0
April 20, 2024 01:31:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег САЛЕНКО: «Судьба чемпионства уже решена» - Face 2 Face Betting
November 16 2010

Олег САЛЕНКО: «Судьба чемпионства уже решена»

Бывший нападающий киевского "Динамо" Олег Саленко поделился впечатлениями от матчей очередного, 17-го тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд.

— Одной из главных неожиданностей 17-го тура стала отставка Николая Костова с поста главного тренера донецкого "Металлурга.....

— Думаю, это правильное решение. Это недопустимо, когда команда с хорошими ресурсами не показывает ни игры, ни ре­зультата. Нет движения вперед, такое чувство, что "Металлург" застыл на месте, поэтому нужна была встряска.

— Сюрпризом стал и матч в Мариуполе между "Ильичевцем" и "Ворсклой", закончившийся победой гостей (6:2). Что происходит с командой, ведь в последних трех играх мариупольцы пропустили 19 (!) мячей.

— Думаю, здесь больше проблема внутри клуба, наверняка не все в порядке в финансовом плане. Ведь судя по тому, как играет "Ильичевец", здесь не только чисто футбольные неприятности.

— Ходят слухи, что зимой "Ильичевец" может возглавить не чужой команде Николай Павлов.

— Прежде всяких назначений нужно понять, чем располагает клуб — если у них есть финансирование, то почему они тогда так слабо играют, а если нет денежных вливаний, то о каком приглашении Павлова может идти речь.

— Как скажется на "Ворскле" возможный уход этого специалиста?

— Сейчас много хороших тренеров, которые сидят без работы. На освободившиеся места надо пробовать молодых. Нельзя уже несколько лет играть с одними и теми же тренерами в высшей лиге. От этого украинский футбол только деградирует.

— Разгромное поражение "Севастополя" — свидетельство того, что крымчанам пора паковать чемоданы в первую лигу?

— Думаю, да. Команда пытается что-то делать, но у нее ничего не получается. Клуб накупил игроков — пик формы, которых был несколько лет назад. А когда футболисты приходят доигрывать, то они вряд ли будут выкладываться на все сто процентов, им это не надо.

— Даже после ухода Валерия Газзаева "Динамо" продолжает показывать неубедительную игру. Что, на ваш взгляд, происходит с командой?

— Все понимают, что в Киеве фактически все нужно начинать с нуля, надо строить новый коллектив. К сожалению, сейчас в Украине остался только один клуб высокого уровня — это "Шахтер". А "Динамо" сейчас будет бороться за второе место с "Металлистом". Думаю, судьба чемпионства уже решена. Сейчас "Динамо" для меня — это печаль и боль. Самое обид­ное то, что остальные команды чемпионата уже даже не считают киевлян серьезным соперником. Это еще хорошо, что "Таврия" отпустила бело-голубых с миром.

— Что нужно поменять в команде в период межсезонья?

— После того, как Газзаев развалил команду, "Динамо" необходим сильный специалист с волевым характером, который сможет наладить атмосферу в коллективе. Этот человек должен четко выстроить систему взаимоотношений руководства с игроками.

— Есть ли в нынешнем "Динамо" игроки, которые откровенно не дотягивают до уровня клуба?

— Не сомневаюсь, что таких игроков сейчас больше половины. И новый тренер должен будет четко донести это до руко­водства. Сказать: "Вот с этими делайте что хотите, они мне не нужны!". И тогда в команде не будет такого бардака как сей­час, каждый футболист будет думать на поле.

— Опять не сумел победить "Днепр"...

Хуанде Рамос пока ничего не может сделать с командой. Руководство клуба, конечно, само решает, куда выкидывать деньги, но я считаю напрасным это назначение. Недавно я разговаривал с Бессоновым, и он мне так и сказал: "Если бы мне дали все эти полномочия, все было бы по-другому". Рамос попросту не может понять, что происходит в нашем чемпионате, в его новой команде. Посмотрим, что он сможет сделать в межсезонье, но мне кажется, что к добру это не приведет. Сейчас начнется покупка иностранных игроков, огромные затраты, налаживание игры, а в итоге ничего не выйдет.

— Лишившись шансов на выход из группы в Лиге Европы, "Карпаты" стабилизировали свою игру в чемпионате. Пошли ли на пользу львовянам еврокубковые баталии?

— Несмотря на свои результаты, "Карпаты", поиграв в Европе, почувствовали вкус настоящего футбола. Сейчас они за­действуют все силы для достижения результата. Этого не хватает почти всем командам нашего чемпионата — уверенности в своих силах и стабильности. "Карпаты" очень многому научились в еврокубках.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru