньше все равнялись на киевское "Динамо", то сегодня - уже на "Шахтер". Казалось, потеря Фернандиньо окажется достаточно серьезной, однако команда оказалась способна справиться и показала это.

- Можно ли сравнить нынешнюю команду с "Шахтером" 70-х–80-х, в котором выступали вы?

- Эта команда каждый год играет в Лиге чемпионов. В то время по классу такой команды, конечно, не было – это однозначно! Все-таки бразильские футболисты – а их много – дают о себе знать. Тогда же попасть в Европу было очень тяжело. Вот если бы мы в те годы лет пять – семь в еврокубках поиграли, можно было бы сравнить. А в то время столько сильных команд было, что пока попадешь в Европу, можно было с ума сойти. Тем более мы были областной командой и не имели каких-то привилегий… Было очень тяжело.

- Вы столько лет играли за "Шахтер". Не было ли предложений от других клубов?

- Когда-то я сказал, что у меня в один день было восемь или десять предложений от других клубов. Тогда я играл в запорожском "Металлурге", в Первой лиге. Для меня это было самой большой наградой: я - футболист Первой лиги, а за мной приезжают гранды! Повезли меня в киевское "Динамо" к Лобановскому – там я пробыл два дня. "Днепр", "Зенит", "Локомотив"… Мне даже самому не верилось, что меня приглашали столько элитных клубов Советского Союза. Но я комфортно себя чувствовал в "Шахтере", когда уже выступал за команду. Обвыкся, понравилось, тем более что пришли успехи. Впервые в истории мы выиграли серебряные медали, увидели забитый до отказа стадион – такого нигде не было! Тем более что я был обычным парнем из Славянска Донецкой области…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru