0
April 26, 2024 18:58:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
FIFPro выражает "серьёзную обеспокоенность" ситуацией в российском футболе - Face 2 Face Betting
November 16 2010

FIFPro выражает "серьёзную обеспокоенность" ситуацией в российском футболе

В понедельник Международная федерация профессиональных футболистов (FIFPro), объединяющая футбольные профсоюзы 41 страны мира, опубликовала заявление, в котором выразила «серьёзную обеспокоенность» в связи с ситуацией в российском футболе. FIFPro осудила политику Российского футбольного союза (РФС), не допускающего в свои ключевые органы представителей игроков, а также создание РФС «зависимого» профсоюза с помощью «давления» на футболистов. Международный профсоюз предупредил, что в случае, если он не будет услышан, ему придётся обратиться за поддержкой в головные футбольные организации – ФИФА и УЕФА.

Как пример того, что мнение игроков в российском футболе не учитывается, FIFPro приводит октябрьское решение исполкома РФС о переходе российского чемпионата на систему «осень-весна», против которого, по данным Международной федерация профессиональных футболистов, «возражали 80% игроков»: «Однако их проигнорировали».

Кроме того, FIFPro осуждает наличие в России двух профсоюзов игроков: в начале сентября этого года прошла учредительная конференция Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ), который возглавил Вагиз Хидиятуллин, хотя к тому времени в России уже работал Профсоюз футболистов и тренеров России (ПФТР), президентом которого является Владимир Леонченко.

Для руководителей ПФТР появление этого заявления не стало неожиданным. Его генеральный секретарь Николай Грамматиков рассказал «Ъ», что «FIFPro следил за ситуацией и обменивался письмами с РФС еще с весны», а при проведении учредительного съезда ОПСФ были допущены грубые нарушения: «Например, клубы по требованию премьер-лиги оплачивали перелеты всех тех немногих делегатов, которые на него прибыли».

В ОПСФ придерживаются иной точки зрения. «Новый президент FIFPro Херардо Мовилья, видимо, ещё не вошёл в курс дела, – сказал генеральный директор ОПСФ Александр Зотов. – Мы с представителями международного профсоюза даже не общались, поэтому такая жёсткая позиция меня удивляет. По законам РФ и международным законам, профсоюзов может быть сколько угодно. Из всех футболистов, которые зарегистрированы в отечественных футбольных профсоюзах, 99,9% состоят в нашем. За всё время работы я встретил лишь двух игроков, являющихся членами профсоюза Владимира Леонченко, который к тому же едва ли может легитимно возглавлять свой орган. Я не знаю и не слышал ни об одной конференции, на которой бы его избрали. В ближайшие пару дней мы получим регистрационные документы из Минюста, после чего сразу же выйдем на контакт с FIFPro и постараемся урегулировать это дело».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru