0
March 29, 2024 18:55:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анкета "СЭ". Сквозь сито Калитвинцева - Face 2 Face Betting
November 17 2010

Анкета "СЭ". Сквозь сито Калитвинцева

Накануне поединка сборной Украины со Швейцарией корреспондент «СЭ» обратился к трем специалистам - Ивану Балану, Анатолию Заяеву и Валерию Поркуяну, предложив им ответить на вопросы нашей традиционной анкеты.

- Что, на ваш взгляд, должно стать наиболее важным фактором для тренерского штаба сборной Украины в заключительном матче года со Швейцарией?

Иван Балан: - Когда на подготовку к матчу отводится всего два-три дня, то на первый план выходят организационные и теоретические мероприятия. Судите сами: 14 ноября футболисты собрались, а 17-го им уже предстоит играть. О каком тренинге и наигрывании связок в столь ограниченный срок может идти речь? Учитывая, что игра со Швейцарией товарищеская, еще есть возможность для экспериментов. А вот когда пойдут официальные матчи - это совсем другое дело, нужно выходить и играть.

Анатолий Заяев: - Главное - это поставленная игра, которая радовала бы любителей футбола в 2012 году, когда мы станем чемпионами Европы. Что такое в моем понимании «поставленная игра»? Это симбиоз тактики с физической и технической подготовкой. К игре со сборной Швейцарии, впрочем, как и к любому другому матчу, наши футболисты должны подойти настолько ответственно и серьезно, чтобы всем были видны их плюсы. Если проводить атаки, то большими силами, если обороняться, то массированно - чтобы в каждой точке было 2-3 игрока, способных мгновенно накрывать соперников. То есть применяли как индивидуальный, так и групповой прессинг. Мне бы хотелось, чтобы сборная Украины играла так, как делает это нынче «Барселона».

Валерий Поркуян: - Юрий Калитвинцев уже имел возможность увидеть в деле многих футболистов, привлекаемых в национальную сборную в этом году. Сейчас важно думать о дне завтрашнем, и поэтому у него есть возможность моделировать игру с далеко не слабым соперником. К тому же, игра со Швейцарией позволит сделать выводы о готовности нескольких игроков, приглашенных в ее ряды после некоторого перерыва.

- Все ли заслуживающие внимания украинские игроки прошли сквозь сито отбора Юрия Калитвинцева?

Балан: - Думаю, на сегодняшний день грех жаловаться на внимание тренерского штаба к каждому из клубов премьер-лиги. На многие матчи чемпионата тренеры сборной Украины приезжают, смотрят кандидатов, общаются с клубными коллегами и с самими игроками. Наставник национальной команды и его помощники проделали колоссальную работу, привлекая большое количество игроков. Кого-то взяли сразу, кому-то дали шанс себя проявить, а кого-то включили в список ближайшего резерва. Сегодня Калитвинцев остановился на определенном составе исполнителей, а насколько правильным был выбор, покажет результат.

Заяев: - Нет, не все. Есть футболисты, которые в своих клубах не показывают той игры, которую могут продемонстрировать в составе сборной Украины. Главная команда страны - это что-то особенное, и далеко не каждому дано играть в ней. Но в том-то и заключается задача всего тренерского штаба, чтобы найти таких игроков. А то ведь раньше часто бывало, что получавший, к примеру, вызов в сборную Андрей Воронин по каким-то причинам отказывался от приезда в ее ряды, а затем это вызывало такой же ход и со стороны тренерского штаба. В такой ситуации команда как таковая перестает существовать как монолитный коллектив, а это никак не идет ей на пользу. Комплектование команды - это ежедневный, ежеминутный и ежесекундный поиск кандидатов, доскональное и скрупулезное изучение всех качеств, вплоть до биографий и знакомства с родителями. Для сборной помимо умения играть в футбол еще нужна мощь и сила, чтобы футболист в желто-синей майке мог продавить своего противника, а не натыкался на непреодолимую стену.

Поркуян: - Список футболистов, которые начиная с мая этого года привлекались к матчам главной команды страны, исчислялся тремя десятками, поэтому не думаю, что кого-то из сильных исполнителей упустили. Под прицел представителей тренерского штаба сборной попадают даже те, кто только начинает обращать на себя внимание. Важно другое - взвешенно и скрупулезно подойти к выбору каждого из кандидатов, ведь формирование костяка сборной - дело архисложное и ответственное.

- Как вы восприняли информацию о якобы возможном появлении у руля сборной Украины итальянского специалиста Марчелло Липпи?

Балан: - Это все на уровне слухов. Я хотел бы верить нашим газетам, а не итальянским. Можно ведь запустить «утку», создав человеку рекламу - дескать, он приглашается на работу в Украину. Кто-то ее прочитает и подумает: давайте-ка мы лучше его к себе возьмем. Лично я конкретного заявления из уст руководителей Федерации футбола Украины о запланированной встрече с кандидатом на пост главного тренера пока не слышал. А заглянуть вперед в будущее никто, увы, не может. На данном же этапе Калитвинцеву дается шанс себя проявить. Но как ему это сделать, если он, не успев поработать в новой роли месяц, уже окружен какими-то слухами? В такой ситуации он находится в постоянном напряжении, а подобная обстановка мешает работать.

Заяев: - Мы сегодня еще не готовы к приглашению иностранного тренера с дальнего зарубежья. Если на клубном уровне в Украине это практикуется, то для главной команды делать это не вижу смысла. Наши футболисты еще не настолько подготовлены, чтобы приехавший тренер-иностранец сделал из них конфетку. Прежде всего, мы должны сохранить своих специалистов, которые уже варились в этом соку и поэтому понимают предложенные им требования. Вот кто должен искать нужных игроков и формировать сильную команду. Иностранный тренер этого не сделает. Возможно, в далекой перспективе зарубежный специалист сможет принять бразды правления нашей сборной, но сейчас к этому мы никак не готовы.

Поркуян: - Липпи в сборной Украины ничего не сделает! На посту нашей национальной команды должны быть свои тренеры. Лично я в выборе достойного кандидата отдал бы предпочтение знающему толк в этом деле Олегу Блохину. Он уже доказал свое умение успешно руководить сборной на чемпионате мира в Германии.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru