0
March 28, 2024 17:28:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
За полгода шесть тренеров украинской Премьер-лиги потеряли работу - Face 2 Face Betting
November 16 2010

За полгода шесть тренеров украинской Премьер-лиги потеряли работу

Завершившийся 17-й тур Чемпионата Украины по футболу положение команд в турнирной таблице существенно не изменил. «Шахтер» по-прежнему лидирует, а замыкает список все тот же запорожский «Металлург». Однако игра миллионов в украинском исполнении потеряла еще одного опытного специалиста. На этот раз за фиаско своей команды поплатился главный тренер донецкого «Металлурга» Николай Костов. «Известия в Украине» выяснили, как повлияла смена наставников на игру команд.

Старый новый тренер

Первой в сезоне полетела голова наставника ПФК «Севастополь» Сергея Шевченко. Перед стартом сезона руководители клуба решили сменить Сергея Лещинского, выигравшего Первую лигу и завоевавшего путевку в элитный дивизион, на Шевченко, мотивируя такой шаг опытом нового наставника. 12 сентября, после поражение в гостях от «Волыни» Шевченко был уволен, а Лещинский вернулся к рулю команды с приставкой и.о. И на момент смены «коучей», и сейчас «Севастополь» занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице.

Четыре года для синьора Рамоса

К следующей смене тренеров приложили руку уже сами «моряки». 18 сентября на симферопольском стадионе «Локомотив», который служит им временным пристанищем, они переиграли днепропетровский «Днепр» 2:1. Владимир Бессонов взял на себя ответственность за неудачный результат и по своей инициативе расстался с клубом. В этой истории конкретное поражение стало лишь последней каплей, ибо уход тренера был предопределен другой неудачей — очередным провалом попытки «Днепра» пройти в групповой этап Еврокубка (Лиги Европы). Некоторое время Бессонова замещал его помощник Вадим Тищенко, а 1 октября клуб возглавил испанец Хуанде Рамос. Он подписал четырехлетний контракт. При Бессонове команда занимала четвертое место с отставанием от третьего в одно очко. Сейчас позиция не изменилась, однако от следующей ступени турнирной таблицы днепропетровцы отстали на пять пунктов.

Жизнь после Кубка

Действуя, словно в известной сказке про репку, «Днепр» через три дня после ухода Бессонова спровоцировал очередную тренерскую рокировку. Дома команда разгромила в 1/16 финала Кубка Украины действующего обладателя трофея «Таврию» 4:1. Итог: уволен наставник крымчан Сергей Пучков. Похоже, судьба этого тренера была определена раньше, когда неудачи в Лиге Европы и чемпионате Пучков объяснил финансовыми задолженностями перед коллективом. И.о. главного тренера Валерий Петров поднял команду на 7-е место с 12-го, на котором она прибывала при Пучкове.

Конец мучениям Георгича

Следующий «ушелец» — титулованный россиянин Валерий Газаев, — как и Костов, хотел покинуть команду дважды. После домашней ничьи 2:2 в Лиге Европы против белорусского БАТЭ Игорь Суркис его не отпустил, но поражение в том же турнире на выезде от молдавского «Шерифа» 0:2 прекратило мучения Газзаева и «Динамо». Теперь удерживать его не стали. Во главе команды доныне находится Олег Лужный, конечно же, в роли «исполняющего обязанности», хотя президент клуба не исключает возможности утвердить его на постоянной основе. За время «правления» Лужного «Динамо» наконец-то выиграло в Лиге Европы, и даже дважды, но в чемпионате отставание от лидера, «Шахтера», выросло с 2 очков до 10.

Расплата за рекорд

Ровно через месяц после ухода Газзаева «Динамо» стало виновником следующей отставки. Самый титулованный клуб страны обновил рекорд самой крупной победы в истории футбола независимой Украины — разгромил «Ильичевец» со счетом 9:0. По иронии судьбы Олег Лужный формально к рекорду не причастен, он болел и командой руководил Валерий Зуев. После столь громкого фиаско уход наставника мариупольцев Ильи Близнюка не вызывал сомнений и состоялся сутки спустя. Сейчас и.о. главного тренера «Ильичевца» Александр Волков. Два матча под его руководством команда провела супервесело: победа над донецким «Металлургом» в гостях 3:0 и поражение дома от полтавской «Ворсклы» 3:6.

Уход со второй попытки

Шестым и пока последним в списке тренеров-отставников этого сезона стал болгарин Николай Костов. Напомним, что еще 31 октября после домашнего поражения его команды, донецкого «Металлурга», от луцкой «Волыни» со счетом 0:2 тренер подал в отставку, однако руководители клуба ее не приняли. После чего финалист Кубка Украины — 2010 вновь на своем поле проиграл 0:3 мариупольскому «Ильичевцу». Костов готовил «Металлург» к пятничной игре против «Оболони», однако на самом матче отсутствовал, по словам его помощника Владимира Пятенко, по болезни. Но вскоре стало известно, что дело явно не в здоровье, и отставка по настоянию болгарина была принята. Кроме благодарности за проделанную работу и пожелания дальнейших успехов тренеру руководители «Металлурга» никаких иных комментариев не дают. В то же время болгарские СМИ прогнозируют уход из «Металлурга» вслед за тренером и болгарского полузащитника Велизара Димитрова, которого Костов привез в Украину летом 2008 года.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru