0
March 28, 2024 17:20:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Больше ни о какой красоте игры речи идти не будет – только результат» - Face 2 Face Betting
November 17 2010

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Больше ни о какой красоте игры речи идти не будет – только результат»

Во вторник сборная Украины прибыла в Женеву, где в среду команда Юрия Калитвинцева проведет товарищеский матч со сборной Швейцарии. Как обычно, за день до поединка исполняющий обязанности главного тренера украинской национальной команды Юрий Калитвинцев провел предматчевую пресс-конференцию.

— Какие могут быть новости, если мы только вчера общались? Нормально долетели, пообедали, отдохнули, сейчас проведем тренировку. Вот и все новости пока.

— Вашей команде предстоит провести заключительный матч года. Какие цели и задачи были поставлены на этот период подготовки, все ли они выполнены?

— Цель и задача у нас одна: успешно сыграть в финальной части чемпионата Европы. Ну а завтрашним матчем, как я уже говорил, мы завершаем экспериментальный год. Мы переходим от реорганизации к стабилизации сборной.

— Это выполняется?

— Ну вы же видите, сколько исполнителей в сборной меняется. Так что реорганизация идет на отлично. А как сложится со стабилизацией — пока не знаю, время покажет

— Кто заменит на поле Шевченко как лидера? И кто будет в его отсутствие капитаном?

— Капитаном будет Тимощук. Андрея тяжело заменить, но, тем не менее, мы стараемся делать так, чтобы наша команда не была зависима от одного человека.

— Какова ваша позиция в вопросе выбора метода определения капитана команды?

— Надо назначать тренера, а тренер назначит капитана. Или же его выберет команда. Не суть важно. Но лично мое видение: именно тренер должен назначать капитана. Потому что если вести речь о выборах капитана, то некоторые проголосуют за того или иного по дружбе или по другим мотивам. А я считаю, что капитан должен быть лидером. И основное лидерство должно быть не только на футбольном поле. Мне кажется, что тренеру виднее, кто действительно лидер. Не за столом, а на работе. Поэтому, повторюсь, мое мнение — капитана должен назначать тренер.

— В преддверии завтрашнего матча в интернете нагнетаются слухи о ваших возможных преемниках, о том, что вы, возможно, проводите последний матч у руля сборной. Это действует на вас?

— Совершенно нет. Честно вам говорю. Потому что я стараюсь не обращаться на это внимание. У меня есть цель, задача — я на этом сосредоточен. Поэтому у тех людей, которые пытаются выбить меня из колеи, ничего не получится.

— Возможно, эта возня кому-то нужна? Ведь это происходит перед каждым товарищеским матчем.

— Сперва кажется, что все случайно. Но когда действительно каждый раз ровно за два дня до начала очередного сбора появляется очередной кандидат на должность главного тренера, то задумываешься о том, что, возможно, это кому-то надо. Однако, повторюсь, я на это совершенно не обращаю никакого внимания. Я уже говорил: если перед следующим матчем не появится очередной кандидат, мы уже начнем волноваться — мы уже что-то потеряем, намного скучнее будут пресс-конференции, нечего будет спрашивать. Так что пусть кандидаты появляются и в дальнейшем!

А чтобы этого не было, надо как можно быстрее определиться с главным тренером. И тогда все это отпадет, да и всё.

— Что вы завтра хотите увидеть от команды?

— Хочу добиться результата вместе с командой. Это прежде всего. Я уже говорил, что меня интересует мысль старших и скорость младших. Завтра это, может быть, получится воплотить в жизнь. Во всяком случае то, что мы в этом плане наметили реализовать в финальной части Евро-2012, завтра хотим примерно попробовать и сделать первый шаг в этом направлении. Есть старшие, есть молодые — они выходят на поле вместе. Единственное, чего нет — времени на тренировки. То, что мы сейчас на тренировке будем двигать фишки — это, конечно, ерунда, как вы понимаете. Но те игроки, которые сейчас находятся в команде, знают мои требования, поэтому я думаю, что мы довольно быстро найдем с ними общий язык.

— Что вы подразумевали под фразой, что если бы сборная Украины обыграла сборную Канады со счетом 4:0, то затем пришлось бы наверняка довольствоваться крупным поражением от бразильцев?

— У нас изначально был запланирован лишь матч с Канадой, а потом, в последний момент, в рамках того же сбора появился еще и матч с Бразилией. Поэтому мы дали ребятам сыграть по тайму с Канадой, чтобы у них остались силы на бразильцев. То есть, как говорится, хотели и рыбку съесть. В итоге, и там, и там не угадали. Однако, тем не менее, это было два показательных матча. Канада четыре раза за игру завела мяч на нашу половину поля, и забила два мяча. Да, у нас были проблемы в обороне, но их и не могло не быть. С Бразилией, с одной стороны, рановато мы сыграли. Но, с другой стороны, как посмотреть: возможно, именно тогда этот матч и был нам очень необходим.

Если в тех двух играх у нас был лишь один центральный защитник — Кучер, то на сегодняшний день их у нас сразу пять: Тимощук, Михалик, Чигринский, Кучер, Ракицкий.

В этом и есть преимущество товарищеских игр. Поэтому мы спокойно на это смотрим, получаем информацию, перевариваем ее. В принципе, уже переварили.

— И завтра попытаемся добыть результат?

— Результата хотелось бы всегда. Мне очень понравился второй тайм матча с Канадой. Но все оценили это как провал. Я понял. Хорошо. Значит, мы не будем гнаться за красивой игрой. Одному игра красива, когда она от обороны, другому — когда мяч на шее носят. Нет, больше ни о какой красоте в игре мы вести речь не будем. Впредь мы будем говорить только о результате.

— Со стартовым составом на завтрашний матч вы уже определились?

— Да. Мы имели полную информацию по сборной Швейцарии, и поэтому старались соответствующим образом подобрать исполнителей под этого соперника. Так что стартовый состав уже известен. Тех футболистов, которые окажутся в резерве, постараемся тоже использовать, но это не говорит о том, что обязательно сыграют все. Нет, нас интересует результат.

— Вы заявили о переходе от реорганизации к стабилизации. Это означает, что Папа Гуйе в сборной Украины ждать больше не стоит?

— Нет, вопрос по нему ни в коем случае не закрыт. Я уже говорил раньше: если человек будет отвечать требованиям национальной сборной и действительно будет стремиться с ней чего-то достичь, а не просто поехать с ней на чемпионат Европы, то дорога в команду ему открыта. Но на сегодняшний день Папа Гуйе этим требованиям не отвечает. Но в то же время, я согласен, что тому есть веские причины. Я имею в виду операции на глазах футболиста. Но в последних матчах он выглядел неплохо — более стабильно, более уверенно. Повторюсь, Папа Гуйе — кандидат в сборную Украины. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, чего он сам хочет получить от национальной команды. А мы уже разберемся.

— Можно ли говорить, что Тимощук соответствует вашему пониманию капитана команды? И как вы оцениваете его выступление в "Баварии" на протяжении последнего месяца?

— На сегодняшний день Тимощук — капитан. Присутствовал бы на этом сборе Андрей Шевченко, был бы он капитаном. А Толик — действительно лидер. Самое приятно, что он как человек — не гнида. Если бы видели, как он ведет себя на тренировках! Искры летят! Но ни одному человеку не нанес травму. Всё в мяч, всё по-честному, всё по правилам. Если не дай Бог он зацепит кого-то манишкой за манишку, он обязательно извинится. Но при этом требует того же от партнеров. Это настоящий лидер.

Что касается его практики в "Баварии", то вспомните, что я говорил, когда вызывал Тимощука в сборную без наличия у того игровой практики. Я говорил: вот так, как сейчас, он выглядит, не играя за клуб; а представьте, как он будет выглядеть, когда у него появится игровая практика. Надеюсь, что он меня не подведет. А то если он, не дай Бог, будет выглядеть так же, как это было в предыдущих матчах сборной Украины, то мне на это сразу же укажут. Но я, конечно, верю, что он будет выглядеть лучше.

А та его стычка с Ван Боммелем показала, что в любой ситуации надо доказывать. В любой ситуации! Чтобы уважали. В следующий раз, перед матчем с той же Голландией, Ван Боммель уже расскажет своим партнерам о том, что в сборной Украины есть Тимощук. Вот как раз благодаря таким стычкам. Самое главное, что стычка была порядочная с позиции Тимощука. Не он ее начал, вел себя по-человечески, но готов был ее продолжить, как подобает настоящему мужику. А тот соскочил. И отлично. Капитан!

— У сборной Украины сейчас нет товарищеских матчей. Как вы оцениваете эту ситуацию?

— В этом есть и плюсы, и минусы. Плюс — в том, что у нас есть время, над нами не довлеет результат, мы имеем право на ошибки и эксперименты. Минус — в том, что как бы ни настраивались игроки, как бы их ни настраивали тренеры, товарищеский матч никогда не заменит официальный.

— Каковы ваши воспоминания от матча 1/8 финала ЧМ-2006 Швейцария — Украина?

— Воспоминание одно: мы прошли Швейцарию. Естественно, болели за нашу команду, которая в итоге и вышла в четвертьфинал. Вот и все, что я помню о том матче. Говорить о качестве игры не имеет смысла, поскольку с тех прошло очень много времени. К тому же, даже если вести речь о дне сегодняшнем, то нас больше интересует не Швейцария, а игра нашей команды в завтрашнем поединке.

— Есть ли определенность с пенальтистом на предстоящий матч? Если бы им был Милевский, хотели бы вы, чтобы он повторил свой удар с "точки", как это было в упомянутом матче ЧМ-2006 "Швейцария — Украина?

— Был бы пенальти, а там посмотрим.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru