0
April 26, 2024 16:02:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чехия (U-21) - Украина (U-21). Львята готовятся к прыжку - Face 2 Face Betting
November 17 2010

Чехия (U-21) - Украина (U-21). Львята готовятся к прыжку

Ситуация, в которой оказалась футбольная Чехия после перекройки политической карты Европы в заключительной декаде минувшего столетия, несколько отличается и от нашей, и от российской. Она тоже пустилась в самостоятельное плавание, но игроков, которые отдали бы предпочтение соседней сборной Словакии, среди чехов не было (равно, как и наоборот). Антагонизма тоже. Возможно, именно поэтому разошлись тихо и мирно, без истерик и битья посуды. Не только в футболе. Никому хуже от этого не стало. Единое государство Чехословакия (слово «социалистическая» отпало еще раньше) прекратило свое существование 1 января 1993 года, но еще до лета чешские и словацкие футболисты играли в одном чемпионате, а последним обладателем Кубка бывшей страны стал словацкий «Кошице».

Много воды утекло с тех пор. Чехи успели даже побывать вице-чемпионами Европы, выдвинуть из своих рядов еще одного обладателя (вслед за лауреатом 1962 года Йозефом Масопустом) «Золотого мяча». Но и словаки сумели утереть кое в чем нос «старшему брату», пробившись, в отличие от него, в финальный турнир чемпионата мира в ЮАР, что было воспринято в Братиславе с ненамного меньшим энтузиазмом, чем победа в чемпионате мира по хоккею.

Увы, приходится признать, что как раз на последние годы во «взрослой» сборной Чехии происходит, используя близкую нашим сегодняшним соперникам хоккейную терминологию, «смена составов». Золотое поколение Недведа, Поборски и Шмицера сошло. Пришедшие им на смену Коллер, Уйфалуши, Янкуловски, похоже, сборной уже тоже не помощники. Кто остался? Петр Чех? Вратарь он классный, спору нет, но на Евро-2008 начудил. Нестабильный Барош, вечно поломанный Росицки? Одна надежда на молодежь, которая, похоже, уже готова прийти старшим на смену. На «львичат», как их называют дома.

Кое-кто утверждает, что нынешнее поколение способно повторить подвиг команды образца 2002 года, ставшей чемпионом Европы. Большинство игроков той команды (сейчас им по 29-31) не затерялось и в «большом» футболе. Взгляните, какие фамилии: Чех (он тогда был признан лучшим игроком турнира), Барош, Грыгера, Гюбшман, Ковач, Йиранек, Розегнал, Дробны…

Возможно, и о тех, кто сейчас играет под началом Якуба Довалила, вскоре заговорят с не меньшим почтением. Причем, стоит обязательно отметить, что путевку в Данию его команда добывала без потенциально сильнейшего игрока - 21-летнего форварда ЦСКА Томаша Нецида. Но, что поделаешь, если он постоянно был задействован в первой сборной. Возможно, к его персоне мы еще вернемся ближе к июню, пока же посоветую обратить внимание на того, кто с честью его заменил, - Томаша Пекгарта, славного продолжателя деля Яна Коллера, что сразу приходит в голову при взгляде на впечатляющую статистику и антропометрию 21-летнего форварда. 193 см - это, конечно, не коллеровские два метра, но тоже ничего.

Пекгарт много забивал во всех без исключения юношеских сборных страны, и летом 2006-го, после финального турнира чемпионата Европы, где Чехия в финале уступила России, отправился из пражской «Славии» в «Тоттенхэм». Успешно играл в академии лондонского клуба, но в «основу» «шпор» так и не пробился, без особого блеска сыграл в «Саутгемптоне», а потом и вовсе сослан назад в «Славию». А сейчас приходит в себя в «Яблонце», идущем четвертым в чешской Гамбринус лиге. Там и бомбардирское чутье вернул. Возможно, его вскоре снова начнут привлекать в первую сборную, где он уже успел провести один матч.

Нельзя не отметить присутствие в сборной двух игроков «Андерлехта» (помнят там о Коллере!), а ведь мог быть и третий - Лукаш Марачек. К слову, в брюссельском клубе играет и четвертый чех - Ян Полак, но он постарше, потому-то и выступает только за первую сборную. Молодые, как следует из предыдущего предложения, потихоньку задействуются в обеих. То же самое можно сказать и о еще двух полузащитниках - Милане Черны и Яне Моравеке. Участие последнего в матче с Украиной, правда, под большим сомнением из-за травмы, полученной им в матче его «Кайзерслаутерна» со «Штутгартом» в последнем туре немецкой бундеслиги.

Как видим, команда у Якуба Довалила, как говорится, на выданье. Естественно, чехи не высказали особого восторга по поводу того, что им придется играть далеко не с первым составом сборной Украины. Дело даже не в предстоящем в июне серьезном соперничестве - кадровые предпочтения Павла Яковенко стали известны еще до жеребьевки. Но не ломать же из-за этого свои планы. Да и воспитание не позволяет. Так, покрутили носом, сделали вид, что поверили уверениям украинской стороны, будто у нас все лучшие родились как раз в 1990 и 1991 годах. Чехам сейчас скандалы нужны меньше всего - они подали заявку на проведение финального турнира молодежных сборных в 2013 году и очень надеются, что в феврале будущего года в Ньоне будет вынесено решение в их пользу.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru