0
April 27, 2024 03:48:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Калитвинцев провел пресс-конференцию - Face 2 Face Betting
November 15 2010

Юрий Калитвинцев провел пресс-конференцию

Сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция и.о. главного тренера сборной Украины Юрия Калитвинцева, посвященная началу подготовки к контрольному матчу со сборой Швейцарии.

- Кто уже прибыл на сбор, а кто еще нет? В каком состоянии находятся игроки?

- Не знаю, в курсе ли вы. Отозвали мы вызов в сборную Федорива. Мы должны высылать вызов легионерам за две недели, за это время он должен был сыграть два матча, но он не выходил на поле. Я с ним разговаривал, он расстроился, но прекрасно понимает, что нет смысла ехать без игровой практики. Тем не менее мы на него рассчитываем.

Все остальные приехали. Есть определенные проблемы, но это естественно после матчей чемпионата. У нас не так много времени, но я думаю, что наши доктора сделают все возможное, чтобы все были в строю.

- Можете сказать пару слов о потенциальных дебютантах?

- Ребята своей игрой в чемпионате заслужили присутствие в сборной. Как я уже говорил, этот год у нас экспериментальный. Он заканчивается и эксперименты тоже. Шанс даем многим, но как они им воспользуются, будет зависеть от них.

- Почему вы не вызвали Воронина и Диканя?

- Не хотелось бы, чтобы опытные игроки сидели на скамейке. Мы подбирали людей под ту схему, которую планируем применить в матче со Швейцарией. Все, кто вызывался ранее, остаются кандидатами в сборную. То, что мы сегодня остановились на этих ребятах, ни о чем не говорит, опыт Андрея нам, я уверен, еще поможет.

- Можно сказать, что игра со Швейцарией для многих футболистов последний шанс закрепится в сборной?

- Ни в коем случае. Мы уже примерно на 70% определились составом. Хорошо, что провели спарринг с Бразилией, он был показательным. Показательным не в том, что ребята могут на поле, а в психологии. Многие дрогнули. А в 2012-м мы не будем играть со слабыми сборными. Если мы боимся серьезных соперников, то смысл нам играть на чемпионате Европы? В следующем году пройдет стабилизация. Остается не так много игр, мы проведем порядка 17 контрольных матчей, чем больше мы сыграем в стабильном составе – тем лучше.

Но нужно понимать, что этот год экспериментальным не только потому, что мы хотели или не хотели вызывать тех или иных футболистов. Все-таки так получались, что большая группа игроков была задействованы в молодежной сборной, многие были травмированы. Иногда эксперименты не всегда исходили от нас. Так что жду не дождусь того времени, когда костяк наш постоянно будет работать вместе.

- Дадите сыграть Худжамову?

- Планируем, что сыграет Пятов. Все же он опытней. Худжамова вызвали по той причине, что мы его давно знаем. А то, что не хватает игровой практики… Вызвать того же Диканя, чуть позже скажу, почему его не вызвали, и не использовать его в игре не вижусмысла. Худжамов тот человек, который нам поможет в данной ситуации. Он очень уверенно сыграл на Кубок. Вот Тимощука мы потренировали, и у него появилась игровая практика. Может Худжамов с нами побудет и у него будет больше практики в клубе. Мы обратились к нему за помощью, и он с радостью откликнулся.

- Сколько всего вратарей находятся в поле вашего зрения?

- Пять-шесть.

- Насколько изменилась Швейцария с приходом Оттмара Хитцфельда и как вы планируете построить свою игру?

- Стиль игры Швейцарии практически не изменился. Это показывает их статистика. Они намного лучше играют на выезде, чем дома. Это говорит о том, что команда любит играть на контратаках. Команда сыгранная, эти исполнители не один год выступают вместе. Стоит также отметить их скоростные качества и опыт. Но у нас есть, что им противопоставить. Есть несколько сюрпризов для Швейцарии. Дай Бог, чтобы 17-го все были здоровы и показали то, что мы запланировали. Есть много информации по сопернику. Не думаю, что они нас чем-то удивят, хотя Оттмар - опытный лис, но мы тоже не мышки. Уверен, будет интересная игра.

- Они проиграли Англии и Черногории, но обыграли Уэльс…

- Мы смотрели эти матчи. После тренировки я покажу ребятам смонтированные моменты этих игр. Матчи очень информативные. То, что они проиграли Черногории… как по мне результат совсем не по игре. Так же можно сказать и об Уэльсе. Но говорить вообще можно что угодно. Мы видели, что они из себя представляют, поэтому постараемся, что им противопоставить.

- Руководство ФФУ знает, что этот год для вас - год экспериментов? Потому что ведь могут спросить за результат.

- Имеет на это полное право и спрашивают. Знают или не знают…

- И разделяют, если знают?

- Хорошо, тогда я так отвечу. Они знают и разделают. К сборной сейчас повышенное внимание, но, поймите, задействовать одних и тех же в товарищеских матчах неправильно. Поэтому мы пробовали разные варианты. Руководство относится с пониманием, но я, в свою очередь, также понимаю, что результат для болельщиков важнее, чем рисунок игры. Когда во втором тайме на игре с Канадой по трибунам пошла волна… Кто ее поднял? Болельщики. Но кто заставил их стать со своих кресел? Игра. Хоть так говорить и не красиво, но мы могли обыграть, может быть, Канаду 4:0, если бы вышел другой состав. Но тогда бы проиграли Бразилии 8:0. Я понимаю, что результат важен, но мы на сборах и они заканчиваются 17-го числа.

- Какова ваша реакция на слухи о назначении Липпи главным тренером сборной Украины?

- Я уже к этому адаптировался. Когда прочитал о Липпи, то не бился в истерике. Я уже привык, что перед тем, как собирается сборная, обязательно какой-то кандидат появляется. Если бы в этом году должен был быть еще один сбор и не появился новый кандидат, то я понял бы, что что-то не то. Поэтому все нормально. Я скучал, читал, думал когда же… Есть. Слава Богу, идем дальше.

- Вы раньше уже говорили о том, что важно подтянуть психологию. Сейчас психология игроков «Динамо» далеко не в порядке...

- Я не разделяю игроков по клубам. Мы все приезжаем в сборную. Что касается психологического состояния, то я еще ни с кем не общался, мы только приехали и успели пройти медосмотр. У нас будет теоретическое занятие, а затем – индивидуальные беседы. Времени побеседовать у нас очень много. Если на каждого по минуте давать, то, как раз мы успеем. Сегодня у нас восстановительное занятие, просто пробежка. Завтра у нас предыгровая разминка и все. Поэтому остается только беседовать, а хотелось бы поработать на поле, а не за полем. Конечно, нас интересует их психологическое состояние, чем сможем – поможем. Но здесь не детский сад, они сами это понимают.

- Что вы хотели сказать про Диканя?

- Тот психологический груз, который на него упал… В таком возрасте стать капитаном команды, играть в Лиге чемпионов, сборной и так далее… Мы сочли нужным дать ему передышку. Кто не знает, у него и жена скоро должна родить. Вчера он провел великолепную игру против «Крыльев Советов», пусть так дальше и продолжает. Мы на него рассчитываем. У Пятова тоже была нагрузка, но он намного опытнее.

- Не думали о том, чтобы игроки сборной носили костюмы, как это делают «Карпаты» в Лиге Европы?

- В связи с тем, что у нас было громадное количество кандидатов, на всех пошить было тяжело. Хотя, может, и надо было, чтобы у кого-то остался на память. У кого-то осталась на память футболка сборной Бразилии. Хотя я говорил, что нас интересуют футболистами, о которых будут говорить не потому, что они играли с бразильцами, а выиграли. Но на тот день мы не могли выиграть у сборной Бразилии, поэтому на память костюмы шить не хочется. Когда определимся с тем людьми, с которыми нам по пути, то тогда без проблем сошьем костюмы.

- Вы не планируете завести собственный блог?

- Зачем?

- Чтобы общаться с болельщиками и агитировать их приходить на стадион.

- Лучше мы будем общаться через призму футбольного мяча. В том плане, что если хотите пообщаться, то приходите на стадион, а мы там постараемся вам рассказать. Лучше делом, а не словами. Хочется быть, а не казаться.

- А вы в среду будете в спортивном или официальном, красивом, итальянском костюме?

- Откуда вы знаете, что он итальянский? Жене звонили? Наверное, будет неинтересно, если я скажу. Вы тогда и футбол смотреть не будете. А так у вас хоть какой-то интерес появится. Скажу вам честно, вечером можно думать о том, что одеть, а утром просыпаюсь, и появляется вдохновение. Жалко, что 17-го на выезде играем. Костюм возьму, а там посмотрю, одевать ли его.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru