0
March 28, 2024 13:04:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Исполком ФФУ. Вести с полей (обновлено) - Face 2 Face Betting
November 15 2010

Исполком ФФУ. Вести с полей (обновлено)

Сегодня, 15 ноября, в Доме футбола состоялось заседание Исполкома Федерации футбола Украины. На территории, примыкающей к зданию федерации, можно было увидеть крепких короткостриженных парней в спортивных костюмах, рассредоточившихся по периметру. Был здесь и автобус с зашторенными окнами, к которому из Дома футбола выносили бетерброды и кипяченую воду. Наши наблюдения подтвердили и некоторые коллеги из других печатных и электронных изданий, а знакомые сотрудники в Доме футбола поделились информацией, что на усиленную охрану здание федерации перешло еще с прошлой недели. На вопрос от чего (или от кого) охраняют Дом футбола эти люди в штатском вразумительного ответа получить так и не удалось. По одной из версий, руководство ФФУ опасается акций протестов со стороны болельщиков харьковского «Металлиста»…

Как бы то ни было, а сегодняшний Исполкомом прошел в достаточно спокойной атмосфере. Правда, необычно было видеть по левую руку от Григория Суркиса не первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко, а Анатолия Биденко, руководителя комитета профессионального футбола. Сергею Михайловичу на этот раз досталось место с краю стола, и он снова не вступал в дискуссию по ходу обсуждения вопросов, а ведь раньше принимал активнейшее участие в работе исполкомов.

Заседание началось с обсуждения вопроса повестки дня грядущего конгресса ФФУ, который будет иметь следующий вид: 1.Отчет МОК Евро-2012 за 2010 год, а также программа ФФУ с развития футбола «футбол больше чем игра». 2. Аудиторский отчет финансовой деятельности ФФУ за отчетный период. 3. Обращение профессиональных футбольных клубов относительно их вступления в коллективные члены ФФУ.4. Организационные вопросы.

С повесткой конгресса присутствующие разобрались довольно быстро, перейдя ко второму вопросу, внесению изменений к Дисциплинарным правилам ФФУ. А вот этот вопрос получился дискуссионным и вызвал споры, поэтому на нем мы остановимся подробнее.

Григорий Суркис: «Почему собственно возникла необходимость корректировки дисциплинарных правил, которые регулируют нормы поведения участников игры и зрителей до, во время и после окончания матча? Анализируя последние тенденции в жизни футбольного сообщества ФФУ не может не обратить внимание на появление некоторых аномалий, которые не совместимы с понятиями «respect» и принципами фейр-плей. Почему соблюдение элементарных правил корпоративной дисциплины вдруг оказались проблемным вопросом? На мой взгляд, потому что злостные нарушители футбольных законов не ощущают должного противодействия со стороны тех органов, которые должны без промедления реагировать на любые отклонения от правил, установленных ФИФА и УЕФА.

Руководство и администрация ПЛ и ПФЛ, которые являются, как правило, в скандальных ситуациях, оппонентами ФФУ к огромному нашему сожалению так и не создали для своих участников не только Университет, но даже не дотянули до уровня ПТУ в вопросах футбольного образования и культуры. И это притом, что большинство клубов рассматривают свои ближайшие перспективы не иначе как в турнирах под эгидой УЕФА.

Ужесточение санкций за нарушение установленных ФИФА, УЕФА и ФФУ норм, регламентов и уставов как сдерживающий психологический фактор крайне важная на сегодняшний день правовая процедура. Именно лиги в первую очередь должны взять на себя функции строгих воспитателей и привести в чувство тех разгулявшихся субъектов, которые потеряли ориентацию в правовом поле.

Я не понимаю почему до сих пор безмолвствуют официальные лица ПЛ относительно беспрецедентных по своему цинизму выходок ФК «Карпаты» и ФК «Металлист» в связи с решениями КДК и Апелляционного комитета относительно договорного матча.

На мой взгляд, данные вопросы не пройдут мимо внимания УЕФА и ФИФА. Напрашивается логический вывод: или руководство ПЛ недостаточно глубоко владеет знаниями или сознательно уклоняется от своих функций, попустительствуя хулиганскому поведению этих клубам и их болельщикам. Это обстоятельство должно стать серьезным поводом, чтобы более тщательно и скрупулезно подойти к содержанию отдельных пунктов очередного договора с Премьер-лигой о проведении чемпионата страны в следующем сезоне. Хватит рассусоливать о том, кто и сколько денег вкладывает в футбол, давайте лучше все вместе посчитаем те моральные убытки для всего украинского футбола, которые возникли в следствие деструктивных действий некоторых его субъектов.

Скажу откровенно, я бы своего сына и внука на трибуну не привел. Ни на один из футбольных матчей нашей страны. Кроме злостного мата и распоясавшихся юнцов и девиц на трибунах мы там более ничего не увидим. Мы все наблюдаем за выкриками в адрес и арбитров и участников матчей, но не видим каким образом на это реагируют ПЛ и ПФЛ.

…Кстати, президент страны Виктор Янукович недавно четко и доходчиво объяснил людям свое видение ситуации, при которой мэрами некоторых населенных пунктов стали представители оппозиции. К чему конкретно и к кому эти головы будут в оппозиции? К действиям президента и правительства, направленных на улучшения качества коммунальных услуг для населения? Инициативам центральной власти к повышениям уровня социальных гарантий? А может они будут в оппозиции к решению на государственном уровне транспортного обеспечения глубинки? Отвечая на эти риторические вопросы, Виктор Федорович не побоялся заявить о том, что кое-кому, может, и не понравилось. Президент сказал, что он открутит головы таким оппозиционным руководителям, если они свои политические амбиции поставят выше интересов общества. Вот это, на мой взгляд, достойный ответ государственного деятеля, а не конъюнктурного политика. Я привел этот пример для того, чтобы так называемая футбольная оппозиция остыла и перестала путать свои личные интересы с интересами и потребностями наших сограждан, для которых футбол это не бизнес, не политика, а жизненная философия.

А теперь о конкретных предложениях по внесению изменений в Дисциплинарные правила я попрошу доложить Анатолия Биденко.

Анатолий Биденко: Хочу напомнить, что исполкомом ФФУ раньше уже принимались решения относительно неудовлетворительного поведения болельщиков и некорректных высказываний в адрес арбитров со стороны официальных представителей клубов.

…На стадионах в нынешнем году самыми распространенными нарушениями были следующие:

- случаи разрушения стадиона – 7;

- зажигание пиротехнических средств – 51;

- массовые оскорбительные скандирования в адрес команды-соперника – 13;

- в адрес арбитров – 14;

- в адрес ФФУ или руководства ФФУ – 7:

Лидерами подобных явлений являются клубы «Металлист», «Карпаты», «Днепр» и запорожский «Металлург».

…Предлагаю: 1. Ввести в дисциплинарные правила ФФУ новую статью 24, касающуюся поведения болельщиков. Эта статья есть в дисциплинарном кодексе ФИФА и регулирует вопросы поведения болельщиков.

2.Предоставить разъяснения относительно конкретных случаев правонарушения, изложенных в пунктах 7.10, дополнение 2, Дисциплинарных правил ФФУ.

3.Внести новый пункт 11, дополнение 2, Дисциплинарных правил ФФУ, относительно санкций по отношению к скандированию оскорбительного характера и демонстрации плакатов и баннеров, которые затрагивают честь и достоинство участников соревнований.

Одной из основных целей внесения изменений в Дисциплинарные санкции ФФУ является конкретизация дисциплинарных санкций. Так дисциплинарные комитеты ПЛ и ПФЛ могут более последовательно принимать свои решения, ведь нынешняя ситуация показывает, что, например, ДК ПФЛ применяя по отношению к одному и тому же нарушителю санкции штрафует сначала на пять тысяч гривен, потом на три, а потом снова на пять. Такая логика действий ДК ПФЛ не отвечает цели предотвращения нарушений в будущем и не имеет должного эффекта.

На наш взгляд, новая схема применения санкций является более практической, конкретной, понятной и последовательной. Вследствие повторения нарушений санкции будут касаться не только финансовой стороны, но может привести к проведению матчей без зрителей.

Предлагаю внести изменения в пункт 7.11 и 59, дополнение 2 Дисциплинарных правил ФФУ, суть которых заключается: а) правонарушение, б) первое наказание, в) за каждый следующий проступок штраф увеличивается в два раза, г) в зависимости от серьезности правонарушения могут быть применены дополнительные санкции (проведение матчей без зрителей, проведения матчей в другом городе, запрещение использование стадиона, исключение из состава участников соревнований).

Виталий Данилов (президент ПЛ): Еще год назад Григорий Михайлович цитировал другого президента и другого премьера. Мне нравится, что вы хорошо запоминаете и цитируете высказывания, но на данный момент вы не президент страны и намек на «отрывать головы» - будете пугать им кого-то другого.

Теперь что касается вопроса санкций ФИФА и УЕФА. Вы интерпретируете их так, как вам выгодно, Григорий Михайлович. Замечу, что такие институции как ФИФА и УЕФА делятся и с нами информацией.

Относительно дисциплинарных санкций. Встреча с Биденко по этому поводу была только один раз. Мы попросили: сейчас будет межсезонье, а значит, у нас будет 2 -3 месяца, чтобы мы отработали эти вопросы в совместной группе. Зачем принимать такие решения в спешке? Недавно было решение ДК ПЛ, который по вашему мнению не борется с нарушителями, по матчу «Днепр» - «Металлист», когда в судью была брошена бутылка. Так вот изначально штраф составлял 500 тысяч гривен, но КДК ФФУ уменьшил эту сумму до 125 тысяч. Где же ваша последовательность? Значит, ПЛ не борется, а КДК борется? И деньги после этого поступили… понятно куда.

Григорий Суркис: Я в отличие от вас, коллега, в оппозиции политической не состоял и не состою. Я никогда слова премьер-министра и президента, на тот момент, о котором вы говорили, не приводил.

Под словом камикадзе я подразумевал два клуба, которым прямая дорога в Лозанну.

КДК ФФУ снизил штраф до 125 тысяч, потому что предыдущими санкциями штраф в 500 тысяч предусмотрен не был. Вакханалии в украинском футболе не будет.

Милетий Бальчос (президент ПФЛ): Если мы быстро и срочно примем документ, касающийся ужесточения дисциплинарных санкций, то будет ли он качественным? У нас есть и другие структуры, тот же футзал. Мне думается, что данный документ нужно доработать комплексно.

Григорий Суркис: Мы услышали ваше мнение. Благодарим, что вы заботитесь о футзале, молодцом, господин Лисенчук вас услышал.

Милетий Бальчос: Только попрошу без колкостей, пожалуйста…

В целом, и Данилов и Бальчос предложили не гнать лошадей и, ввиду грядущего перерыва в соревнованиях, спокойно сесть и совместно доработать идею Анатолия Биденко (главы Комитета профессионального футбола ФФУ), однако Григорий Михайлович был непреклонен, и за ужесточение санкций проголосовали сразу. Новые «тарифы» вступают в силу незамедлительно.

С полной версией рассмотрения второго вопроса вы можете ознакомиться в приведенном ниже видеосюжете, снятого нашим оператором.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru