0
April 25, 2024 21:56:00
0
Контрольный матч. Аргентина – Бразилия 1:0. Гениальная простота Лео - Face 2 Face Betting
November 17 2010

Контрольный матч. Аргентина – Бразилия 1:0. Гениальная простота Лео

Аргентина – Бразилия 1:0

Гол: Месси, 90

Аргентина: Ромеро, Дзанетти, Бурдиссо, Пареха, Хайнце, Банега, Маскерано, Пасторе (Д’Алессандро, 70), Месси, Игуаин (Лавесси, 46), Ди Мария

Бразилия: Виктор, Дани Алвес, Тиаго Силва, Давид Луис, Андре Сантос, Лукас, Рамирес (Жусилей, 86), Элиас, Роналдиньо (Дуглас, 73), Неймар (Андре, 77), Робиньо

Предупрежден: Маскерано, 60

Пять лет сборная Аргентины не могла выиграть у соседей из Бразилии. За это время принципиальные соперники провели между собой пять встреч, в которых пентакампеоны одержали четыре победы, а еще один поединок завершился вничью. Причем трижды бразильцы побеждали с разгромным счетом, а в последнем матче триумфовали в Аргентине со счетом 3:1. Единственный мяч тогда они пропустили в концовке, уже обеспечив себе комфортное преимущество в три мяча.

Кстати, именно после той встречи в полный голос заговорили противники пребывания Диего Марадоны у руля альбиселесте. Однако Диего Армандович стойко выдержал шквал критики и повез-таки соотечественников на чемпионат мира. Летнее выступление аргентинцев в ЮАР позже нарекут провалом... Сейчас же Марадона в своих интервью заявляет, что показал достойный результат. Ну а лет через пять, когда забудутся подробности, он еще и всерьез заговорит, что едва Аргентину чемпионом мира не сделал…

Бразильцы, кстати, выступили, по большому счету, с аналогичным результатом (оба сегодняшних соперника, напомню, вылетели в четвертьфинале). Хотя игру команда Дунги показывала совершенно другую, более цельную и осмысленную. Ну а сейчас у обеих сборных новые наставники, которые занимаются строительством новых команд. Украинская национальная дружина свой небольшой вклад в строительство новой бразильской сборной уже сделала. Теперь настала очередь аргентинцев.

Начало матча, проходившего в Дохе, и собравшего полный сорокатысячный стадион, выдалось многообещающим. Бразильцы на первых минутах выглядели поувереннее, сразу же захватив инициативу. На пятой минуте вожделенная цель многих европейских грандов Неймар после своего же сольного прохода заработал штрафной. Удар Роналдиньо пришелся в стенку, а Андре Сантос, оказавшийся первым на добивании, выстрелил выше. В ответ свой проход выдал Хавьер Дзанетти, но его удар в дальний угол накрыл Виктор.

Момент ветерана аргентинской сборной (кстати, а Дзанетти наигрывают случайно не на ЧМ-2014?) завел партнеров по команде и они выровняли игру. Правда, Месси никак не удавалось выйти на ударную позиции, поскольку накрывали его соперники довольно плотно. Однако в середине тайма вновь напомнили о себе бразильцы, создав сразу три опасных момента. Самый опасным был первый, когда Дани Алвес после розыгрыша штрафного попал в перекладину. Затем Бурдиссо едва не срезал мяч в свои ворота, и, наконец, Роналдиньо пяткой пробивал после прострела Неймара – Ромеро накрыл мяч.

И как отрезало. Уже в районе 30-й минуты игроки обеих команд пешком перемещались по полю, поэтому о какой-либо остроте и речь не шла. И лишь в начале последней пятиминутки команды встрепенулись. Сперва Роналдиньо мощно пробил издали, но Ромеро кулаками выбил мяч в поле. А затем Месси напомнил о себе: здорово обыграл четверых соперников в центре поля и пробил издали по воротам, – мяч чиркнул по перекладине и ушел за пределы поля.

После перерыва команды вновь забегали активнее и обменялись моментами. Но тут уже активнее заиграли аргентинцы. На 52-й минуте серию неплохих стеночек выдали перед штрафной бразильцев Месси и Пасторе, но Давид Луиз с мыслью «это вам не «Барселона»!», нарушил красоту момента, выбив мяч в поле. Немного понапрягал оборону соперника Банега, хотя быстро сник, и встреча вновь вернулась в пешеходное русло.

Бразильцы в основном выделялись офсайдами, однако на 68-й минуте Неймар, падавший в этом матче по поводу и без такового, все же заработал опасный штрафной метрах в 30-ти от ворот. Бил вновь Роналдиньо, но его удар низом не стал неразрешимой задачей для Ромеро. Робиньо, кстати, вновь не впечатлил, чередуя удачные действия с потерями. Тем не менее, Мано Менезес оставил его на поле до конца встречи, а вот усилить атаку сборной Бразилии были призваны два «джокера» – Дуглас и нападающий запаса киевского «Динамо» Андре. Что эти два товарища делают в сборной Бразилии? Да в чемпионате Украины наберется с десяток бразильцев, более достойных игры в селесао!

В общем, рассчитывать на улучшение игры с таким «усилением» не приходилось. Да и вообще, товарищ с трибун, выбежавший на поле в районе 80-й минуты, обежал все поле с такой скоростью, которая ни одному из игроков в этом матче и не снилась. Жаль скрутили беднягу быстро и профессионально: секьюрити решили не гоняться, а с нескольких сторон зашли.

В общем, матч наконец-то, к радости футболистов и зрителей, добрел до 90-й минуты. Оставалось пару минут мучения и тут… Месси неспешно прошел по центру, ускорился, обыгрался с Лавесси и из-под Тиаго Силвы несильно пробил в дальний угол. Так и забил – невероятно легко и просто. В общем, словно по Кварцяному: открылся, получил, обыграл, пробил - гол. Футбол же игра простая - зачем же выдумывать?!

У бразильцев не было ни времени, ни шансов отыграться.