0
April 18, 2024 13:31:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Йожеф Сабо: "Иностранец не станет болеть душой за наш футбол" - Face 2 Face Betting
November 15 2010

Йожеф Сабо: "Иностранец не станет болеть душой за наш футбол"

Авторитетная итальянская газета, ссылаясь на собственные источники, утверждает: матч со Швейцарией станет для Юрия Калитвинцева последним во главе украинской сборной. По данным апеннинских коллег, в предстоящую среду за пару часов до игры президент ФФУ Григорий Суркис встретится в Женеве с входящим в десятку самых авторитетных тренеров мира Марчелло Липпи, чтобы обсудить возможность подписания контракта.

Стоит напомнить, что 62-летний Липпи, под руководством которого сборная Италии выиграла ЧМ-2006, но четыре года спустя провалила мировое первенство в Южной Африке, этим летом подал в отставку и дал понять, что никогда больше не вернется к тренерской деятельности. Однако в начале осени он изменил свою точку зрения, заявив, что открыт к предложениям. Если переговоры Суркиса и Липпи действительно состоятся и завершатся успешно, итальянец, вероятно, приступит к работе в феврале будущего года и получит полтора года на формирование сборной Украины к чемпионату Европы.

Большинство экспертов полагает, что Калитвинцев, взявшийся за создание новой команды и добившийся определенных успехов, в случае назначения главным тренером иностранца станет его ассистентом. Иного мнения один из бывших наставников сборной Йожеф Сабо:

- Отношусь к информации итальянской газеты как к «утке», но вместе с тем полагаю, что если все повернется именно так, Калитвинцев из сборной уйдет. Так поступил бы, считаю, на его месте любой амбициозный специалист.

- Вы не сторонник назначения иностранного тренера?

- Скажу иначе: я не сторонник постоянного метания между крайностями. То хотим лишь украинца во главе национальной команды, то иностранца. Назначили Мирона Маркевича, но он бросил команду в ответственный момент. Понимаю, чем это вызвано, но к лицу ли серьезному тренеру ставить работу не с рядовой командой - со сборной! - в зависимость от разногласий руководства. Калитвинцев принял эстафету в форс-мажорной обстановке, но сумел добиться определенных результатов, создал свою команду. И что же - менять его сейчас? Иное дело, что рекомендовал бы в процессе подготовки к домашнему чемпионату Европы создать, как бывало в советские времена, при сборной тренерский совет из числа авторитетных отечественных специалистов.

- Но опыт управления сборной СССР на ЧМ-1982 триумвиратом в составе Лобановского, Бескова и Ахалкаци уже тогда подтвердил нежизнеспособность подобного

коллективного руководства…

- Я вовсе не это имел в виду. Принимать окончательные решения и нести ответственность должен один человек - это аксиома. Но даже Лобановский в последние годы своей работы с «Динамо» непременно оттачивал на мне свои замыслы. Точно так же я обращался к нему за советом, когда возглавлял сборную. Васильич, впрочем, свою точку зрения разумно не навязывал, понимая, что отвечать за результат придется Сабо.

- Калитвинцев, как вы верно заметили, создает национальную команду в соответствии с собственным представлением о ней. Но не придется ли Липпи или другому

иностранцу все начинать сначала?

- Считаю итальянца отличным специалистом, возможно даже - одним из лучших в Европе. Но ему потребуется не меньше года, чтобы понять специфику нашего футбола, и этот год

будет потерян. Характерный пример - приход Хуанде Рамоса в «Днепр». Человек принял команду, привел с собой шесть помощников, а изменений как не было, так и не будет. Не думаю, что иностранец станет болеть душой за наш футбол: во главе украинской сборной любой варяг будет прежде всего думать о сумме прописью в контракте и лишь затем - о результате. Зарплата у такого тренера окажется в десять, если не в двадцать раз больше, чем у авторитетного нашего специалиста…



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru