0
April 19, 2024 06:20:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Волобуев: "Есть предложение из Премьер-лиги, но мне пока здесь комфортно" - Face 2 Face Betting
November 15 2010

Анатолий Волобуев: "Есть предложение из Премьер-лиги, но мне пока здесь комфортно"

Команды Первой футбольной лиги ушли в отпуск на четыре месяца. Среди лидеров этого дивизиона сегодня находится алчевская «Сталь», из-за финансовых проблем которой едва не была сорвана четвертьфинальная игра Кубка Украины. О рецепте выживания клуба в экстремальных кризисных условиях, а также о трансферной политике, планах и амбициях клуба корреспонденту «Известий в Украине» Роберто Моралесу рассказал главный тренер команды Анатолий Волобуев.

известия: Чем закончился конфликт с руководством, команде выплатили деньги перед игрой против «Динамо»?

анатолий волобуев: Да, частично начинают с нами рассчитываться. Я уверен, что долги все-таки погасят, и мы сможем сохранить команду. У нас действительно было очень тяжелое финансовое положение, еще перед игрой против «Черноморца» команда не хотела выходить на поле. Это просто следствие тяжелого финансового положения, ребята хотели обратить внимание на свои проблемы. Команда готова играть, бороться, она полностью управляема. Если не будет больших задолженностей, мы сможем показать высокие результаты.

и: Анатолий, вы не только тренер, а и один из учредителей клуба, потому можете оценивать глубину проблем с финансированием. Есть ли долгосрочная перспектива у «Стали»?

волобуев: Потихоньку с долгами рассчитаемся. Все еще есть задолженность и по зарплате и по премиям. Думаю, до Нового года все вопросы закроем.

Проблема в том, что наш спонсор металлургический комбинат плохо работает. Не знаю с чем это связано. Там появились новые собственники, идут какие-то изменения. Если наладится на комбинате работа, и у нас все войдет в норму.

и: Эмоции после проигрыша «Динамо» 2:3 ушли, а что осталось, какие выводы сделали?

волобуев: Если мы хотим дальше расти, то пропускать такие мячи, как в матче с «Динамо» мы не должны. Да, голы складываются из ошибок, если бы футболисты не ошибались — не было бы и голов. Мы же три мяча просто привезли себе сами.

Кроме того, мы чистый гол забили, но судья его не засчитал. Мне в перерыве знакомые стали звонить. Все говорят: «Был гол». Потом посмотрели — действительно был. Еще пенальти в ворота «Динамо» не поставили, Темиле зарядил Белому по обеим ногам. Но с нынешними киевлянами вполне можно играть. Это раньше было, выйдет «Динамо-машина» и ты не знаешь куда бежать, куда деваться.

и: Получается, динамовский форвард Артем Милевский сам обыграл вашу команду?

волобуев: Как бы да. Сейчас кто-то говорит, что персонально с ним надо было играть. Так с ним играл Назаренко, и когда же Артем третий гол забивал, тоже с ним футболист был. Насколько могли, старались его сдержать. Если вспомнить, то первый гол он после рикошета забил, чистое везение, второй — оказался в нужном месте после ошибки Гавриша. Хотя, как не крути, выход Милевкого решил исход матча.

и: Турнирное положение у команды сейчас позволяет претендовать на выход в Премьер-лигу, но насколько это реально?

волобуев: Такой задачи перед нами не ставили. Пока будем делать команду. Она у нас одна из самых молодых, моложе только «Динамо-2» Киев. Если ребята останутся, то они будут с каждым годом расти.

Хотя с выходом в Премьер-лигу все может измениться. Вот, если за зиму все наладится, то можно побороться. Мы от первых двух команд сильно не отстали.

и: Кто остается из лидеров в «Стали», а кто уходит?

волобуев: Предложения по футболистам есть. После субботней игры против «Феникс-Ильичевца», последней в этом году, у нас был банкет с игроками, поговорили по душам. Все ребята верят в команду, хотят остаться в Алчевске. А как там будет, пока все в тумане.

и: Пока, остаются и ваши легионеры?

волобуев: Да, у них действующие контракты еще на пару лет. Так что и Окана-Стази и Коллинз остаются.

и: Отечественные тренеры часто жалуются на легионеров, особенно африканцев, а как же вы с ними успешно управляетесь?

волобуев: Ничего плохого о них сказать не могу. Единственная проблема, Окана-Стази сейчас стали вызывать в сборную Конго, и он немного растерял свои кондиции. Но к нему претензий нет. Проблема в том, что в Премьер-лиге не играют во время матчей сборных, а у нас таких перерывов нет. Потому игрок ряд матчей пропускает и потом после тяжелых перелетов не попадает в игровой и тренировочный ритм клуба. Так что от сборной Конго мы страдаем.

А так наши африканцы давно стали русскоязычными, разговаривают лучше, чем наши. Они и песни поют, и стихи читают, ребята очень коммуникабельные и интеллигентные.

и: Вы старожил в Первой лиге и потому можете точно оценить, кто из списка нынешних многочисленных претендентов на повышение в классе, наиболее силен? Кого ждать в Премьер-лиге следующим летом?

волобуев: Запомнились команды ФК Львов, «Закарпатье» и ПФК Александрия. Видно у них поставлены серьезные задачи. А вот «Черноморец» немного разочаровал. Мы с ним сыграли 1:1 дома и на выезде. Как для такого города, для такого бренда команда не произвела впечатления.

Неплохая команда «Крымтеплица», но, по-моему, они тоже не ставят задачу выхода в Премьер- лигу.

Мы обыграли «Закарпатье» и ПФК Александрию, «Крымтеплицу» только со Львовом сыграли вничью — получается, с лидерами играли хорошо.

и: Учитывая неопределенность планов и возможностей «Стали», не собираетесь ли вы сменить клуб? Может, есть предложения?

волобуев: Я не из тех тренеров, которые кричат: «У меня предложений море, все зовут». Я на все смотрю трезво, ведь безработных тренеров сейчас много. Бывает, тренера знакомые приглашают, помогают. А без этого спрос на рынке невелик.

Есть предложение из Премьер-лиги, но мне, пока здесь комфортно. Я в Алчевске вырос, вся моя футбольная жизнь с этой командой — дважды в элитный дивизион с ней входили. Пока, мысли все со «Сталью». Хочется, чтобы все наладилось, потому, что с этими ребятами можно в Премьер-лигу зайти надолго. Если условий не будет, то буду что-то решать. Я с ребятами солидарен, нужны хорошие условия, только тогда будет результат.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru