0
March 29, 2024 12:42:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Бой с тенью" в ночном Кельне - Face 2 Face Betting
November 17 2010

"Бой с тенью" в ночном Кельне

26 июня 2006 года сборная Украины одержала самую драматичную и судьбоносную победу в истории своей футбольной независимости, обыграв в 1/8 финала немецкого мундиаля крепкую сборную Швейцарии. После фантастического по накалу поединка главный тренер сине-желтых Олег Блохин признался: «Самое интересное и в то же время сложное заключалось в том, что обе команды придерживаются одинаковой модели игры. Фактически нам пришлось вести бой с собственной тенью».

БЕНЕФИС ЗАЩИТНИКОВ-ВЕТЕРАНОВ

Перед матчем со Швейцарией у Олега Блохина, что называется, голова пухла от кадровых неурядиц в линии обороны. Андрей Русол и Вячеслав Свидерский были дисквалифицированы. Участь Езерского, пропустившего два предыдущих матча чемпионата из-за травмы, врачи предопределили непосредственно перед началом игры - не в пользу Владимира. А на совсем юного в ту пору Чигринского тренерский штаб сине-желтых, похоже, не рассчитывал с первого дня турнира.

Таким образом, пару центральных защитников составили 31-летний Владислав Ващук и 33-летний Андрей Гусин, в силу производственной необходимости покинувший привычное для сборной место в полузащите. Известной неожиданностью стало отсутствие в стартовом составе Сергея Реброва и появление вместо него Андрея Воробья. В конечном итоге, все «джокеры» Блохина проявили себя самоотверженными бойцами, а Гусин так и вовсе провел один из лучших матчей в карьере, неоднократно спасая Шовковского от неприятностей мастерскими подкатами и самоотверженными бросками под удары швейцарцев.

СВИДАНИЕ «ФАРМАЦЕВТОВ»

Теневой интригой отчетной встречи считалось заочное противостояние партнеров по леверкузенскому «Байеру» Андрея Воронина и Транквильо Барнетты. В итоге вымотавшийся украинец был заменен на Артема Милевского в начале четвертого тайма. За 110 минут, проведенных на поле почти родного стадиона «Рейн-Энерги», украинец успел лишь однажды остро пробить по воротам соперника «со второго этажа», тогда как швейцарец отбегал все два часа, но в серии послематчевых пенальти не смог переиграть Александра Шовковского и покидал стадион в состоянии легкого шока.

ОБМЕН ПЕРЕКЛАДИНАМИ

Мало, кто помнит, но в матче, ставшем торжеством закрытого футбола, было два стопроцентных голевых момента, когда вратари могли надеяться только на чудо. На 21-й минуте встречи Максим Калиниченко выполнил штрафной от левой бровки, хитро закрутив мяч во вратарскую. Из гущи игроков вылетел Андрей Шевченко и в бреющем полете пробил головой. Мяч ударился о землю, с трибуны создалось впечатление, что ему некуда деваться, кроме как в сетку, но - только перекладина! А уже через три минуты Александр Фрай со штрафного проверил прочность перекладины противоположной «рамки» - к счастью, теперь уже для украинцев, мяч отрикошетил в поле, а не отскочил за линию ворот.

ТАЙНА ДВУХ ЗАМЕН

По ходу матча наставник швейцарцев сделал две рокировки, которые были неверно интерпретированы прессой. На 37-й минуте Кун убрал с поля молодого защитника «Арсенала» Йоана Джуру, выпустив вместе него более опытного Стефана Грихтинга. А за три минуты до окончания дополнительного времени снял лидера атак своей команды Александра Фрая, отрядив на поле Мауро Лустринелли, памятного украинским болельщикам по противостоянию «Динамо» с «Туном». Журналисты заподозрили, что замена Джуру была обусловлена его неубедительной игрой против Шевченко, а уход Фрая стремлением тренеров выпустить более стабильного пенальтиста. Но по признанию Куна, темнокожий защитник был заменен из-за травмы паха, а появление Лустринелли стало попыткой избежать послематчевой лотереи посредством введения свежей крови в линию атаки.

ЗЛОЙ ГЕНИЙ МЮЛЛЕРА

Для защитника красно-белых Патрика Мюллера Андрей Шевченко в 2006 году стал настоящим кошмаром. В апреле «Лион», за который выступал швейцарец, уступил «Милану» украинского форварда в четвертьфинале Лиги чемпионов, а в июне уже сборная Мюллера проиграла команде Шевы в 1/8 финала чемпионата мира. «На мой взгляд, Шевченко - лучший на сегодня нападающий в мире, - признался присматривавший за форвардом большую часть матча Стефан Грихтинг. - Опекая его, нельзя терять внимание ни на секунду. Это очень хитрый футболист, который мгновенно воспользуется твоей расслабленностью и улизнет».

«СУХОЕ» ДОСТИЖЕНИЕ ШВЕЙЦАРЦЕВ

Скептики критиковали украинцев за то, что наша команда так и не смогла забить сопернику с игры. Но в Германии это не удалось никому! Команда Коби Куна установила на ЧМ-2006 уникальное достижение: сыграв 4 матча, она отправилась домой, не пропустив в игровое время ни одного гола! При этом за всю историю мировых первенств было зафиксировано лишь пять случаев, когда на одном отдельно взятом турнире какой-то из сборных удавалось позволить соперникам поразить свои ворота лишь однажды.

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ФОРВАРДОВ

Лишь посвященные во все тонкости специалисты знают, что на немецком мундиале оттянутому форварду сборной Украины (чаще всего, в этой роли выступал Андрей Воронин) вверялась персональная опека опорного хавбека команды соперников! Эту информацию подтвердил в ночь с 26-го на 27 июня 2006 года в своем послематчевой интервью и Артем Милевский: «Тренеры попросили меня цепляться за мяч, поддержать Шевченко в атаке, а в обороне попытаться пресечь активность Фогеля, который достался мне «по наследству» от покинувшего поле Воронина».

