0
April 25, 2024 23:23:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Так кто же карлик? - Face 2 Face Betting
September 29 2006

Так кто же карлик?

Накануне ответного матча с «Локомотивом» вратарь «Зюлте-Варегема» Де Влигер в интервью «СЭ» заметил: «В Бельгии принято так: никто не знает, кто сколько зарабатывает, поэтому каждый довольствуется тем, что имеет».

Не известны, понятно, и нам заработки бельгийских футболистов. Как, впрочем, и наших - в России на эту тему тоже распространяться не любят, хотя и по иным мотивам. Но нетрудно предположить, что месячный доход любого из ведущих игроков «Локомотива» вполне сопоставим с тем, что получают вместе взятые любители, полулюбители и даже профессионалы, вышедшие вчера на поле против одного из претендентов на звание чемпиона России.

Помню, как еще на жеребьевке в Монако представители «Зюлте-Варегема» сокрушались по поводу расходов на предстоящую поездку в Москву: она грозила проделать серьезную прореху в клубном бюджете. Он ведь, надо полагать, вряд ли намного превышает семейный бюджет тех же ведущих игроков «Локомотива». У клубов российской премьер-лиги таких забот давно нет: хватает и на пятизвездные отели, и на чартеры, и на сборы в лучших зарубежных тренировочных центрах, не говоря уже о затратах на покупку и содержание футболистов с вереницами нулей в контрактах. В конце концов, в любой момент можно сделать чуть подороже билеты на электрички (бензин, металл, удобрения и т.д. - в зависимости от того, кто содержит команду) - какие проблемы?!

Российский футбол как-то незаметно стал занятием сытых. Именно занятием, а не игрой, потому что на сытый желудок не наиграешься. Вчера в Генте это проявилось со всей отчетливостью. Сытые профессионалы с первых минут вальяжно передвигались по полю, с ленцой постреливая по чужим воротам и снисходительно позволяя время от времени любителям с полулюбителями отбирать у себя мячик. Они были уверены в том, что в любой момент вернут его себе и заставят вести себя так, как надо им, сытым.

Но оказалось, что в футбол-то лучше играют голодные! Не в буквальном, конечно, смысле - Бельгия все-таки страна благополучная. Нет, речь о людях, голодных до футбола, который для них - игра, а не счет в банке.

Когда же сытые спохватились и попытались вспомнить, что такое чувство голода, у них уже ничего не получилось.

Теперь директорам «Зюлте-Варегема» придется ломать голову над тем, где найти денег на новые зарубежные поездки, которые им предстоят в групповом турнире Кубка УЕФА. А «Локомотив» может, конечно, всецело посвятить себя одной цели - борьбе за чемпионство в России. Вот только с какими глазами будут его игроки выходить на матчи после вчерашнего позора - при условии, конечно, что они хоть что-то для себя поняли? Смогут ли так же, как прежде, гордиться набранными на российских полях очками и забитыми голами?

Одна отрада - в ближайшем туре их ждет Казань, битая дублерами итальянской «Пармы». Там, может, хоть смеяться будут меньше.

...А знаете, сколько жителей в Варегеме? На 1 января этого года его население составляло 35 852 человека - почти всех можно было бы усадить на трибуны в Черкизове. В Скопье, откуда родом недоброй для ЦСКА памяти «Вардар», все-таки тысяч пятьсот. В Кошице, ставшем кошмаром для «Спартака», - почти четверть миллиона. Давно мы не проигрывали деревенским командам. «Карликам», как принято их называть. «Мы еще не доросли до «Локо», - сказал тот же Де Влигер, не стесняясь признаться в собственной футбольной малорослости. А на следующий день вместе с партнерами превратил в карликов тех, кто с высоты сытого благополучия считал себя вправе смотреть на них сверху вниз.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru