0
April 25, 2024 22:48:17
0
Контрольный матч. Нидерланды - Турция 1:0. Голевое чутьё Хунтелара - Face 2 Face Betting
November 18 2010

Контрольный матч. Нидерланды - Турция 1:0. Голевое чутьё Хунтелара

Нидерланды – Турция – 1:0

Гол: Хунтелар (52).

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Виль, Матайсен (Висгерхоф, 46), Хейтинга, Питерс, Мадуро (Схарс, 87), ван дер Ваарт (Дренте, 80), Ленс (ван Перси, 46), Снейдер (Янссен, 47), Афеллай, Хунтелар (Бабел, 87).

Турция: Демирель, Сарыоглу (Байтар, 76), Четин, Кесимал, Кёйбаши, Генюл, Инан (Инджедимир, 90), Шахин, Алтынтоп (Куртулуш, 83), Булут (Экичи, 63), Йылмаз (Казим-Ричардс, 62).

Предупреждение: Инан (87).

«Амстердам Арене» предстояло принять поединок двух во многом схожих, но в то же время очень разных сборных. И Голландия, и Турция любят атаковать, пользуются популярностью не только в своей стране, но и за рубежом, управляются голландскими наставниками… И в то же время в некоторых аспектах трудно найти две более разные сборные. Одни делают упор на зрелищную, красивую игру, другие – на силовую борьбу. Одних считают главными неудачниками Европы из-за постоянных неудач в решающих матчах, другие, наоборот, умеют использовать свои шанс сполна (шутка ли – при двух участиях на ЧМ турки завоевали одну бронзу, и столько же – при всего лишь трёх ЧЕ в их истории!). Словом, сходства между ними много, а различий еще больше.

Особенности противостоянию придавали и личности тренеров. Берт ван Марвейк – спокойный, умный тренер. Он не пытается устроить в сборной революцию, не собирается шокировать Европу новой тактической схемой – он просто вызывает лучших игроков и делает всё, чтобы талант каждого из них проявился в полной мере. Его не относят у списку великих и даже не считают топ-тренером, но именно под его руководством «Фейеноорд» добился последних на данный момент серьёзных успехов в своей истории, а сборная достигла высот, которые были ей неподвластны три десятилетия. Он хороший тактик и умный человек. А для руководства голландской сборной больше ничего и не требуется – слава Богу, учить играть в футбол этих ребят не надо.

Наставник турецкой сборной Гус Хиддинк – личность несравненно более популярная и даже уникальная. Успешная работа со сборными России, Австралии, Голландии, а также ПСВ и «Челси» позволяет считать голландца именно что топ-тренером. Гус как никто другой умеет настроить коллектив на решающий матч, заставить футболиста выдать лучший матч в карьере. Его часто называют «везунчиком», забывая, как часто он упускал полностью заслуженные победы из рук. Достаточно только вспомнить судейские скандалы имени Овребо и Кантальехо…. Вот только при всех своих регалиях Хиддинк не смог хорошо начать работу со сборной Турции: поражения от Германии и Азербайджана(!) серьёзно пошатнули под ним кресло, так что ему даже пришлось отчитываться перед турецким премьером. Что ж, тем ценнее для него становился матч – крайне важно было наиграть новую боеспособную команду.

Голландцы не могли сыграть в оптимальном составе из-за травм некоторых исполнителей. Это стандартная проблема «оранжевых» - по ногам ведь всегда бьют самых техничных игроков... Не были вызваны Урби Эмануэльсон, Деми Де Зееув и Халид Булахруз, сыгравшие против шведов. Еще более серьёзной потерей для команды стало повреждение Дирка Кёйта уже в Амстердаме на тренировке. Здесь, кстати, уместно будет вспомнить добрым словом работягу Дирка. Ван Марвейк, узнав о травме, позволил Дирку покинуть лагерь сборной. Но Кёйт поступил профессионально и до вчерашнего дня добросовестно нагружал ногу, чтобы быстрее восстановиться. Настоящий скаузер! (Кстати о скаузерах – ван Марвейк довольно неожиданно для всех вызвал Бабеля, который и в «Ливерпуле»-то не играет.) Перед матчем стало известно, что не сыграет также и ван Боммель.

Не обошлось у голландцев и без новичка. Ройстон Дренте, наконец-то начавший играть где-то, кроме дубля «Реала», вполне заслуженно оказался в списке. В принципе, справедливо – уровень игры в «Эркулесе» он демонстрировал вполне достойный, и как минимум потренироваться со сборной заслужил. С игрой было сложнее – всё-таки конкуренция в сборной Голландии более чем серьёзная.

А вот Гус после переговоров с руководством страны (ему не привыкать) и позорного влёта от азербайджанцев (а вот это гораздо непривычнее!) очень серьёзно перетряхнул состав. В списке игроков, выбранных им для товарняка, не было 16 (!) человек, игравших последний матч. Самые известные из них: Хакан Балта, Мехмет Аурелио, Семих Шентюрк, Тунджай Шанли и Халил Алтынтоп. И непонятно, чего здесь больше: желания Хиддинка проверить ближайший резерв или гнева на своих подопечных, проигравших проходной матч? Как-никак, Волкан Демирель, Сервет Четин, Хамит Алтынтоп, Нури Шахин и несколько других важных исполнителей были на матч вызваны, поэтому дублем эту команду тоже не назовёшь.

Стартовый состав ван Марвейка был достаточно предсказуем. Место в воротах занял Стекеленбург (похоже, альтернативы в сборной ему нет в принципе). Справа занял позицию Ван дер Виль, центр защиты составили давно сыгранные Матайсен с Хейтингой, а «на месте ван Бронкхорста», то есть слева, матч начал Питерс. Ван дер Ваарт играл так глубоко, как никогда в «Тоттенхеме» - практически в опорной зоне. Рядом с ним бегал Мадуро – пожалуй, главный сюрприз от ван Марвейка. На острие играл лучший бомбардир отбора ЧЕ Хунтелаар, а под ним находилось трио атакёров. Слева играл Ленс, в центре распасовщиком выступал Снейдер, а на левом фланге – будущий игрок «Барсы» Афеллай. Как видите, состав был достаточно атакующим – сразу пять футболистов, исходя из их привычных амплуа, должны были играть на атаку.

У Хиддинка же любой состав был бы неожиданным. Но голландский коуч просто шокировал зрителей, выставив против голландцев трёх форвардов! Вообще, игровая схема Хиддинка на эту игру – «барселонские» 4-3-3. Своё место в воротах занял Волкан (после ухода Речбера из сборной конкурентов у него стало столько же, сколько у Стекеленбурга). Четвёрка защитников (слева направо) была такой: Сарыоглу – Четин – Кесимал (дебютант сборной, кстати) – Кёйбаши. В полузащите вышли (тоже слева направо) Генюл, Инан и Шахин. Ну а в нападении слева вышел Алтынтоп, в центре – Булут, а справа – Йылмаз.

Снейдер с первых минут начал снабжать партнёров фирменными «диспетчерскими» передачами, тем самым показав, что его проблемы в «Интере» - это прежде всего тактические ошибки Бенитеса. Но первый опасный момент создали турки – на десятой минуте Бурак, как с детьми, разобрался с тремя голландскими защитниками и мощно пробил в угол. Стекеленбургу еле-еле удалось перевести мяч на угловой.

Спустя минут семь «оранжевые» достойно ответили – после удара со штрафного в исполнении ван дер Ваарта Сердар вынес мяч прямо на ногу Афеллаю. К счастью для турок, удар у Ибрахима не задался...

Голландцы создали самые опасные свои моменты в первом тайме со стандартов. Снейдер бил штрафной и попал в защитника, но мяч отскочил обратно к нему. Повторный удар был пушечным и при этом точным – Волкан сумел только отбить его. Правда, добивание у голландцев не получилось – турецкий голкипер спокойно взял мяч. А спустя пару минут блеснул мастерством ван дер Ваарт. Новый стандарт был назначен в нескольких метрах от угла штрафной. Игроки обоих команд пошли в штрафную на гипотетический навес, но Волкан, как опытный кипер, поставил одного игрока на самой линии штрафной перед ван дер Ваартом, чтобы закрыть ближний угол ворот. Голландец умудрился ударить именно туда, обведя защитника, но промахнулся сантиметров на 20. Не поставь Демирель перед ним игрока – быть бы голу.

Тайм закончился грустно – Матайсен получил травму, и на этом судья дал свисток на перерыв. Какое-то время Йорис даже пролежал на поле в совершенном одиночестве, пока за ним не пришли врачи. А вообще, первая половина матча получилась скучной и малоинтересной. Угроза в игре в основном шла со стандартов.

После перерыва ван Маарвейк заменил Матейсена на необстрелянного Висгерхофа (еще один дебютант), Ленса – на ван Перси, а Снейдера – на Янссена. И как только второй тайм стартовал, голландцы продемонстрировали, какая сборная является грандом. Вначале ван дер Ваарт немного не попал по воротам, целясь в дальний угол. А потом «оранжевые» забили просто блестящий гол – Мадуро воспользовался ошибкой Кейбаши и отдал пас Хунтелаару, который изящно перебросил Волкана. Голевое чутьё этого парня просто поражает! Следующие несколько минут турки пребывали в состоянии грогги и позволили «оранжевым» создать еще пару моментов. Но, к счастью для них, дружина ван Марвейка их не использовала. А по истечению часа произошло настоящее чудо – Стекеленбург парировал мощный удар Умута с линии вратарской! Без преувеличения гениальный сэйв!

Хидддинк первые замены сделал только по истечении часа, заменив нападающих: Йылмаза на Казима-Ричардса и Булута на Экичи. И, возможно, зря... Когда до конца матча оставалось менее четверти часа, только чудо спасло голландцев от гола. Чудо – и дикая ошибка Казима-Ричардса, промахнувшегося по пустым воротам буквально с пяти метров. На мгновение стадион даже подумал, что гол состоялся, и горестно выдохнул. И только потом все (включая автора) поняли, что мяч коснулся сетки с внешней стороны. Ван Марвейк после этого заменил и ван дер Ваарта, дав поиграть Дренте. Хиддинк в ответ заменил Алтынтопа на Куртулуша.

Впрочем, с промахом Казима-Ричардса в этом матче может поспорить промах Бабеля уже за пару минут до финального свистка. Его ван Марвейк выпустил вместо Хунтелаара на последние минуты (а еще Схаарса – вместо Мадуро), и, чтобы сделать счёт более комфортным, Бабелю достаточно было попасть в пустые ворота метров с пяти. Не сложилось.

Больше на поле ничего интересного не произошло, и матч так и закончился минимальной победой голландцев. По итогам матча можно сказать несколько вещей. Во-первых, Хиддинк отлично встряхнул команду после двух поражений, и турки против вице-чемпиона мира отыграли хорошо. Во-вторых, схема 4-3-3, как ни странно, прекрасно подействовала против голландцев – им приходилось играть, постоянно находясь под прессингом турецких форвардов. А в-третьих, эти самые турецкие форварды очень сильно подвели свою команду, не реализовав несколько просто убийственных моментов.

Что же, Нидерланды творят историю, обыграв турок впервые за 17 лет. А турки могут себя успокоить тем, что если будут всегда играть так, как в этот вечер, второе место в своей отборочной группе им обеспечено...