ЖЕНСКАЯ ИНТУИЦИЯ ПЛИСЕЦКОЙ

Промах с 11-метровой отметки капитана сборной Украины, пошедшего по стопам Баджо, Барези, Марадоны, Стойковича, Зико, Сократеса и многих других великих игроков, не забивавших пенальти на чемпионатах мира, предсказала… Майя Плисецкая. «Перед серией пенальти в матче Украина - Швейцария я подумала: сейчас будет бить Шевченко и обязательно промахнется, - рассказывала впоследствии великая балерина. - Просто почувствовала. Вообще, страшно получилось. Знаете, у Андрея перед ударом был какой-то вид неуверенный. Даже потерянный».

Сам Шевченко отреагировал на локальную неудачу философски: «Даже компьютеры самого последнего поколения дают сбои. Что уж тогда говорить о человеке?». Вторил своему форварду и Олег Блохин: «Пенальти - это русская рулетка. Никогда не знаешь, какой выстрел может оказаться фатальным».

БЕГСТВО БЛОХИНА

На пресс-конференции Олег Блохин озадаченно спросил: «А что, Шевченко действительно не забил пенальти?». Олег Владимирович не шутил, он и в самом деле не видел, как его капитан не сумел переиграть Цубербюлера. Подготовив своих игроков морально и, понимая, что уже ничем не сможет им помочь на поле, Блохин перед пенальти решил поберечь нервы и за секунду до этого скрылся под трибунами. Вернувшись оттуда лишь после того, как Шовковский трижды выиграл дуэль у швейцарских пенальтистов!

ВЕЧНЫЙ РЕКОД ШОВКОВСКОГО

В матче со Швейцарией голкипер сборной Украины Александр Шовковский установил абсолютное достижение чемпионатов мира: он стал первым вратарем, которому в серии послематчевых пенальти удалось не пропустить ни одного гола. До него лишь два голкипера пропустили по одному мячу - немец Тони Шумахер в 1986-м и болгарин Борислав Михайлов в 1994-м.

«ЧЕРПАЧОК» МИЛЕВСКОГО

Высший футбольный пилотаж, цирковой трюк и обыкновенное пижонство - так оценили в Украине издевательский пенальти, забитый дебютантом турниров такого ранга Артемом Милевским опытнейшему Паскалю Цубербюлеру. Сам 21-летний форвард, успешно опробовавший удар а-ля Антонин Паненка в матче молодежного Euro-2006 с голландцами, охарактеризовал свой трюк тонким анализом: «Высокая вероятность того, что мяч будет направлен в угол ворот, делает голкипера заложником ситуации: он старается угадать вектор удара и заранее бросается вправо или влево. А ты, не мудрствуя лукаво, бьешь по центру ворот. Более того, во время удара я подсекаю мяч, и до ворот он летит довольно медленно. Вот эти мгновения действительно работают против вратаря, который уже не может переложить корпус».

ЦУББЕРБЮЛЛЕР СЫГРАЛ САМОГО СЕБЯ

Мало кто знает, что опытнейший вратарь сборной Швейцарии Паскаль Цубербюлер имел кинематографический опыт. В учебной ленте российского голкипера и наставника Станислава Черчесова «Игра вратаря» он сыграл самого себя, продемонстрировав азы мастерства молодым любителям спорта номер один.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ АРШАВИНА

После забитого пенальти Милевский едва ли не впервые на нашей памяти обернулся к трибунам и приложил указательный палец к губам, после чего в гладиаторском духе сделал несколько движений вниз опущенным большим пальцем. Первый, так называемый «аршавинский» жест Артема до сих пор вызывает массовые споры: кто первый - динамовец или игрок «Зенита» использовал его как средство празднования гола? Справедливости ради заметим, что Аршавин впервые приложил палец к губам еще осенью-2005, отметив таким образом свой гол в одном из матчей Кубка УЕФА. Милевский на тот момент только пробивался в основу киевского клуба.

ПРЕМИАЛЬНЫЕ ДЛЯ СБОРНОЙ

Пробившись в четвертьфинал чемпионата мира все без исключения сборники заметно приумножили свой капитал. О хитроумной системе финансовых бонусов журналистам поведал президент ФФУ Григорий Суркис: «За выход из группы сборной Украины должны были начислить 2,5 миллиона долларов. Но мы увеличили эту сумму до трех. После выхода в четвертьфинал команда заработала еще 4 с половиной миллиона. Однако мы решили традицию не нарушать, и в раздевалке я объявил игрокам, что премиальные подняты на дополнительные полмиллиона. То есть сейчас уже цена достигнутого ими результата в Германии - 5 миллионов. А в сумме за выступление в ЧМ-2006 команда заработала уже 8 миллионов. Ни одна страна, насколько я знаю, не сумела так организовать дело по премированию своей команды».

НА ЗАМЕТКУ ПАРИКМАХЕРАМ

Проходивший после матча мимо дававшего интервью в смешанной зоне Андрея Воронина главный тренер сборной Украины не удержался от знакомого заклинания: «Я тебя все равно подстригу!». «Разве что после финального матча», - и глазом не повел одессит. Учитывая, что перед игрой на трибунах появился рифмованный баннер «Хочет вся наша страна видеть лысым Блохина», становится очевидно, что и сам Олег Владимирович дал обещание побриться наголо в случае победы его подопечных в финале чемпионата мира. Но, увы, роскошные шевелюры Блохина и Воронина в укороченном виде мы так и не увидели.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru