0
March 28, 2024 23:57:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Товарищеский матч. Швейцария - Украина. "Соавторы" мировых рекордов - Face 2 Face Betting
November 17 2010

Товарищеский матч. Швейцария - Украина. "Соавторы" мировых рекордов

В свете заполнивших в последние дни прессу, эфир и виртуальное пространство сообщений о том, что вот-вот сборную Украины примет Марчелло Липпи, как не вспомнить о том, что и нынешний наставник швейцарской дружины Оттмар Хитцфельд в свое время мог получить служебную квартиру в Киеве. Правда, не в качестве тренера национальной команды, а рулевого "Динамо".

Тогда что-то не срослось, и в Украину немецкий специалист, ставший в свое время вторым после Эрнста Хаппеля тренером, выигравшим Кубок чемпионов с двумя разными командами (третьим в мае этого года стал Жозе Моуринью) не приехал. Но потом, отработав до конца свой контракт на телевидении, вернулся к тренерской деятельности, причем в той стране, где прошла лучшая часть его игровой карьеры, - в Швейцарии. К слову, он и вырос-то в Германии возле самой границы, и по-немецки говорил, если, конечно, можно так выразиться, "со швейцарским акцентом". Начав работу в Дортмунде, Хитцфельд вынужден был даже брать уроки "правильного" немецкого.

Что интересно, наибольших успехов сборная Швейцарии добивалась как раз тогда, когда ею руководили иностранцы. До второй мировой войны - прочно обосновавшийся в стране австриец Карл Раппан - изобретатель пресловутого "замка", предвестника еще более знаменитого катеначчо. В конце прошлого века весьма успешно работал с футболистами из страны банков и часов англичанин Рой Ходжсон. При нем в августе 1993-го команда вознеслась на невиданную высоту - третье место в рейтинге ФИФА, завоевав попутно путевку в финальный турнир чемпионата мира. Увы, с того самого момента все пошло на спад, и сейчас Швейцария - "лишь" 23-я (Украина занимает 35 место) да и то, это, в основном, - следствие былых заслуг. В том числе и побед команды Хитцфельда в отборе к чемпионату мира и единственного сенсационного успеха на нем.

Швейцарцы, как вы наверняка помните, обыграли в ЮАР в стартовом матче главного фаворита и будущего чемпиона - Испанию, но затем, играя вдесятером, уступили с тем же счетом 0:1 Чили, удовольствовавшись установлением нового рекорда вратарской непробиваемости, который после гола московского армейца Марка Гонсалеса остановился на отметке 559 минут. Потом была "нулевка" с Гондурасом и возвращение домой.

Как несложно догадаться, истоки рекорда следует искать еще на полях Германии в 2006-м. Тогда Швейцария умудрилась, проведя в турнире четыре матча и два тайма дополнительного времени, не пропустить ни одного мяча. Это уже потом, в 1/8 финала в серии пенальти матча с Украиной, над Паскалем Цубербюлером, отразившим первый удар Андрея Шевченко, принялись издеваться Милевский и компания.

А вся сборная Швейцарии, взяв в соавторы Александра Шовковского и перекладину, вписала свое имя в историю как команда, не забившая ни одного мяча в серии пенальти на чемпионате мира. Наш вратарь отразил два удара, но это не рекорд. На том же турнире португалец Рикарду взял три мяча в игре с Англией, и, наверное, не скоро покорится на высшем уровне достижение Хельмута Дукадама из "Стяуа", четырежды оставившего ни с чем соперников-барселонцев в финале Кубка чемпионов 1986 года.

И уж, чтобы закончить тему о рекордах, напомню, что та победа над Швейцарией позволила сборной Украины войти в восьмерку сильнейших команд мира, что впоследствии - к февралю 2007-го - отразилось и на ее рейтинге, когда наша сборная котировалась 11-й в мире.

У швейцарцев же после ЧМ-2006 был домашний Евро-2008, где она провела все три встречи в Базеле, и, уступив Чехии (0:1) и Турции (1:2), выиграла уже ничего не решавшую для нее встречу с Португалией (2:0). Все три мяча на счету Хакана Якина. Как следствие - отставка главного тренера Коби Куна и назначение Хиттцфельда, начавшего с домашнего поражения от Люксембурга, но закончившего отбор в ЮАР на первом месте в группе. Второй там была Греция…

Хитцфельд, заблаговременно продлив контракт с Футбольной ассоциацией Швейцарии, остался работать со сборной и после чемпионата мира, но тут ему уже пришлось сложнее. На старте квалификационного турнира Евро-2012 сборная Швейцарии попала под горячую руку англичан, которые традиционно страшны в гневе после провалов, и были неумолимо биты в Базеле - 1:3. Потом последовало поражение в Черногории (0:1) и, естественно, - волна критики, обрушившейся на команду в целом, на тренера и ряд игроков в отдельности.

Больше всего досталось капитану и лучшему голеадору сборной Александру Фраю, которого продолжали освистывать и во время третьего матча Швейцарии против Уэльса. И это несмотря на то, что команда Хитцфельда одержала в нем более чем уверенную победу - 4:1. Когда замененный Фрай (он в этой встрече не забил), понурив голову, уходил с поля, обструкция толпы достигла апогея, и футболист резко отреагировал в сторону трибун, что многими было однозначно истолковано, как расставание со сборной. Вскоре Александр подтвердил, что поняли его правильно, и что он намерен в дальнейшем сосредоточиться на выступлениях за "Базель". Но за месяц страсти улеглись, Хитцфельд несколько раз выступил в СМИ с призывами к болельщикам не отравлять атмосферу в коллективе, лично переговорил с Фраем, а затем вызвал его на сбор перед игрой с Украиной.

Собственно говоря, тренеру и деваться то почти некуда. После ухода из сборной Блеза Нкуфо в команде почти не осталось нападающих. Точнее, совсем не осталось бы, если бы не было Фрая. Из-за травмы отсутствует леверкузенец Арен Дердийок. Еще один "ветеран движения" - 29-летний Марко Штреллер перманентно травмируется, не изменив традиции и на сей раз, уже после получения вызова в национальную команду. Пришлось Хитцфельду спешно звать на подмогу 18-летнего Бен Халифу, играющего за резервный состав "Вольфсбурга", а к сборной по понятным причинам подпускаемого весьма осторожно. Он, к слову, не один игрок молодежки, привлекаемый к играм первой команды. Там есть, из кого выбирать. Недаром же швейцарские сверстники ребят Павла Яковенко тоже пробились в финальный турнир молодежного ЧЕ.

Бен Халифа родился в Швейцарии, но по происхождению тунисец. Вице-капитан команды Гекхан Инлер и Хакан Якин тоже появились на свет в Альпийских предгорьях, но их родители - турки. Косовских албанцев Валлона Бехрами и Ксердана Шакири забросили в Швейцарию межэтнические конфликты в бывшей Югославии, Йоана Джуру, перебравшегося в Европу в 17-месячном возрасте, - швейцарское гражданство первой жены его отца-ивуарийца. Йоана очень не хватало в сборной на чемпионате мира, выступить на котором помешала тяжелая травма. Но сейчас Джуру в полном порядке, небезуспешно воюет за место в центре обороны "Арсенала" и готов проявить себя и в сборной, куда не вызывался последние 15 месяцев.

Как видим, команда у Хитцфельда многонациональная, и такие люди, как один из первопроходцев в этом направлении Кубилай Тюркильмаз, уже не кажутся чем-то особенным. Всем, безусловно, известно, что в Швейцарии - четыре государственных языка - немецкий, французский, итальянский и ретороманский, разновидность латинского. Но не у многих футбольных ассоциаций на гербе красуются сразу две аббревиатуры, как у нашего сегодняшнего соперника – "ASF-SFV". Повторяющиеся буквы "S" и "F" это, понятное дело, - Швейцария и футбол, а вот немецкая "V" - напоминание о немецком слове "Verband" - "Союз", что отличает его от французских и итальянских "ассоциаций".

Обо всем этом мог бы увлекательно рассказать защитник "Фулхэма" Филипп Сендерос, в совершенстве владеющий языками не только родной страны, но и интернациональным английским и доставшимся вместе с фамилией в наследство от отца испанским, но у него травма.

И в заключении немного о городе, где предстоит сыграть нашей команде. Известен он еще со времен Юлия Цезаря, первым оставившего о Женеве письменное свидетельство. Из всех городов, принимавших отборочные матчи Евро-2012, только он находился во франкоязычном регионе. Женева - родина философа Жана-Жака Руссо, "Красного Креста" и Женевской конвенции о правах человека. Здесь расположены штаб-квартиры множества уважаемых международных организаций. Хотелось бы, чтобы и у нашей сборной после возвращения из Швейцарии домой остались хорошие впечатления не только от созерцания видов Женевского озера.


 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru